14:30
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Грудинин разгромил четырехдневную рабочую неделю
«Чем меньше работаешь — тем меньше зарабатываешь»

Власти запланировали начать в России эксперимент с четырехдневной рабочей неделей — в нем могут участвовать 266 предприятий, среди которых немало сельскохозяйственных. Директор совхозя имени Ленина Павел Грудинин оценил для нас четырехдневку.

- Эту идею нашего правительства я не понимаю, - говорит Грудинин. - Скажу сразу: сельское хозяйство, не только наш совхоз, но и подобные предприятия всей страны, работают не по указам исполнительной власти, а по погоде. Нужно убрать зерновые в сжатые сроки и при благоприятной погоде — работаем ночью при свете фар, чтобы не упустить драгоценное время. Если на две недели зарядил дождь - что ж, ждем солнца...

В жизни прослеживается железная аксиома: чем меньше работаешь, тем меньше зарабатываешь. В Тольятти на автозаводе, когда вынужденно сокращают производство и отправляют людей на трехдневку, работяги что — прыгают от счастья? Нет, потому что знают: сразу падает оплата труда.

Но если в трудовом кодексе записано, что в России установлена 40-часовая рабочая неделя (это, кстати, завоевание советской власти), то давайте хоть на двухдневку перейдем, только работать будем уже не по 8 и не по 10, а по 20 часов.

Но и 10 часов для четырехдневки — явный перебор. Получается, что учителя должны стоять у доски по 10 часов, а ученики по столько же учиться. Хирурги — делать по 10 часов в день операции...

Три выходных в неделю совсем не означают, что свободное время кто-то из родителей будет проводить в кругу семьи. Длинные Новогодние праздники это нам доказывают каждый год.

Владимир Чуприн


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (17.09.2019)
Просмотров: 741
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
ЮрМих 17.09.2019 12:38 [Материал]
Надо не сокращать количество дней, а сокращать время с 8 часов в день до 5-6 часов в день. Производительность труда итак уже высокая.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Ленпех