20:41
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Гражданство РФ: 300 тысяч — и паспорт у вас в кармане
В Москве действуют сотни мошеннических фирм, предлагающих мигрантам легализоваться

Мечта очень многих — перебраться в Москву. Причем, такой целью нередко задаются не только жители регионов России, но и многие граждане Украины, Армении, Молдовы, Казахстана, Таджикистана и т. д.

Однако получить российское гражданство быстро точно не получится: сначала надо оформить разрешение на временное пребывание (РВП), затем — вид на жительство (ВЖН), и лишь после этого — через 5 лет — можно подавать на гражданство. В итоге процедура занимает минимум 7 лет. Правда, существуют и программы по получению гражданства РФ в ускоренном порядке: например, по переселению соотечественников (но на Москву и Московскую область она не распространяется) и для носителей русского языка (чьи близкие родственники проживали на территории РСФСР, России или Российской империи). Но далеко не все под эти программы подходят.

Тем не менее, в интернете можно найти множество предложений оформить гражданство России быстро — как от юридических фирм, так и от частных лиц. «Решаем любые проблемы, гарантия под ключ!» — обещают они. Сообщаются и цены: через программу переселения соотечественников — от 250 тысяч, через получение статуса носителя русского языка — от 200 тысяч.

Я позвонила в одну из таких фирм. Назвалась гражданкой Украины и сказала, что хочу получить гражданство РФ поскорее. Но у меня нет родственников, когда-либо проживавших на территории России (стало быть, по программе носителей русского языка я не могу пройти). И я хочу в Москву (а по программе переселения соотечественников это невозможно). «Вы можете мне помочь?» Ответили: «Конечно, приезжайте! У нас своя квота — вы все получите 100%!». Заверили, что мне вообще не придется никуда ездить. Даже бумагу о сдаче экзамена на статус носителя русского языка выдадут прямо в офисе…

— Наверняка, это мошенники! — говорит Дмитрий Михайлов, директор информационно-правового центра «Миграция и закон». — Их задача — завлечь вас в офис и рассказать красивую историю, что через 2 года вы будете с паспортом РФ. Вы заплатите деньги и не получите ничего. Рынок заполнен такими объявлениями.

Мошенники, промышляющие таким «бизнесом», делятся на две категории. Первая — это те, которые предлагают оформить все быстро или приобрести незаконно без имеющихся на то оснований различные документы. Как правило, они оказываются фальшивыми, и мигрантов потом привлекают к уголовной ответственности за использование заведомо подложных документов. Таких историй много.

Вторая категория — это юридические фирмы, которые обещают юридическую помощь и сопровождение при получении РВП, ВНЖ и гражданства. С ними тоже возникают очень большие проблемы. Но мигранты жаловаться на юристов не пойдут — и доверие исчерпано, и деньги, что были, уже потрачены. Так что для недобросовестных юридических фирм они оказываются беспроблемными клиентами.

Конечно, есть небольшой процент юрфирм, которые действительно оказывают юридическое сопровождение. Но их очень мало, и сроки получения документов они указывают реальные.

«СП»: — А обман в чем?

— Эти конторы навязывают заключение договора об оказании юридических услуг, берут деньги, при этом заведомо понимая невозможность получения мигрантом легального статуса по каким-то основаниям. В добросовестной юрфирме уже на стадии консультации скажут: извините, но вы не сможете получить этот документ. А в недобросовестной пообещают: нет проблем, мы поможем, но это будет стоить столько-то. Наивный мигрант ведется — он хочет легализоваться. А официальный путь долгий, тяжелый и не для всех.

Юристы составляют договор таким образом, что претензии к ним предъявить очень сложно: там прописывают, например, консультационные услуги или подготовку заявления. А потом — на стадии, когда до конфликта еще дело не дошло — просят подписать акт об оказанных услугах. И все — консультация была, заявление в МВД отправлено — что ты хочешь еще?

«СП»: — Когда я позвонила в одну из таких юрфирм, мне сказали: «У нас свои квоты, так что проблем не будет». Что это за квоты?

— Квоты на получение РВП. Разрешение на временное пребывание — первая стадия получения гражданства. Действительно, получить квоту в Москве, где спрос на получение гражданства среди иностранных граждан очень велик — сложно. По поводу «своей квоты»: можно, конечно, предположить какую-то договоренность между посредниками и сотрудниками правоохранительных органов, человеческий фактор никто не отменял, но скорее всего это обман. Если вам говорят, что гарантируют результат, как правило, это мошенники.

«СП»: — Вы упомянули про липовые документы — они распространены?

— Да, очень многие из тех, кто получает липовые документы, забирает их даже не в органах внутренних дел, а в метро или в офисах юрфирм. Хотя при получении этих документов необходимо личное участие человека, подпись. Но люди об этом не знают. Мигрантам свойственно верить своим землякам. А таким схемами занимаются, как правило, именно их земляки, которые сначала предлагают удобные способы расплаты, рассрочку, а потом начинают выкачивать с них деньги… Но, кстати, есть и очень сильные мошеннические структуры, которые могут выдать такие документы, например, в управлении по вопросам миграции.

«СП»: — Паспорта тоже подделывают? Их трудно распознать?

— Очень плохих подделок сейчас нет. Стоимость паспорта гражданина РФ довольно существенная. Если это самый примитивный вариант — цена от 150 тысяч. Если довольно хорошая копия — от 300 тысяч и выше. Тут на первый взгляд трудно будет догадаться о подделке, но в базе данных его числиться не будет, и начнутся проблемы.

«СП»: — В интернете есть и предложения фиктивного брака для получения гражданства. Вы с этим сталкивались?

— Брак с гражданином РФ является основанием для получения разрешения на временное проживание вне квоты, а это большой шаг. Для этого нужно быть в браке год. А брак, заключенный более 3 лет назад, уже дает право на упрощенное получение гражданства. И действительно, многие иностранцы используют такой вариант, а местные жители на этом зарабатывают: не только женщины, но и мужчины. Выплата приличная — от 100 тысяч рублей. Потом люди расходятся.

«СП»: — В чем причина всех этих проблем? Система получения гражданства у нас слишком запутанная?

— Я бы не сказал. Просто принять всех желающих Россия не может, в том числе и по причине защиты рынка труда, поэтому существуют рамки. Сложности при получении гражданства, безусловно, есть. Большинство иностранных гражданин, действительно, нуждаются в услугах добросовестных юристов, чтобы подготовить необходимый пакет документов. А звонят по этим объявлениям люди потому, что хотят получить легальный статус на территории России как можно быстрее, они устали находится вне правового поля. Но такой путь приводит к отрицательному результату.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.02.2018)
Просмотров: 573
| Теги: #Москва #Россия #Квоты для мигранто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
rusakov08