03:11
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Готовится массовое сокращение числа инвалидов. Как это будет выглядеть?

Автор публикации
Юрист, Шведов Сергей Алексеевич

Краткое содержание:

«Охота на ведьм»
Итог
Обсуждение

Всем прекрасно видно, что российская экономика переживает не самые лучшие времена. Также видно, что дыры в бюджете пытаются залатать за счет граждан – увеличение пенсионного возраста, налоговой нагрузки и т.д.

И как же в такой ситуации не обратить внимание на инвалидов, получающих подспорье в виде денежных выплат и льгот? Многие крупные информационные источники начали сообщать о том, что в этом году Министерство труда и социальной защиты РФ планирует выбить это подспорье из-под множества инвалидов, лишив их присвоенных групп.

С одной стороны, снижение числа инвалидов – это замечательно. Только если эти граждане вернутся к здоровой жизни при помощи медицины. Однако, по заверениям распространяющих информацию источников, речь идет не о фактическом восстановлении граждан, а о несколько других методах сокращения числа российских инвалидов.

«Охота на ведьм»
Сейчас группа инвалидности присваивается по правилам, указанным в приказе Министерства труда и социальной защиты № 1024N от 17 декабря 2015 года (ссылка), специалистами МСЭ (медико-социальной экспертизы). Большинство из тех, кто имел дело с данной организацией, согласится, что процедуру присвоения группы инвалидности нельзя назвать простой.

Иногда эксперты отказывают, даже если проблемы со здоровьем попросту нельзя не заметить. Так, в начале этого года СМИ писали об отказе МСЭ в присвоении инвалидности и назначении пособия девятилетнему мальчику, который лишился глаза из-за рака сетчатки (ссылка). Там же рассказывается о парализованной женщине, которая на протяжении 4 лет не может получить инвалидность по причине отсутствия в населенном пункте врачей. Можно ли назвать эти случаи единичными? К сожалению, нет.

В то же самое время постоянно появляются новости из разных регионов о привлечении экспертов МСЭ к уголовной ответственности за назначение инвалидности здоровым гражданам, заплатившим взятку. И проблема коррупции в этой сфере очень серьезна – этого не отрицает никто. Но будут ли меры борьбы с коррупцией приносить нужные результаты, или от них в первую очередь пострадают граждане, имеющие реальные проблемы со здоровьем и основания для присуждения инвалидности?


Итог
По данным Пенсионного фонда РФ, в 2019 году в России числилось около 11 600 000 получателей ежемесячных денежных выплат по инвалидности. В 2020 году планируется произвести выплаты 11 400 000 гражданам, а в 2021-м – 1 300 000. Это значит, что в течение следующих 2 лет планируется сокращение числа получателей выплат по инвалидности на 300 000 человек.

Можно ли в такой ситуации рассчитывать, что борьба с коррупцией не заденет инвалидов, действительно нуждающихся в поддержке государства? Остается только надеяться, что лица, которые будут пересматривать решения о назначении инвалидности, будут тщательно отбираться.
Сейчас, когда многие МСЭ банально торгуют инвалидностью, они же отказывают лицам с хроническими заболеваниями и заставляют проходить ежегодное переосвидетельствование даже тогда, когда надежды на ремиссию попросту нет. Если проверку решений экспертиз будут производить такие же «специалисты», то хорошего результата ждать не стоит.

К как считаете вы? Прошу поделиться своим мнением в комментариях и благодарю за внимание. Берегите себя.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (26.01.2020)
Просмотров: 1009
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 17
Пользователей: 1
Ленпех