00:32
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"Государство не просило вас рожать": Российские матери готовы пойти войной против Минтруда

Ведомство Максима Топилина, несмотря на своё говорящее название, выбрало позицию не защиты, а нападения. В Минтруде предложили оставить женщин, которые имеют наглость работать в декретном отпуске, без пособий. В ответ российские матери составили петицию, в которой просят снять с рассмотрения эту инициативу.

Логику Министерства труда и социальной защиты попыталась понять ведущая "Индекс Иваткиной" Мария Иваткина. По её словам, выходит так: если, к примеру, мать трудится на полставки, а в это время за малышом ухаживает кто-то другой (бабушка), право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет прекращается.

Видимо, чиновники рассматривают пособие как компенсацию женщине недополученной заработной платы. И, если мать в декрете работает и получает за это деньги, то и компенсация ей не нужна.

"И мне вот интересно, как будут ловить за руку родительниц-нарушительниц, которые имеют наглость между кормлением бегать на работу? В дверь будут стучаться соцработники и проверять: не сидит ли с ребёнком бабушка?" - предполагает Иваткина.

Но главный вопрос: а зачем женщины в декрете работают? Ими движет жадность до денег или карьерные амбиции? Умудряются же и пособие от государства получать, и в свободную минуту копеечку заколачивать, говорит Иваткина.

Вот что говорится в петиции, которая в ответ на предложение Минтруда была опубликована на сайте Change.org мамой из Железногорска Екатериной Котляровой:

"Мы против данного законопроекта! Ни одна мать по своему желанию не оставит своего маленького ребёнка и не выйдет на работу! Эти меры вынуждены для любой семьи! Ипотека, квартплата, налоги, питание, лекарства и т.п. Многие матери и члены их семей просто не имеют финансовой возможности полноценно осуществлять уход за ребёнком! Поэтому требуем отмены внесения законопроекта о получении пособия по уходу за ребёнком работающему, застрахованному лицу!"


По мнению Иваткиной, инициатива Минтруда как раз подпадает под разряд "государство не просило вас рожать".

"Сначала повысили пенсионный возраст для бабушек, которые теперь вынуждены работать вместо того, чтобы нянчиться с внуками, теперь ещё и мамам на памперсы зарабатывать запретят. Чего добивается наша политическая верхушка? У нас рождаемость и так устремлена в сторону плинтуса, а по пессимистичному докладу ООН, к 2050 году в России останется 100 миллионов человек. На 47 миллионов меньше, чем сейчас", - рассуждает Иваткина.

Заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев заявил:

"Страна должна осознать, что мы стоим практически у грани демографической катастрофы. Государство должно поставить народосбережение - не просто демографию, а народосбережение, направленное на улучшение жизни народа, направленное на увеличение численности населения, - во главу угла. Очень важно, чтобы при принятии любых правительственных решений, при рассмотрении любых законов, мы смотрели, какой эффект это даст для народосбережения. И только в таком случае мы можем улучшить ситуацию".


Однако вряд ли чиновники думали о народосбережении, когда писали поправки в закон, запрещающий получать пособие работающим матерям. Независимый эксперт-демограф Алексей Ракша в интервью телеканалу Царьград сказал: улучшению рождаемости поможет материнский капитал на третьего ребёнка в размере одного миллиона рублей.

"Я считал, это примерно может дать нам около 150-200 новых рождений каждый год", - говорит Ракша.

По словам Иваткиной, остаётся надеяться, что чиновники одумаются и отзовут законопроект о работающих матерях. А потом сядут за стол и пропишут долгосрочную программу, направленную на повышение рождаемости, поскольку это не просто экономический вопрос, а вопрос национальной безопасности, считает ведущая.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.10.2019)
Просмотров: 594
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0