09:10
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Госсекреты из России утекали через "эру Ельцина": Следователи добрались до компьютера Сафронова

Следователи объяснили, как госсекреты из России утекали за рубеж. Силовики добрались до компьютера бывшего журналиста и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. Они пришли к выводу, что для шифровки Сафронов использовал книгу на английском языке "Путешествие через эру Ельцина".

Следователи изучили данные с компьютера бывшего корреспондента и советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова. Они пришли к выводу, что госсекреты он передавал зарубежным спецслужбам, шифруя их по книге Роя Медведева "Путешествие через эру Ельцина" на английском языке. Для этого он использовал программу VeraCrypt.

Шифрованием советник главы Роскосмоса занимался у себя дома на личном компьютере, сообщил "Интерфаксу" адвокат Иван Павлов. А затем передавал иностранным разведчикам.

"В обвинении Ивана указано, что, "осуществив собирание" секретных сведений, он передал их представителю чешской разведки с помощью ПЭВМ (персональная электронно-вычислительная машина - от редакции), расположенной по месту его жительства в Москве", - заявил Павлов.

Напомним, Сафронов в настоящее время содержится в следственном изоляторе "Лефортово" в Москве. Его обвиняют в госизмене. По версии следствия, экс-журналист был связан с чешскими спецслужбами и передавал им сведения, составляющие гостайну.

Бывшего советника руководителя Роскосмоса задержали 7 июля. В тот же день он был помещён под стражу на срок до 6 сентября в соответствии с постановлением столичного Лефортовского суда.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (06.08.2020)
Просмотров: 468
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 06.08.2020 15:40 [Материал]
Какой цинизм, использовать святую для всех россиян фамилию Ельцина. А "закладки" он наверно оставлял в ельцинском центре. Ну трехбуквенные ребята, которых сейчас нельзя называть всуе- жгут. Кстати все началось с Путина. Помните как он демонстративно не называл Навального- этот господин. Скоро и ЦИК станет запрещенным словом. Запреты запреты запреты. А штрафы которые принимает дума - о это что то. При средней официальной зарплате в 35 тыр., по моему, хотя она фактически 25-30 тыр, по крайней мере у нас в деревне и то хрен найдешь. Так вот штрафы 100 тыс, 1 лимон. Че они там курят. Хочется посоветовать им - ребята зайдите на любой сайт центра занятости населения и посмотрите какие оклады предлагают - 10 - 15 тысяч.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 375
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
Питерский