12:19
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Госизмена Ивана Сафронова: Версии и реакции
Бывшего военного обозревателя «Коммерсанта» и советника Дмитрия Рогозина обвиняют в работе на спецслужбы НАТО
Дмитрий Кокко

Во вторник, 7 июля, в Москве был задержан советник генерального директора корпорации «Роскосмос», бывший военный обозреватель «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов. Его могут обвинять в государственной измене (ст. 275 УК РФ), сообщает пресс-служба «Роскосмоса». Сейчас он в статусе подозреваемого.

— Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ, — уточняет пресс-служба ФСБ.

Непосредственный начальник Сафронова Дмитрий Рогозин подчеркнул, что его советник не имел доступа к закрытой информации «Роскосмоса».

Правозащитная организация «Агора» также сообщает об обыске в квартире главного редактора журнала «Холод» Таисии Бекбулатовой, которая ранее работала с Сафроновым и, как считается, состояла с ним в отношениях. Бекбулатову увезли на допрос в качестве свидетеля в присутствии адвоката, сообщил глава «Агоры» Павел Чиков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что по информации Кремля задержание Сафронова никоим образом не связано с его журналисткой деятельностью.

Одной из версий задержания Сафронова считается его статья в «Коммерсанте» от 2019 года о контракте на поставку в Египет истребителей поколения «4++» СУ-35, которая позднее была удалена, так как разглашала закрытую информацию. Неназванный источник телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» сообщил, что из-за статьи Сафронова контракт был заморожен, и в результате был нанесен ущерб на огромную сумму.

— Наверное, за дело задержали. Сейчас наши органы работают на высоком уровне, — поделился с «СП» своим мнением историк спецслужб Андрей Ведяев, — и никто просто так не будет задерживать первого попавшегося. Все подобные операции проводятся под надзором прокуратуры, в ведомстве есть специальный отдел, который работает с ФСБ. Если он был задержан, то дело уже было в оперативной разработке, без разрешения прокуратуры задержания быть не могло.

Андрей Видяев также подчеркнул, что нужно ожидать подробностей от пресс-службы ФСБ, которые обязательно последуют.


Тем временем ФСБ ходатайствует об аресте Ивана Сафронова, материалы дела поступили в Лефортовский суд.

В его поддержку начались одиночные пикеты журналистов у здания ФСБ на Лубянке. Вслед за пикетами начались задержания. На данный момент известно о задержании журналистов «Коммерсанта» Елены Черненко, Киры Дюрягиной и Александра Черных, журналистки «Проекта» Ольги Чураковой, бывшего журналиста «Новой газеты» Никиты Гирина и бывшей журналистки «Коммерсанта» Анны Забировой.

Представитель «Союза журналистов России» Денис Токарский сообщил «СП», что организация следит за ситуацией с задержанием Ивана Сафронова и вскоре опубликует заявление.

— Мы понимаем, что, скорее всего, это связано с журналисткой работой Ивана Сафронова, потому что в «Роскосмос» он устроился не так давно. А тематика, которую он вел в «Коммерсанте», часто вызывает реакцию спецслужб, — сказал Токарский.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (09.07.2020)
Просмотров: 509
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
burowser9 09.07.2020 12:13 [Материал]
Для тех кому интересно! Экспертизу по сведениям, составляющим гостайну, проводила не ФСБ, а по её запросу специалисты Роскосмоса по защите гостайны(таков закон) . Для этого есть специальный перечень документов. Он мог присутствовать на совещаниях или при телефонных разговорах руководителя Роскосмоса или руководителей подразделений по аспектам ВТС и контрактам, составляющим государственную и коммерческую тайну. Если факт его присутствия подтверждён, то не надо лить по нём дешёвые слёзы! Сознательно нанося урон государству он знал на что шел. Тем более что при поступлении на работу в Роскосмос(я больше чем уверен) его ознакомили со статьями Закона о Гостайне о неразглашении сведений, ставших ему известными любым способом. Мало того, он расписался в их ознакомлении. Он, преступив Закон, сам себе(из за журналисткой наглости и вседозволенности) устроил весёлую жизнь!
-1   Спам
semeno-grigorijj 09.07.2020 10:33 [Материал]
- Сейчас наши органы работают на высоком уровне, — поделился с «СП» своим мнением историк спецслужб Андрей Ведяев. Позволю себе не согласиться. Череда последних задержаний и выдвигаемые обвинения свидетельствует об обратном. Парад гелетвагенов в Москве выпускниками ФСБ вааще ни в какие ворота не лезет. Молодежь не понимает что можно что нельзя. Не секрет что основная масса молодежи это дети тех кто и работал или работает В ФСБ, так называемые продолжатели семейных традиций ( а если с другой точки зрения взглянуть то это протекционизм). Пообщался я как то с одним лейтенантом и майором ФСБ, не знаю может мне не те люди попадаются, много писать не хочу но это что то. Не отрицаю - есть и там умные и образованные, но как правило это выходцы из народа, которые своим умом и работоспособностью достигают определенных успехов. Это как в старом анекдоте- может ли сын прапорщика стать генералом? Нет. Почему? Потому что у генерала есть свой сын.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Питерский