17:27
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Госдума приняла закон о едином информационном регистре для граждан


Госдума приняла в третьем чтении закон «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ».

В базу единого федерального информационного регистра сведений о россиянах будут включены ФИО, дата рождения и смерти, пол, семейное положение, гражданство. Всего, как сообщает РИА «Новости», более 30 видов сведений о россиянине войдет в информационный регистр, при этом, отмечается со ссылкой на ФНС, что данные о доходах включены не будут.

Депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов сообщил, что в базу будут также внесены сведения об уплате налогов, воинском учете, данные систем пенсионного, медицинского и социального страхования, данные из избирательных комиссий, из документов об образовании, записи о семье, детях, родителях и др.

Депутат подчеркнул, что закон принят усилиями «Единой России» и теперь «правящая верхушка будет собирать, вечно хранить и анализировать информацию о каждом из нас».

«Ваши личные данные будут собирать от рождения до смерти и вносить их в Регистр непрерывно. Уничтожению они не подлежат. Вся информация о вас станет доступна органам госвласти, нотариусам и МФЦ. Кто и как ею будет пользоваться, сообщать вам не станут. Это противоречит закону о персональных данных, который прямо запрещает объединение различных баз. Более того, в 24-й статье Конституции РФ четко сказано: „Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются“. Теперь же никто вас спрашивать не будет», — написал Денис Парфенов в соцсети.

Как сообщалось, в апреле заместитель руководителя ФНС Виталий Колесников отмечал, что единый реестр «позволит выстроить на основании данных человека его семейные связи, соответственно, потом, используя информационные ресурсы других ведомств, можно будет рассчитать и доход семьи, среднедушевые доходы, поставить любые контроли, любые пороги и оказывать соответственно, правительству, президенту ту помощь, которая будет нужна именно в данном случае».


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (22.05.2020) E
Просмотров: 388
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0