10:49
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Госдума определила для личных подсобных хозяйств новый налог!

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий расширение применения патентной системы налогообложения (ПСН) за счет растениеводства и животноводства. Документ инициировала группа депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с руководителем фракции Сергеем Неверовым.
Поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ. Согласно законопроекту, действующий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, предлагается дополнить видами деятельности: животноводство и растениеводство, включением услуг в этих видах деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2).

Как отмечается в пояснительной записке документу, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 году, в России существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих предпринимательскую деятельность. Однако, они не зарегистрированы ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя.

Предполагается, что реализация законопроекта позволит укрепить доходную базу местных бюджетов. Субъектам РФ будут предоставлены полномочия по объединению видов предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Документ направлен на создание более благоприятных экономических и финансовых условий функционирования субъектов малого предпринимательства и на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес, в частности на индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от 1 до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации — все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях», — указывают авторы инициативы.

Проект о расширении патентной системы налогообложения в сельском хозяйстве поддержан Госдумой

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается включить животноводство и растениеводство в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН).
«Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от одного до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации, — все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях», — говорится в пояснительной записке к документу.
При этом отмечается, что расширение видов предпринимательской деятельности, повысит привлекательность ПСН для малого бизнеса на сельских территориях, сделает ее более гибкой и доступной, а также будет способствовать мотивации малого бизнеса к увеличению объемов производства и вовлечению граждан в предпринимательскую деятельность.
Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов от «Единой России» во главе с руководителем фракции в Госдуме Сергеем Неверовым.
Изменения предлагается внести в Налоговый кодекс РФ. В случае принятия закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

Патентную систему налогообложения в сельском хозяйстве предлагают расширить
В список видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, могут включить животноводство и растениеводство. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу
Законопроект нацелен на налоговое стимулирование развития малого предпринимательства посредством расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения (ПСН). Предлагается дополнить действующий перечень двумя видами предпринимательской деятельности: животноводство и растениеводство.

Патентная система налогообложения — налоговый режим, который может применяться индивидуальными предпринимателями.

«Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от одного до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой Декларации — все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях», — отмечается в сопроводительных документах.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию, озвученном 1 марта 2018 года, была отмечена важность поддержки начинающих предпринимателей и создания условий для роста доходов жителей сельских территорий.

Как отмечается в пояснительной записке, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в нашей стране существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих предпринимательскую деятельность. Однако, они не зарегистрированы ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя.

Предполагается, что реализация законопроекта позволит укрепить доходную базу местных бюджетов.

Документом предусматривается, что субъектам РФ будут предоставлены полномочия по объединению видов предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Предлагаемые проектом закона изменения повысят привлекательность патентной системы налогообложения для малого бизнеса на сельских территориях, сделают ее более гибкой и доступной, а также будут способствовать мотивации малого бизнеса к увеличению объемов производства и для вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность.

Авторы законодательной инициативы – Сергей Неверов, Виктор Кидяев, Андрей Исаев, Светлана Максимова, Виктор Казаков, Айрат Хайруллин, Александр Поляков, Владимир Плотников, Геннадий Кулик.

Особенности применения патента для ИП в 2018 году
Патент для ИП иногда оказывается более выгодным, чем общая система налогообложения, ЕНВД и др. Каким образом предприниматели могут пользоваться патентной системой налогообложения (ПСН) ? Какой годовой доход должен быть? Какие изменения вступили в силу в 2018 году?

Содержание

1 Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения в 2015-2018 гг.
2 О патенте
2.1 Кратко о сущности патента на видео
3 ККМ
4 Стоимость
5 Оплата
6 Утрата права
7 Отчётность
7.1 Видео о подаче отчётности
8 Переход
9 Заявление
10 Виды деятельности
11 Кто имеет право использовать ПСН в 2018 году
11.1 Об особенностях и преимуществах системы на видео
12 Виды деятельности
13 Ограничения
14 Совмещение
15 Уплата ИП других налогов
Индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения в 2015-2018 гг.
С 2015 года годовой доход индивидуальных предпринимателей неограничен минимальным размером, равным 100 000 руб. В то же время годовой доход бизнесменов должен быть не больше 60 млн. руб в за год. В противном случае ИП считается лишившимся права на льготную систему уплаты налога.

Кроме того, с 2015 года введены налоговые каникулы, которые ИП могут применить в науке, в промышленности и в социальной сфере. В таком случае налог равен нулю.

О патенте
Регистрация налогоплательщика на патентной налоговой системе доступна только для индивидуальных предпринимателей. Такая система налогообложения может применяться на основе определённых видов деятельности.

Регистрация ИП на патенте осуществляется на основании постановления органов местного самоуправления в отношении конкретных видов услуг и деятельности из специального списка.

Список видов деятельности на патенте практически совпадает со списком ЕНВД, но есть некоторые отличия. В частности, регистрация ИП на ПСН происходит на основе таких видов деятельности: работой на небольшом производстве, занятием преподаванием и ведением мелкого сельского хозяйства.

Регистрация ИП на патентной системе налогообложения доступна практически во всех областях РФ.

Эта система аналогична ЕНВД — в части расчёта налога. При этом участник ПСН напрямую не учитывает годовой доход, который установлен для индивидуальных предпринимателей, — при исчислении налога.

Кратко о сущности патента на видео

ККМ
Если используется патентная налоговая система, то предпринимателю можно не пользоваться ККМ (контрольно-кассовым аппаратом) — это плюс. Однако в сфере предоставления услуг нужно использовать чеки или бланки строгой отчётности (БСО).

В торговой деятельности надо пробивать клиенту чек на товар (по волеизъявлению покупателя).

Стоимость
Стоимость приобретаемого патента имеет установленную форму расчета.

Так, для подсчета стоимости патента используется приблизительный доход, приносимый определенным видом деятельности за год, который, в свою очередь, умножают на налоговую ставку 6%. Сумма дохода устанавливается из данных по обобщению практики и доходов по виду определенной деятельности в определенной местности.

Таким образом, формула установления стоимости патента, если разобрать ее на примере, будет выглядеть так:

Пример – патент сроком 11 месяцев на оказание парикмахерских услуг.

Возможный доход за год по услугам данного вида составляет 1000000 рублей в год. Налоговая ставка составляет 6 процентов.

1000000/12 = 83333 рубля ежемесячный доход в течение года.
83333 × 11 = 916663 рубля предполагаемый доход за весь срок действия патента.
916663 × 6% = 54999 рублей стоимость патента, то есть эта сумма взыскана в качестве налога, выразившегося в стоимости патента.
По своей сути, таким образом, стоимость патента является эквивалентом налогообложения.

Важно! Субъектам Федерации делегировано право сводить налоговую ставку для ИП до нуля, то есть до нулевой базы, сроком на 2 года. Правом на нулевую налоговую ставку могут обладать впервые начавшие деятельность ИП, избравшие работу в сфере производства, науки, либо в области социальных услуг.

Если налогоплательщиком применяется патентная система налогообложения, то годовой доход индивидуальных предпринимателей рассчитывается на основе таких факторов, как:

число людей;
размер территории;
место нахождения;
количество автомобилей.
Используя такое правило, ИП может не пересчитывать стоимость патента, если произошло снижение показателей.

Если один из показателей повысился, то ИП надо получить ещё один патент или перейти на иной налоговый режим. При этом самому пересчитывать стоимость патента категорически запрещено.

Оплата
Если ИП имеет патент, срок которого равен 0,5–1 год, то 33% его стоимости следует оплатить на протяжении 90 дней. При этом остальную часть патентной стоимости нужно погасить до даты завершения периода действия.

Патенты, которые получены на срок до 6 месяцев, бизнесмен может оплатить в любое время, пока не истёк срок действия патента.

Нужно отметить, что в Госдуму РФ внесён законопроект, на основе которого ИП не лишается патента в случае его неуплаты, а платит определённую сумму штрафа.

Также следует выделить ещё 2 важных момента:

патенты, которые выданы более чем на полгода, ИП должен уплатить в бюджет 1/3 стоимости на протяжении 25 дней, а остальную часть — на протяжении 30 дней до завершения отчётного периода;
если патент действует полгода, то его надо оплатить на протяжении 25 дней после начала его периода действия.
Если налогоплательщиком применяется патентная налоговая система, а бизнесмен допустил просрочку выплаты 2 части патента, то налоговая переведёт его на ОСНО (Общая налоговая система). Это является катастрофой для многих бизнесменов, потому что на ОСНО действуют иные правила расчёта налога и имеется налог на добавленную стоимость.

Утрата права
Если ИП превысил количество физических показателей, или внёс в бюджет деньги за оставшуюся часть патента, он не может пользоваться ПСН. В первой ситуации предпринимателю нужно подать заявление в инспекцию.

Если налогоплательщиком используется патентная налоговая система, а ИП своевременно не уплатил налог, то он переходит на ОСНО. В этом случае стоимость патента относится к расходам по налогу на доходы физлиц и пени за просрочку этого налога не будет начислено.

Отчётность
Применяя ПСН, предприниматель не должен сдавать в инспекцию декларацию.

В то же время налогоплательщик должен вести бухгалтерскую книгу, в которой учтены и годовой доход индивидуальных предпринимателей, и расход предпринимателя.

Показывать книгу в инспекции не надо. Однако её могут попросить показать при проведении выездной проверки.

Видео о подаче отчётности

Переход
ИП может составить заявление на патентную налоговую систему с 1 дня его постановки на учёт.

С 2015 года бизнесмен может перейти на ПСН только в одном муниципалитете, в области (в частности, в одном городе). В прошлом году бизнесмен мог получить патент в той инспекции где выгоднее, а заниматься бизнесом где угодно в границах одной области.

Налог на патентной системе налогообложения, который уплачен в качестве аванса, при преждевременном завершении деятельности возврату из бюджета РФ не подлежит.

Заявление
В НК РФ точно не указано, куда нужно приносить заявление — в инспекцию по месту учёта или по месту деятельности индивидуального предпринимателя.

Инспекция должна на протяжении 10 дней после подачи заявления выдать бизнесмену патент или выслать ему уведомление его об отказе.

Если ИП имеет 2 и более видов деятельности, то это свидетельство на право занятия торговлей он должен получить на каждом из них.

Виды деятельности
Можно ли использовать ПСН при предоставлении ИП услуг юридическим лицам?

Если услуга есть в списке, который утверждён НК РФ, то ИП на патентной системе налогообложения может предоставлять услуги как физическим лицам, так и юридическим (предприятиям).

Если такая услуга указана в отдельном законе региона РФ, то её можно предоставлять только физическим лицам.

Кто имеет право использовать ПСН в 2018 году
Деятельность индивидуального предпринимателя на патентной системе налогообложения — список услуг.

В НК РФ установлено более 60 услуг и видов деятельности, на которых бизнесмен может перейти на ПСН.

Индивидуальный предприниматель может пользоваться ПСН, если он занимается следующими видами деятельности:

проведением ремонта и пошива изделий из текстиля, меха и кожи, шапок;
проведением ремонта, чисткой, окраской и пошивом обуви;
ИП, работающие в парикмахерской;
ИП, работающие в химчистке и прачечной;
созданием и проведением ремонта в галантерее из металла, изготовлением ключей, уличного указателя;
проведением ремонта и техобслуживанием бытового электронного оборудования, часов, металлических изделий;
проведением ремонта мебельной продукции;
если работа ИП — это предоставление услуг кинолабораториями;
техобслуживанием и ремонтом автомобилей, машин и оборудования;
предоставлением автотранспортных услуг по транспортировке грузов автотранспортом и др.
Об особенностях и преимуществах системы на видео


Виды деятельности
В 2018 году ИП может использовать ещё 16 видов деятельности на патентной системе налогообложения. Помимо уже введённых, он может заниматься следующими видами деятельности:

услугами общепита, которые предоставляются через фирму, не обладающей залом обслуживания гостей;
если работа ИП связана с предоставлением услуг по забою, перевозке, выпасу и перегонке животных;
ИП, работающие над изготовлением кожи и кожаных изделий;
если работа ИП связана со сбором и заготовкой деревьев и растений, используемых для приготовления лекарств;
сушкой, переработкой и изготовлением консервов плодоовощной продукции;
если работа ИП связана с изготовлением продуктов из молока;
ИП, работающие над изготовлением семенных материалов для ягод и плодов, выращиванием рассады овощей и травяных семян;
производством хлеба, булок, кондитерских сладостей. В этом случае происходит открытие ИП продуктового магазина.
Также в этот список входят все деятельность индивидуального предпринимателя в пунктах «прочие услуги» или «другие услуги».

Ограничения
Количество работников индивидуального предпринимателя за отчётный период не должна быть больше 15 сотрудников.

Индивидуальный предприниматель не может работать на ПСН, если размер доходов, которые получены на протяжении года, стало больше 68 000 000 р. (в 2015 году), 79 740 000 р. (в 2017 году). Для этого ИП должен завести книгу учёта расходов и доходов.

ИП может работать на патентной системе налогообложения только в той области, на которую имеется патент. Если бизнесмен будет работать в другой области, то он должен купить новый патент.

Если предприниматель хочет работать и в соседних областях, то патент нужно купить в каждой из них (исключение — грузоперевозки).

Совмещение
Пользуясь ПСН, бизнесмен имеет право пользоваться и иными режимами налогообложения: ОСНО, УСН, ЕНВД. Однако, нужно следовать правилу: 1 вид деятельности — 1 режим.

В частности если у индивидуального предпринимателя имеется розница, для которой он приобрёл патент, то предприниматель может использовать только патент, а если используется другая деятельность — иной режим налогообложения (для оптовой торговли ОСНО или УСН).

Если индивидуальный предприниматель совмещает ПСН и УСН, то ограничение в 68 000 000 р. касается суммы доходов по двум режимам налогообложения.

Кроме того, ИП может перейти с ЕНВД на патент только в начале года или завершить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и затем снова заняться бизнесом на ПСН.

Уплата ИП других налогов
При использовании ПСН бизнесмен может не платить следующие виды налогов:

налог на доходы физлиц (НДФЛ) — доход, который получил индивидуальный предприниматель, если его деятельность связана с услугами, в отношении которых действует ПСН. При этом НДФЛ за сотрудников ИП как налоговый агент не должен платить;
налог на имущество физлиц — имущество, используемое при применении видов деятельности, в отношении которых действует ПСН.
ИП, использующие ПСН, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), кроме НДС, который подлежит уплате в следующих ситуациях:

когда деятельность предпринимателя не связана с услугами, в отношении которых не используется ПСН;
если ИП ввозит продукцию на территорию РФ и другие страны, которые находятся под её юрисдикцией;
когда ИП занимается операциями, которые облагаются на условиях договоров, заключённых ИП с простыми товариществами.
Другие налоги ИП, использующие патентную налоговую систему, должны платить согласно НК РФ. Также ИП должен оставаться налоговым агентом по отношению к своим сотрудникам.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.10.2018)
Просмотров: 1123
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 40
Пользователей: 0