21:26
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Главу банды силовиков, похитившей 500 млн рублей, отпустили на свободу

Глава банды силовиков Борис Лисагор вышел на свободу по УДО после шести лет заключения.

Громкое задержание Лисагора, сколотившего банду из силовиков, куда вошли прокурорские и полицейские работники, произошло в 2007 году. Барин, как называли между собой члены банды своего главаря, до приезда в Москву работал врачом в Волгограде. Затем приехал в Москву, где благодаря своим связям в силовых структурах находил склады с дорогими товарами.

При помощи своих людей в полиции подельники Лисагора составляли оперативные документы о том, что на складах храненился контрабандный товара. Вслед за этим фальсифицировали документы на «причастность» фирмы к уголовному делу.

«Свои» прокуроры, среди которых у Лисагора фигурировали бывший прокурор Северо-Западного административного округа Москвы Валерий Самойлов и бывший тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян выписывали постановление на обыск, а затем во время обысков оперативники подбрасывали подложные документы и печати. Склад опечатывался, товар вывозился и реализовывался по рыночным ценам. Доход между собой делили Борис Лисагор, его ближайший приятель — преподаватель географии Роман Чубатов, а также целая группировка силовиков: бывший прокурор Северо-Западного административного округа Москвы Валерий Самойлов, бывший тушинский межрайонный прокурор Борис Нерсесян, старший следователь той же прокуратуры Павел Кирилин, бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по СЗАО Москвы Сергей Володин, его подчиненные Михаил Захаров, Владимир Лукьянов, Сергей Рябуха и другие.

Владельцы складов жаловались на действие банды, но их заявление в конечном итоге попадали на стол к прокурорам, которые были в деле и все заканчивалось отказом в возбуждении уголовного производства.

Первые обыски и аресты банды начались в 2007 году. Сбежать удалось только тушинскому межрайонному прокурору Борису Нерсесяну. Он был объявлен в международный розыск.

Во время обысков в жилищах всех фигурантов были найдены документы на квартиры в хороших московских районах, коттеджи, к примеру у Лисагора оказалась в собственности квартира на Большой Молчановке и 6 дорогих иномарок.

У прокурорских работников на банковских счетах лежало по несколько миллионов рублей. Так, у прокурора СЗАО Валерия Самойлова в банке хранились 550 тыс рублей и 60 тысяч долларов.

Следователи пришли к выводу, что банда Лисагора реализовала имущества на 500 миллионов рублей.

В 2010 году Лисагор был приговорен к 13 годам лишения свободы, со штрафом 800 тыс. рублей. А его ближайший товарищ из числа силовиков прокурор Самойлов — получил 9 лет лишения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей, с лишением права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных органах.

Оба по решению суда проведут эти года в исправительной колонии строгого режима.

Бориса Лисагора этапирвали в пермскую исправительную колонию №2, более известную в народе под названием «Белый Лебедь». Несмотря на то, что в эту тюрьму помещают в основном осужденных на пожизненный срок, там имеется блок для особо тяжких преступников, куда был помещён Лисагор.

Отбыв в тюрьме 6 лет, в конце 2015 года Лисагор подал прошение в Соликамский городской суд на УДО. Заседание состоялось 17 февраля 2016 года, на котором судья удовлетворил обращение Бориса Лисагора.

В конце февраля 2016 года он был освобожден по статье «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

На неё по действующему законодательству может претендовать осужденный после того, как провел в тюрьме треть срока.

Связаться с самим Борисом Лисагором не удалось. В квартире, куда он отбыл и зарегистрирован проживает его мать, которая по состоянию здоровья не смогла пообщаться с журналистами.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (06.04.2016)
Просмотров: 850
| Теги: УДО, Криминал, тюрьмы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
rusakov08