11:12
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Главного киллера России вернули для громких разоблачений элиты
Чьи тайны может открыть кровавый Джако

Материал комментируют:
Александр Серавин
Вчера Аслан Гагиев, экстрадиции которого три года добивалась Генеральная прокуратура, наконец-то оказался в России. Ему грозит пожизненный срок по обвинению в организации десятков заказных убийств — бизнесменов, политиков и силовиков.

Двое уже осуждены пожизненно

Аслан Гагиев известен в криминальных кругах под кличками Джако, Москвич и Большой брат. Еще в феврале 2014 года Управлением уголовного розыска МВД по Северной Осетии он был объявлен в международный розыск, а в августе 2014 года заочно арестован Лефортовским судом Москвы.

По версии следствия, он был лидером организованной преступной группировки, на счету которой множество убийств и покушений. В числе жертв преступников называют многих известных людей в Северной Осетии — мэра Владикавказа Виталия Караева, вице-премьера Северной Осетии (а в прошлом также мэр Владикавказа) Казбека Пагиева (убит вместе с водителем), начальника УБОП МВД республики Марка Мецаева, начальника уголовного розыска МВД республики Виталия Чельдиева, лидера общественно-политического движения «Вперед, Осетия!» Сослана Хугаева и других.

Также, по версии следствия, банда орудовала и в Москве: на ее счету жизни владельца банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника, владельца банков «КредитТраст» и «Содбизнесбанк» Александра Слесарева (убит вместе с женой и 15-летней дочерью), председателя правления банка «Кутузовский» Олега Новосельского и многих других бизнесменов.

Уголовные дела в отношении членов банды расследовались десять лет, еще в августе 2010 года был осужден первый киллер — Инал Остаев, который был непосредственным исполнителем заказного убийства мэра Владикавказа Виталия Караева. В настоящее время осуждены, по подсчетам «СП», более двадцати активных членов преступной группировки. Пожизненный срок получили двое киллеров — Олег Хамицев и Олег Гагиев (по кличке Ботэ, по-осетински «Малыш»), бывший сотрудник контрразведки Южной Осетии.

Деньги отмывали через Испанию

В мае Симоновский районный суд Москвы приговорил к шести годам заключения в колонии общего режима бывшего генерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» Наиля Малютина, обвиненного в мошенничестве в особо крупном размере.

Малютин еще в 2008 году похитил почти 253 млн. рублей, предназначенных на поставку самолетов Ил-114 из Узбекистана в Татарстан. На эти деньги он купил виллу в испанском курортном городе Пальма-де-Майорка. И, по версии следствия, в этой финансовой афере участвовал именно Аслан Гагиев (использовавший подложные документы на имя Сергея Морозова).

Малютин скрывался от российского следствия и правосудия в Австрии, где в декабре 2014 года был арестован. Два года Генеральная прокуратура добивалась его экстрадиции, и в январе 2017 года он наконец-то был доставлен в Россию.

Гагиев, как и Малютин, также скрывался в Австрии, где был задержан спустя месяц после своего подельника — в январе 2015 года по запросу России. Во время ареста у Гагиева обнаружили поддельные документы — паспорт и водительские права Болгарии: позднее это дало возможность болгарским властям также требовать его экстрадиции (к счастью, затем от этого запроса София отказалась).

Гагиев почти три года в ожидании окончательного решения вопроса об экстрадиции в Россию проводил то под стражей в венской тюрьме Йозефстад, то под залогом. Суды разных инстанций мучительно долго решали, можно ли выдавать его России.

Эксперт: еще будут громкие разоблачения

Сам Гагиев заминку судебных властей Австрии успешно использовал себе на руку. В сентябре 2015 года Гагиев через своих адвокатов направил официальный запрос… заместителю Генерального прокурора Украины Давиду Сакварелидзе. В нем, в частности, говорилось: «Готов дать показания в рамках расследования фактов отмывания денег, в том числе сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ и сотрудниками спецслужб ФСБ, а также деятельности российских спецслужб в Южной Осетии». Не прокатило…

Тогда в марте 2016 года Аслан Гагиев дал большое интервью популярному австрийскому изданию Kurier, в котором называл уголовное дело в отношении его банды «политическим». По словам Гагиева, якобы в России его пытаются преследовать «враги», которым он перешел дорогу в бизнесе, и в этой связи называл фамилию… бывшего министра энергетики России и специального представителя президента по международному энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова.

Гагиев живописал австрийским журналистам, что в России его пытали, а в случае экстрадиции его ждет неминуемая смерть. Где и когда могли пытать Гагиева, который сбежал из России сразу после возбуждения уголовного дела, непонятно. Но на западного читателя такие «откровения» должны были произвести впечатление.

То, что Гагиев готов на любые хитрости, чтобы избежать справедливого суда, говорит и такой факт. После того как Верховный суд Австрии еще в сентябре 2017 года окончательно разрешил экстрадицию Гагиева на родину… адвокаты из конторы KollmannWolm сумели убедить австрийские правосудие, будто бы за время нахождения в тюрьме у россиянина развилась редкая форма аэрофобии. То есть боязнь летать на самолетах. А значит, полета из Вены в Москву он просто не выдержит.

Два независимых австрийских эксперта, которые провели обследование Гагиева, установили: никакой аэрофобии у него нет, он просто симулирует. И лишь после этого в деле была поставлена точка, и подозреваемого смогли экстрадировать в Россию.

Прямо из Шереметьево он под конвоем отправился в СИЗО: в ближайшее время ему будут предъявлены обвинения.

— Это, безусловно, будет громкая история, учитывая, что жертвы этой преступной группы были, в том числе люди, статусные и с политическим весом. Могут быть громкие разоблачения, которые вызовут шок у части элит на территории СКФО, — считает директор исследовательских программ экспертной группы PiteR Александр Серавин.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (22.06.2018)
Просмотров: 627
| Теги: #Россия #Кровавый Джако #Банда Гаги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 67
Гостей: 65
Пользователей: 2
strg, Ленпех