05:11
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Герои им не нужны!
«Росгвардия» без всяких оснований и даже обязательного собеседования «по-тихому» уволила боевого генерала
Владислав Шурыгин

В сентябре я писал о ситуации сложившейся с выпускником Военной академии Генштаба ВС РФ генерал-лейтенантом Тарасом Исаковым, который до направления на учёбу служил в должности заместителя руководителя Росгвардии по УрФО. Заслуженный генерал, только-только закончивший высшей военное учебное заведение с отличием странным образом «завис» без назначения и каких-либо объяснений.

И вот на днях мой хороший товарищ, один из старших офицеров Росгвардии, сообщил мне новость — 2 января Тарас Исаков уволен из рядов «Росгвардии». Уволен без всякого объяснения и, даже обязательного в таких случаях, собеседования.

Напомню. Исаков человек — легенда. Уроженец Таджикистана, генерал-лейтенант МВД Тарас Мамаджанович Исаков родился 17 июля 1972 г. Кавалер пяти боевых наград. Участник первой и второй чеченской кампании.

После окончания Новосибирского высшего военного командного училища МВД СССР лейтенант Исаков получил назначение на Северный Кавказ, где и началась его боевая биография. Это было трудное время для России. Здесь, на Северном Кавказе джихадисты задолго до Сирии и Туниса, попытались взорвать бомбу экстремизма и вырвать из России Северный Кавказ. Фактически, весь регион тогда стал ареной противостояния защитников территориального единства страны и террористов, стекавшихся сюда из ваххабитских центров и лагерей джихадистов в Афганистане, Турции, Саудовской Аравии, Пакистане и Катаре. И вся «кавказская» биографии Исакова это летопись той долгой войны. Прошёл её молодой офицер достойно. Его грудь украсили боевые ордена и медали. На погоны легли новые звёзды. Строки фронтовой биографии Тараса Исакова стали сегодня страницами книг по истории Внутренних войск — «Росгвардии», описанием подвигов росгвардейцев.

…В кровавом январе 1994 года Тарас Исаков получил боевую задачу — помочь вырваться из окружения в Грозном бойцам 131 мотострелковой майкопской бригады, ведущим вторые сутки неравные бои в районе железнодорожного вокзала. В этих боях подчинённые Исакова смогли пробиться к окружённым, и вывести их к своим. Там, в Грозном он получил своё первое ранение. Первое, но далеко не последнее. Однажды Тарас Исаков сам оказался в окружении, и, после ожесточённого боя, когда у его бойцов подходили к концу боеприпасы, а Исаков был тяжело ранен в ногу, он приказал всем отходить, а сам остался прикрывать их отход. Расстрелял все патроны и, чтобы не достаться живым в руки врагов, достал последнюю гранату…

— Когда я достал гранату, в голове была только одна мысль — руки надо держать ближе к животу — не хотелось в гробу лежать с обезображенным лицом… — вспоминал генерал Исаков — Потом, просунул указательный палец левой руки в кольцо предохранительной чеки, вырвал её, демонстративно показал ее боевикам, и отбросил так, чтобы они это видели. Чтобы знали — живым в руки не дамся…

И в этот момент пришла помощь. Вышедшие из окружения бойцы, соединились с главными силами отряда и бросились на выручку командиру — атаковали боевиков, отбросили их назад. Самым сложным потом было разжать пальцы теряющего сознание, окровавленного капитана Исакова, забрать гранату…

На память о том бое ему осталась изувеченная нога. Хирургу из Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, доктору медицинских наук Владимиру Бояринцеву, который в то время находился во владикавказском госпитале, удалось её сохранить, но стопу пришлось ампутировать. Но всего через несколько месяцев Исаков уже шагал на своих двоих и мало, кто мог догадаться, что вместе левой стопы у молодого офицера протез…

После десяти лет службы на Кавказе в 2002 году Исаков был переведен в Москву, где несколько лет командовал одной из частей внутренних войск МВД России, за короткое время сделав её одной из лучших во Внутренних Войсках. 28 июня 2014 г. указом президента Российской Федерации Владимира Путина назначен первым заместителем командующего войсками Уральского регионального командования. Оттуда и был направлен на учебу в АГШ…

Вообще, несмотря на свою «боевую» биографию, учиться Исаков любит. В дополнение к военному училищу и военной академии он окончил Санкт-Петербургский государственный университет, Российскую академию государственной службы и Академию им. Плеханова, а теперь и высшее военное заведение страны — Академию Генерального Штаба. Неудивительно, что 31 декабря 2019 года Исаков был включён в федеральный кадровый резерв. Свою роль сыграла и бескомпромиссность Исакова. Он всегда был нетерпим к тем, кто «умело» совмещал службу в правоохранительных структурах и Росгвардии с личными интересами и обогащением на служебном месте. Таких Тарас Исаков безжалостно изгонял из рядов Росгвардии, чем, по словам офицеров, хорошо знающих генерала, нажил себе немало высокопоставленных врагов.

И вот теперь от сослуживцев генерала пришло шокирующее известие. Тарас Исаков уволен из рядов «Росгвардии». Уволен без всякого объяснения и, даже обязательного в таких случаях, собеседования.

Вообще, судя по всему, ведомство Золотова взяло курс на избавление от ветеранов боевых действий. Почти одновременно с Исаковым был уволен ещё один выпускник Академии Генерального Штаба бывший начальник управления Сил Специального назначения Росгвардии генерал-майор Игорь Медведев, в недавнем прошлом председатель союза «краповых беретов». Закончивший АГШ, так же как Исаков, с отличием. Правда, с ним бюрократические процедуры были соблюдены. Но чисто иезуитски. Медведева вызвали в Главк и предложили на выбор три… полковничьи должности. Мол, выбирай, генерал, где служить хочешь? Такое унижение Медведев терпеть не стал и от предложенных «вакансий» отказался. После чего был уволен…

С Исаковым обошлись вообще без церемоний. Всю осень его кормили обещаниями скорого назначения. Правда, попутно выясняли, а готов ли он служить по состоянию здоровья? Всё же два тяжёлых ранения, контузии, травмы… По настоянию «кадровиков» Исаков даже, в нарушении всех правил, согласился пройти ВВК, и был признан годным к строевой службе с небольшими ограничениями. И снова потянулись недели ожидания. А потом 9 ноября Тарас Исаков заболел коронавирусом. Болел тяжело, долго. Выписался и вышел на службу только 11 декабря, а 2 января «новогодним подарком» ему был вручен указ Президента, по которому он был уволен в запас. При этом, верхом цинизма было то, что бумаги на увольнение кадровики отправили ещё 9 ноября, когда генерал находился на больничном.

Мягко говоря, странное решение! Боевой генерал, только-только закончивший высшее военное учебное заведение страны, перед которым, казалось бы, должны быть открыты все пути и вдруг — в запас. Прямо, так сказать, с учебной скамьи…

Ещё совсем недавно он был героем одной из книг по истории войск Росгвардии, предавал свой опыт молодым курсантам. И вот теперь, без всяких объяснений и собеседований его, перспективного опытного генерала, отправили в запас.



Очень хочется задать вопрос директору Росгвардии Виктору Золотову:

— Уважаемый Виктор Васильевич, вам, после назначения на пост директора, в торжественной обстановке был вручён почётный «краповый берет» — и вы стали членом братства «краповых беретов». Этот берет всегда можно видеть на вас при полевой форме. Почему же у вас не нашлось нескольких минут для встречи с двумя обладателями «краповых беретов», получивших их после сложнейшего экзамена на выносливость и стойкость, один из которых возглавлял братство «краповых беретов», заслуженных ветеранов, сражавшихся за Россию и проливших за неё свою кровь?

Мне, к сожалению, не удалось встретиться с Тарасом Исаковым. Он сдаёт дела в Екатеринбурге и отказывается от встреч с журналистами. Как и полагается офицеру, он стоически перенес бездушие начальников. Но в одном из его редких интервью прошлых лет я нашёл такие слова:

— Вообще человек, посвятивший себя военной службе, изначально должен быть морально готов к тому, что в один далеко не самый прекрасный момент может произойти какая-нибудь, мягко говоря, неприятность: ранение, контузия, серьезная боевая травма, увечье. И об этом надо помнить с самого первого дня, как только надеваешь погоны. И если уж случилось такое, то никого винить не следует. И ни в коем случае не надо себя жалеть. Чем сильнее била меня жизнь, тем с большим упорством я старался доказать себе и окружающим, что не сломаюсь под ее ударами. Я мог остаться прикованным к инвалидной коляске, но сейчас хожу и даже бегаю. Я ведь солдат и нахожусь на службе у Родины Я бы мог жить на пособие по инвалидности, а сейчас имею шесть дипломов о высшем образовании. Я мог остаток жизни прожить никому не нужным инвалидом, а сейчас у меня полноценная жизнь, любящая семья — жена Ольга и двое детей.

И я не сомневаюсь, что и после такого удара — чёрствого бездушия чиновников от Росгвардии — Исаков не сломается и своё место в жизни найдёт. Но, как говориться, за Державу обидно…

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (22.01.2021)
Просмотров: 1281
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
Стоик 22.01.2021 14:50 [Материал]
У порядочного человека не может не быть врагов.
Стоик 22.01.2021 14:48 [Материал]
Делай, что должно, и будь, что будет! cool
nikkuz 22.01.2021 14:41 [Материал]
Полностью представляю ситуацию с генералом сам в свое время столкнулся с такой ситуацией ,проявляя принципиальность .на должность назначили беспробудного пьяницу ,а меня прокатили . Это было еще при советской власти . Принципиальные , порядочные люди всегда не в почете .
+1   Спам
Стоик 22.01.2021 13:47 [Материал]
Зы!!! Там такие не нужны! Сегодня в Росгвардии по большей части воры, коррупционнеры и лизуны!
Это облик современных солдат правопорядка!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0