15:54
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Фургала было важно арестовать после 1 июля: причины задержки
Губернатор еще не «утратил доверие» президента

После того, как Басманный суд Москвы арестовал губернатора Хабаровского края на два месяца, в городах региона прошли массовые акции протеста. При этом вопрос о том, кто станет врио губернатора, остается открытым: президент Путин пока указа об отставке Сергея Фургала не подписал. «МК» разобрался, что говорят о таких ситуациях российские законы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя 9 июля задержание губернатора Хабаровского края, которого следствие подозревает в совершении особо тяжких преступлений вроде организации заказных убийств, ничего конкретного о том, когда ждать указа об отставке губернатора, не сказал. Заметил лишь, что глава государства примет решение на основании информации следственных органов.

10 июля губернатор Фургал был арестован и теперь как минимум два месяца проведет в столичном СИЗО «Лефортово». Но он всё ещё остается губернатором.

Вообще-то и во всех предыдущих случаях привлечения к уголовной ответственности глав регионов, если они случались после задержаний и ареста, одномоментных отставок не происходило. Вот, например, три самых громких истории последних лет.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был арестован 4 марта 2015 года - а указ о его отставке «в связи с утратой доверия» президент Путин подписал 25 марта того же года.

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября 2015 года, а в отставку отправлен официально через 10 дней, 30 сентября того же года.

Губернатора Кировской области Никиту Белых арестовали 25 июня 2016 года, а указ о его отставке был подписан только 28 июля 2016 года…

Все эти указы содержали формулировку «в связи с утратой доверия». Формулировка эта появилась в законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» ещё в 2004 году, но с тех пор несколько раз уточнялась и развивалась. В нынешнем варианте она разрешает президенту уволить избранного народом губернатора «в связи с утратой доверия», а также «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей» - в том числе тех, что переданы президентом. Случай с «ненадлежащим исполнением» - вроде как не наш, то есть Фургала, случай. А вот про «утрату доверия» в 2013 году в законе есть уточнение: основанием для столь прискорбного факта являются «выявившиеся» (но ещё не оцененные судом, заметьте) факты коррупции, неурегулированного конфликта интересов, либо установление в отношении губернатора фактов хранения денежных средств на иностранных счетах.

Заметим: все предыдущие губернаторы, привлеченные к уголовной ответственности и отправленные в отставку «в связи с утратой доверия», обвинялись именно в разного рода коррупционных преступлениях. А тут - организация заказного убийства двух и более лиц, и покушение на заказное убийство…

Но, с другой стороны, формулировка закона настолько мутная, что дает основания Кремлю по-прежнему понимать право на «утрату доверия» предельно широко: и коррупционные нарушения, и всё, что угодно. Потому что именно с такой формулировкой был 29 января отправлен в отставку глава Чувашии Михаил Игнатьев, пытавшийся оспорить это решение в Верховном суде, но недавно умерший в больнице от коронавируса.


Так что и в случае с Фургалом «утрата доверия» вполне возможна. В этом случае президент назначит временно исполняющего обязанности губернатора, и он будет работать вплоть до досрочных выборов. Причем закон особо оговаривает: если отставка случилась до 1 июля текущего года, то досрочные выборы должны пройти в ближайший единый день голосования (второе воскресенье сентября, в этом году - 13 сентября). А если после 1 июля - то в следующем году. Так что в случае с Хабаровским краем у врио будет ещё год с лишним для того, чтобы вработаться, заслужить себе авторитет, и стать избираемым. Глядишь, и народ успокоится, привыкнет. Это не то что проводить выборы прямо сейчас, когда ситуация в крае напряженная…

Кстати, у Владимира Путина есть ещё одна возможность назначить своего человека на пост руководителя региона - временного руководителя, при этом формально Фургала в отставку не отправляя. Тот же закон разрешает назначить врио, если действующему губернатору предъявлены обвинения в совершении преступления (в данном случае любого). То есть губернатор сидит в СИЗО или под домашним арестом или подпиской о невыезде, ждет суда, и всё ещё остается губернатором, но регионом уже не управляет - это делает назначенный президентом ВРИО. Если суд признает губернатора виновным - он уйдет в отставку автоматически и отправится отбывать наказание. А если нет - имеет право вернуться к исполнению своих полномочий. Но эта опция президентом Путиным ни разу не использовалась. К тому же дела в отношении губернаторов расследуются годами: тот же Александр Хорошавин, будучи арестованным в 2015 году, приговора дождался лишь в 2018-м. Вячеслав Гайзер сидел в СИЗО с 2015 по 2019 годы, а Никита Белых - с 2016 по 2018 годы…

Марина Озерова


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.07.2020)
Просмотров: 779
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1   Спам
semeno-grigorijj 12.07.2020 17:22 [Материал]
Мне кажется что и Путин и спецслужбы здорово просчитались. Аналитики и там и там ни к черту. Да и сами обвинения звучат как то.... Вопрос- а куда ж вы раньше смотрели. В итоге, странная четкая организация народного бунта. Второй митинг и пока без задержаний и репрессий. Из Кремля команды фас силовикам не последовало. Жирик тут кстати подсуетился со своим противостоянием. Неужели реформа путинской власти начнется с Хабары. Я лично за любой кипиш. ( обратите внимание товарищ майор, я не призываю к свержению власти, а ВЫСКАЗЫВАЮ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, а РЕФОРМА это новомодное слово которым обычно власть придержащие пудрили нам мозги. Вот теперь это слово и отправляю вам взад. )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0