16:07
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Фургал, Пивоваров, Лукашевич — силовики ждали, когда закончится самоизоляция, чтобы всех арестовать
Это такой выход из карантина: Политологи о волне громких задержаний
Ольга Слабада

Материал комментируют:
Дмитрий Абзалов Дмитрий Куликов Дмитрий Солонников
За последние дни в России была арестована замглавы Минорнауки Марина Лукашевич, задержаны советник главы «Роскосмоса» — бывший военный корреспондент «Коммерсанта» Иван Сафронов; губернатор Хабаровского края Сергей Фургал; исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров.

Причем, все задержания громкие.

Марина Лукашевич проходит как подозреваемая по делу о хищениях на сумму более 40 млн рублей, совершенных в 2016 году, когда она была руководителем коммерческой организации. Следствие полагает, что Лукашевич заключала договоры с предпринимателями, не собираясь выполнять обязательства в полном объеме. А потом представляла в Минобрнауки результаты работы, не соответствовавшие условиям договора. Проворачивать дела получалось благодаря сообщнику в руководстве ведомства. Тверской районный суд Москвы отправил чиновницу под стражу 6 июля.

Ивана Сафронова подозревают в госизмене, а именно в работе на спецслужбу одной из стран НАТО. Он был задержан 7 июля.

Сергея Фургала подозревают в организации покушения на убийство и заказе убийств предпринимателей. По данным следствия, организованная преступная группа действовала в 2004—2005 годах. Политика задержали сегодня утром.

Тогда же был задержан и Андрей Пивоваров. О причинах задержания пока не сообщается. Сам он написал в Twitter, что действия ему объяснили тем, что на него кто-то написал заявление.

В этот же день обыски начались у редактора «МБХ медиа» Сергея Простакова, координаторов «Открытой России» Татьяны Усмановой и Ольги Горелик, у муниципального депутату Юлии Галяминой. А также в Томске у координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова. Это стало одной из самых массовых силовых акций последних дней.

Пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин уверен, что обыски могут быть связаны с подачей заявки на митинг 15 июля против поправок в Конституцию. Его организацией занимались муниципальные депутаты Юлия Галямина и Илья Азар, а также «Открытая Россия». По официальным данным, следственные действия проводятся в рамках дела ЮКОСа 2003 года.

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников заверил «Свободную прессу», что заявление о связи обысков и заявки на митинг — это только использование представителями «Открытой России» момента. Маловероятно, что истинная причина акции именно в этом, просто потому, что сам митинг ничего бы не изменил:

— После того, как Конституцию приняли — любые митинги в поддержку или против — это сотрясение воздуха в пустом стакане, — полагает политолог. — Ситуация показала массовую поддержку поправок, реальное подавляющее большинство граждан пришли на избирательные участки и поправки поддержали. Сейчас выходить и протестовать — это отчитываться за работу перед своими сторонниками и заказчиками, но принципиально на расклад политических сил это не влияет. Наоборот, возвращаться к этому вопросу — это отвлекать внимание от реальных политических процессов.


Говорить о том, что нынешнее задержание Фургала или обыски у участников «Открытой России» — это начала зачистки политического поля от излишне активной оппозиции — нельзя, считает Солонников. Но эти действия все же должны восприниматься участниками политического процесса как сигнал:

— Если говорить о зачистке поля на Дальнем Востоке — то да, это сигнал другим внесистемным губернаторам, которые также выборы обещали проиграть. Для них — это знак. Как и для игроков, выходящих на Единый день голосования 13 сентября этого года. Это напоминание: думайте, что вы делаете, и если идете как спойлер — то делайте все, чтобы взятые на себя обязательства по проигрышу выполнить, иначе финал может быть таким.

Несмотря на близость во времени столь большого числа задержаний, политологи уверены — по факту они не связаны.

— Каждый раз, когда начинаются задержания, начинается и поиск черной кошки в черной комнате и ответа на вопрос «а почему именно сейчас», — напоминает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. — Два месяца у нас была самоизоляция, и страна жила в жестком режиме. Следственные действия могли не проводиться, потому что трудно было их организовать, реализовать, получить для них все необходимые документы. В середине июня режим стал смягчаться. И вот, прошло около месяца, и мы видим результаты. Это как отложенный спрос в магазинах.

О необходимости смыслового разграничения этих мероприятий с Дмитрием Солонниковым соглашается политолог Дмитрий Абзалов:

— Мне кажется, эти задержания нельзя ставить в один ряд. Есть журналисты, а есть губернаторы. С Фургалом — отдельная история. У него изначально была специфическая биография. Он шел на выборы как технический кандидат, но волею судеб и протестного голосования он стал губернатором.

Впрочем, мероприятия в отношении двух персон в одну группу все же можно объединить — это арест Марины Лукашевич и задержание Сергея Фургала. Оба они на момент задержания были крупными чиновниками. Что ставит вопрос о качестве проверки людей перед назначением на серьезные должности.

— Вопрос о качестве проверки людей стоит всегда, — уверен политолог Дмитрий Куликов. — Всегда качество будет недостаточно удовлетворительным. Но это можно сказать именно в общем виде. А говорить о том, виноват ли кто-то, проверявших этих людей — сейчас невозможно. Но я думаю, правовые выводы из этой ситуации будут сделаны.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (10.07.2020)
Просмотров: 400
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 34
Пользователей: 2
Стоик, sdlsdgs