10:15
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ЕСЛИ ХИЛЫЙ - СРАЗУ В ГРОБ?

Спецкор рассказывает, как с подозрением на обычное воспаление легких оказалась не в терапевтическом, а в... инфекционном отделении и с какими царящими там «порядками» пришлось поневоле столкнуться.

ВОСПАЛЕНИЕ? СРОЧНО В «ИНФЕКЦИЮ»!
Врач скорой, девушка лет 23 (молодым везде у нас дорога!), прослушав мои легкие, авторитетно заявила:

- У вас воспаление! Срочно в «инфекцию»!

- Почему не в терапию? - пытаюсь сопротивляться из последних сил (забегая вперед, скажу, что диагноз не подтвердился).

- Потому что в терапии вы всех заразите!

Послушно сажусь в машину. Едем. Инфекционная №1. Чистенькая. Все в ажуре... «Пневмонии не слышу, - заявил принимающий врач, - но раз уж приехали, сделаем рентген». И препроводил в палату.

«У ВСЕХ ОТО ВСЕХ ПОНЕМНОЖКУ»
Вот тут-то меня и поджидал неприятный сюрприз. В палате 6 (!) коек. Ложусь. Приходит соседка слева с температурой под сорок.

- Что у вас? - спрашиваю.

Пожимает плечами:

- А черт его знает! Грипп, наверное.

Опасливо отодвигаюсь, но соседка справа, седенькая старушка, быстро включается в разговор:

- А у меня ангина две недели! Подозрение на дифтерию...

Только успеваю загородиться от бабушки простыней и напялить маску, как слышу пронзительно лающий кашель третьей соседки - дамы средних лет. Может, она с коклюшем?

Не выдержав, бегу к лечащему врачу:

- Отдельные палаты есть? Не хочу лежать в куче. Я ж так не выпишусь! Нацепляю к своим болячкам еще и новенькие.

Объяснение доктора позабавило:

- Не нацепляете! У всех антибиотики. И потом в палате уже надышали, и создался единый микроклимат - у всех ото всех понемножку. А вот в коридор выходить нужно в маске. Там пациенты из других палат и запросто можно что-то подцепить...

Увы, но отдельные палаты оказались заняты. Да их и всего-то две на огромное чихающе-кашляющее отделение. Настроение и вовсе упало, когда приспичило в туалет. Он один. И в конце коридора. Окна нараспашку - «для профилактики».

ТАЙНА «РАСФАСОВКИ»
Всю ночь не спала... Воображение рисовало одну болезнь страшнее другой. Как избежать заражения? За сто рублей и шоколадку мне все же удалось узнать тайну «расфасовки» больных по палатам.

- Да ты не боись, - утешала нянечка. - У нас только гриппозники с воспалением легких, орвишники и больные ангиной вместе лежат. Это ж, считай, однотипные инфекции. С корью, коклюшем и гепатитом кладут в другие отделения.

- Ну и что? - думала про себя. - Вирусов-то, передающихся воздушно-капельным путем, пруд пруди. Тут тебе и мононуклеоз, и менингококковая инфекция, паракоклюш, легионеллез, респираторный хламидиоз, туберкулез... А что если врачи не сразу, например, распознают геморрагическую лихорадку?


ХОРОМ НА РЕНТГЕН
Нет, не зря же в положении Минздрава для инфекционных больниц черным по белому написано, что по возможности нужно проводить «одномоментное заполнение палат и одновременную выписку». Короче, изволь поправиться со всеми вместе. А то, не ровен час, новеньких больных положат. Вот и будешь болеть по кругу.

Чем лечат? Естественно, антибиотиками. Хотя известно, что вирусы они не убивают, правда, предупреждают осложнения. В больнице напирают на один и тот же «убойный» из группы фторхинолонов. Ему все равно, что убивать: бактерии или их обладателя. На моих глазах девушку после «употребления» несло так, что, как метко выразился один из врачей, «картина напоминала холеру».

Совет для будущих пациентов инфекционного отделения: если не хотите в больнице что-то подцепить, не ходите на рентген и ЭКГ. Почему? Да потому, что ведут туда хором - по 20 человек из разных палат, запихнув в один лифт. А пока ждешь в очереди, мимо тебя бегают мамочки с грудничками из других отделений и с другими инфекциями. Не потому ли и отзывы на сайте больницы пестрят нелестными высказываниями, особенно о детском отделении.

«В палате лежат и мальчики, и девочки, и разнополые родители вместе, как плацкарт. Один туалет на 10-11 палат. У всех детишек разные диагнозы, и все поневоле встречаются в коридоре...»
«По ТВ показывают, какие современные центры строят, как все хорошо. А здесь реальность, и касается она здоровья и жизни людей. Могу сказать только: позор, что с годами у нас мало что меняется, а ведь это Москва, не регион».
«В инфекционной больнице за два дня моего пребывания провели всего одно кварцевание палаты, полы мыли кое-как. Все вместе тусуемся на процедурах».
А БЕЗ ДЕНЕГ НИКАК?
Поневоле задашься вопросом: может, это такой своеобразный прием выработки иммунитета? Но медсестра сделала круглые глаза:

- Ну и что? Все же в масках?

Будто не знает, что медицинские маски (это доказано) не защищают от вирусов и бактерий. В развитых странах персонал больниц и пациенты имеют специальные респираторы.

Если честно, едва мне дали отдельную палату, я забаррикадировалась и стала считать дни до выписки, а заодно сочинила злое письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой.


Нет, к врачам Инфекционной больницы №1 у меня нет никаких претензий. Они работают на пределе сил, не считаясь со временем и ежедневно подвергаясь угрозе заражения за мизерную зарплату. А вот к системе нашего здравоохранения вопросы есть. И их много.

Вероника Игоревна, вас бы сюда! И не как пациента, а на подработку. И непременно на зарплату докторов, вынужденных пребывать в летучей инфекции сутками напролет.

Неужели нельзя построить отдельные инфекционные палаты со всеми удобствами? Не забавы ради, для людей! Ведь никто меня (да и других) не убедит, что находиться вместе носителям летучей инфекции небезопасно.

Получается, хочешь лечиться, а не болеть - плати деньги, и немалые.

Мария Павлова.

Карикатура А. Хорошевского.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (17.05.2019)
Просмотров: 660
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0