10:06
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Энергетический кризис разденет нас до трусов

Вслед за продуктами в России подорожает одежда и промышленные товары
Вера Жердева
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Материал комментируют:
Андрей Островский Сергей Марков Сергей Правосудов

Одежда на российском рынке может подорожать на 20−40% - предрекает основатель Института развития индустрии моды «Beinopen» Алексей Баженов. Произойдёт это, по его мнению, из-за энергетического кризиса в Китае, связанного с переходом на «зелёную» энергетику. Из-за нехватки энергии некоторые предприятия Поднебесной уже приостановили работу. В том числе фабрики по производству тканей.

Этот прогноз пугает. Ведь почти все бренды масс-маркета отшивают свою продукцию в Поднебесной — и из тканей китайского производства. А это значит, что цены взлетят на всё: от трусов до зимних курток. При этом речь не о ширпотребе с барахолки, который после пары стирок остаётся только выбросить, а о добротных и стильных вещах, рассчитанных хотя бы на три-четыре сезона плотной носки. А если повезет — то и дольше прослужат. И подорожание, если оно будет, коснётся всех и каждого! Без обуви и одежды россиянам просто не прожить — климат не позволяет. Так что прогнозируемое повышение цен на одежду ударит по подавляющему большинству населения ох как больно.

Неужели пора сдавать в химчистку дедушкину телогрейку? Зиму-то синоптики обещают морозную.

Мнение специалистов в области энергетики внушают некоторый оптимизм. Например, руководитель Института национальной энергетики Сергей Правосудов убеждён, что энергетический кризис в Китае связан с резким ростом экономики страны после некоторых проблем, возникших из-за локдауна в начале пандемии. Чтобы наверстать упущенное, китайцы форсируют производство. Это и приводит к временным трудностям на рынке энергоресурсов. Ключевые слова: трудности — временные.

С этим согласен и китаист Андрей Островский, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН. По его мнению, переход на «зелёную» энергетику с нынешним энергетическим кризисом не связан никак:

— Даже при самом благоприятном раскладе когда-нибудь в отдалённом будущем Поднебесная покроет «зеленой» энергией примерно 10% своих потребностей. Больше не получится, как бы китайцы ни старались. Сейчас стоит проблема острой нехватки энергоресурсов: угля, нефти, газа. Нефти они добывают 200 миллионов тонн, а импортируют порядка 540 миллионов тонн. По газу — 150 миллиардов кубов газа добывают, и столько же примерно импортируют. А с импортом сейчас очевидные проблемы из-за совершенно ненормальных скачков цен на рынке энергосырья. Но катастрофой для китайской экономики это не станет.

Все, что происходит в Китае, журналисты обычно преувеличивают раза в четыре. Стоит чему-нибудь случиться — так из этого сразу делаются дикие выводы, что прямо завтра китайская экономика рухнет. И это происходит уже примерно лет сорок, с того момента, как Китай начал осуществлять реформы. Но ни один из катастрофических прогнозов так и не сбылся. Вот к 2000 году китайцы хотели осуществить трехкратное увеличение валовой продукции промышленности и сельского хозяйства. Все говорили, что этого не может быть, потому что не может быть никогда. А они добились этого уже к 1995 году. Китай вступал в ВТО — все опять считали, что китайская экономика рухнет. Что в итоге? Рухнула не китайская экономика, а экономика тех стран, куда Китай закачал свои товары.

Андрей Островский убеждён, что и на этот раз все проблемы буду решены в оперативном порядке.

Получается, беспокоится не о чем? Необязательно скупать одежду впрок?

— Цены будут повышаться, но не на 40%, а на 15−20, — считает политолог Сергей Марков:

— Рост цен только частично связано с энергетическим кризисом. Просто сейчас муссируется тема «Северного потока-2», роста цен на газ и нефть. Главная причина — инфляция доллара. В прошлом году она составила 10%, в этом — еще 10%. Она хороша для США, потому что позволяет компенсировать потери из-за пандемии. Поэтому правительство США допускает вброс огромной денежной массы. Помните, в России продукты подорожали, хотя правительство старалось сдержать цены? Одной из причин этого была инфляция доллара, да и евро тоже, эта валюта ведь тоже к доллару привязана. Но долго искусственно сдерживать цены невозможно. Поэтому подорожают и продукты, и промышленные товары, в том числе — одежда.

«СП»: — Как можно стабилизировать ситуацию?

— Нужно проводить ту же политику, что и американцы: вбрасывать десятки миллиардов рублей. У них цены растут, но растут и доходы. А у нас — только цены лезут вверх. Нужно обмануть ситуацию и увеличить доходы граждан.

А пока граждане сокрушаются о состоянии отечественной экономики и привычно затягивают пояса. Процитируем несколько комментариев из сети:

— В Ашане уже кончилось время заполненных с горкой тележек с продуктами на кассе. Народ берёт понемногу и только то, что нужно.

— В РФ если что подорожало, то это навсегда.

Похоже, что большинство наших граждан живут, руководствуясь философией стоицизма и следуя принципу «Надейся на лучшее, готовься к худшему; делай, что должен, и будь что будет». Что ж, подобралась хорошая компания: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий и граждане России.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (15.10.2021) E
Просмотров: 341
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 16.10.2021 14:09 [Материал]
"Разденет до трусов."
Один шибко "умный" крикнул громко из ветвей: "Будем строить Россию как ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ державу.
А надо было? Строить ЭКОНОМИЧЕСКУЮ.
Тогда бы они корчились и раздевались. А мы игриво посмеивались над ними.
Что то не пойму, отчего все санкции НАМ?
А где наши, масштабные санкции ИМ????
Мозги иметь надо было.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0