13:05
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Эксперты раскритиковали предложение Путина перенести начало учебного года

«Мы все ищем скрепы, а 1 сентября — одна из них»

Как стало известно во вторник, Владимир Путин поручил правительству обсудить возможность отказа от всеобщего начала учебного года 1 сентября и перехода к скользящему графику начала занятий. Атаки на единый День знаний случались и прежде. Но никогда со столь высокого уровня, в таких глобальных масштабах и в таком комическом контексте.

Эксперты раскритиковали предложение Путина перенести начало учебного года фото: Кирилл Искольдский
Россия едва ли не единственная страна мира, где начало учебного года — 1 сентября — является национальным праздником. Причем, не формальным, вроде искусственного Дня народного единства, от которого никому ни тепло, ни холодно, а реально народным. Увы, в этом году, возможно, мы праздновали его в последний раз. Президент поручил премьеру Медведеву и главам регионов подумать о замене единого Дня знаний скользящим графиком начала учебного года в школах и вузах. А так как высказать свои соображения правительству предписывается очень быстро - до 15 ноября — то уже 1 сентября 2016 года у нас, похоже, станет одним всенародным праздником меньше.

Читайте материал: Путин поручил сделать начало учебного года «скользящим»

Любопытно, что попытки «поиграть» с началом учебного года в нашей стране предпринимались неоднократно, и каждый раз - не образовательными структурами, а представителями других ведомств. К примеру, в 2009 году тогдашний главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил отказаться от единого начала учебного года из-за эпидемии свиного гриппа, а в 2010-м — из-за пожаров, охвативших большую часть территории России. Возглавлявший тогда Минобрнауки Андрей Фурсенко счел эти санитарно-гигиенические инициативы не соответствующими интересам учащихся и системы образования в целом и их не поддержал. Но затишье вокруг всероссийского Дня знаний продлилось недолго.

Предлог, использованный для нынешней попытки сдвинуть начало учебного года в туманную даль, и легший, по всей видимости, в основу президентского поручения, гораздо круче прежних.

Вначале помощник президента Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года на 15 сентября из-за перегрузки транспортных потоков, вызванной массовым возвращением к 1 сентября отпускников с детьми. Понятно, что сердцу Левитина как экс-министру транспорта, проблема грузо- и пассажиропотоков, крайне близка. Но при чем тут учебный год? И что прикажете делать, когда вместе с началом учебного года, сдвинутым с 1-го на 15 сентября, на ту же дату с неизбежностью сдвинется и перегрузка транспортной инфраструктуры, обслуживающей тех, кто возвращается к местам учебы?

Зато продлится «бархатный сезон» в отечественных здравницах. И, прежде всего, в новообретенном Крыму, решили государственные мужи. Стоит ли говорить, что эксперимент по размыванию начала учебного года ради этой достойной цели немедленно поддержали крымские власти в лице вице-премьера правительства Крыма Михаила Шеремета... Кого, в самом деле, может интересовать такая малость, как образовательный процесс, когда на кону туристические и транспортные потоки?

Впрочем, мнения экспертов по этому поводу раскололись.

Учитель с многолетним стажем, а ныне уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович сказал «МК»:

Мы принимали группу учащихся из одного парижского лицея. Так вот, больше всего, по словам ребят, их поразили наши выпускные праздники, единые для всей страны, для всех одиннадцатиклассников текущего года — то, чего во Франции нет. Они были просто в восторге! Да, во многих европейских странах, чтобы не загружать дороги и аэропорты, действительно, начинают учиться в разное время. Но не будем забывать, что 1 сентября в России — особый день.

У нас, в силу всеобщей раздробленности, осталось крайне мало таких общих дат, как 1 сентября, когда все знают, что в этот самый момент в любом городе или деревне все дети взяли букеты и пошли в школу. Между тем, это крайне важно!

Мы много ищем скрепы, которые должны объединить страну, и в том числе там, где их нет и быть не может. А того, что у нас есть, реальных скреп, одной из которых является 1 сентября, мы не видим и не ценим. Такими вещами нельзя бросаться. У нас огромные проблемы в сферах транспорта и туризма, помимо образовательных. Вот пусть ими и занимаются!

Есть и другое мнение:

- В разных регионах нашей страны совершенно разные природные условия,- заявил «МК» зампредседателя комитета Государственной Думы по образованию Михаил Берулава.- Поэтому я думаю, будет более целесообразным, если дату начала учебного года будет, исходя из местных условий, определит сам субъект Федерации. И эта дата должна быть единой для всех учебных заведений данной территории. Праздник Дня знаний обязательно должен сохраниться! Но не в масштабах страны, а в масштабах региона.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (22.09.2015) E
Просмотров: 523
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 57
Пользователей: 3
alex2103, Ленпех, Питерский