13:47
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Эксперт назвал обоснованную цену на электроэнергию для россиян

Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderbox
Заместитель руководителя направления «Климат и зеленая энергетика» Центра стратегических разработок Олег Колобов заявил, что текущие цены на электроэнергию в России в среднем на 30–50% ниже экономически обоснованных.

«Разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию для населения в России составляет в среднем около 2–3 рубля за кВт.ч [в зависимости от использования газовой или электрической плиты]», — цитирует его «РИА Новости» в субботу, 10 апреля

Он подчеркнул, что в стране для определенных групп населения цены на электроэнергию устанавливаются ниже экономически обоснованного уровня. В то же время в Москве потребители оплачивают электроэнергию по тарифам, которые максимально близки к вышеуказанному уровню.

Так, как отметил Колобов, для москвичей разница между текущим уровнем тарифа и экономически обоснованным составляет менее 1 рубля за кВт.ч. Речь идет о горожанах, проживающих в квартирах с газовой плитой. Для москвичей, у которых установлена электроплита, эта разница составляет 1,5 рубля за кВт.ч.

Однако в стране есть территории, где довести уровень тарифов на электроэнергию до экономически обоснованных пока невозможно, подчеркнул эксперт.

«Например, это изолированные и удаленные территории, где экономически обоснованный уровень тарифа для потребителей по объективным причинам может достигать 40–45 рублей за кВт.ч при фактическом тарифе в 3–5 рублей за кВт.ч», — указал он.

Остальные российские потребители на сегодняшний день оплачивают электроэнергию по фактическим затратам, а также платят надбавку, призванную компенсировать пониженные тарифы для льготников, а также инвестиционные программы в электроэнергетике. Кроме того, компенсацию берут на себя бюджет и генерирующие компании.

Компенсировать пониженные тарифы для населения за счет более высоких для прочих потребителей в России начали в последнем десятилетии прошлого века. При этом, как подчеркнул эксперт, доля льготников растет, а поддержка при этом не является адресной.

Кроме того, льготы распространяются не только на малообеспеченные слои населения, но и на население с более высоким доходом, вследствие чего пониженными тарифами пользуются те граждане, которые по сути в них не нуждаются, подытожил он.

8 апреля стало известно, что российские власти обсуждают введение дополнительных льгот для малоимущих по оплате электроэнергии. Согласно протоколу совещания комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» от 19 февраля, с которым ознакомились «Известия», такая мера может быть принята в случае перехода на экономически обоснованные тарифы на электроэнергию для населения, чтобы снизить объемы перекрестного субсидирования (когда заниженные тарифы для населения дотируются бизнесом). Но в этом случае для обеспеченных граждан тарифы могут быть повышены.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (11.04.2021) E
Просмотров: 411
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
Питерский 11.04.2021 19:09 [Материал]
В Китай поставляем по цене 2,9 руб за кВт. Источник:https://www.kommersant.ru/doc/4604779
B-B-C 11.04.2021 15:56 [Материал]
Да всё очень просто - эти так называемые "зелёные" не могут выйти хотя бы на нулевую рентабельность со своими вентиляторами и солнечными панелями, вот и хотят поднять цены на "не зелёную" электроэнергию.
nikkuz 11.04.2021 10:27 [Материал]
Так они все ( особенно правительство ) увиливают от этого обоснования .
burowser9 11.04.2021 10:09 [Материал]
А получаемую Россиянами мизерную зряплату он не обосновывал?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0