08:46
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Экономической дубиной власть огрела всю страну. И как жить дальше?

Где-то в округе Коми целый город остался без единственного предприятия вроде шахты. Люди пытались выехать оттуда. Но продать квартиру в городе, которого скоро не будет – чуть менее сложно, чем продать зимой снег эскимосам.

Люди плачут, стонут. Их предприятие, похоже, рейдернули по известной схеме: злодеи зашли, накрутили долги, обанкротили и т.д. А может, просто современные бандиты, которые теперь называются «Единой Россией», неудачно актив купили – и не сдюжили. Ну, всякое бывает. Сколько весьма успешных предприятий так кануло в лету – не счесть.

И вообще – хочешь промышленностью заниматься, езжай в Китай или в Европу с ее неграми и гомосеками. Никто не держит. Чемодан – вокзал – Пекин. В России сейчас не до промышленности этой, скучной и неэффективной в плане подлинного чёса – и подлинным хозяевам страны она не нужна. Тут газ, нефть, лес, стройки под Олимпиаду и ЧМ, где легко срубить сразу три конца. Бордюрная плитка, приносящая ее укладчику больше, чем весь концерн Эйрбас его акционерам.

Ну и на кой нам эти ваши глупые заводы, обещающие когда еще выпускать свои самолеты и пароходы? Мы эти самолеты, включая персональные, чтобы возить на выставку любимую собачку – если что, у белых людей купим.

И вообще есть статья в бюджете: национальная оборона. Это чтобы местных папуасов отгонять от всяких смердящих свалок – чтобы не рыпались там со своими митингами, не требовали прогрессивных технологий утилизации отходов. У нас и так все прогрессивно и экономично: насовать невидимой дубинкой рынка под ребра протестантов – оно выгодней по деньгам, чем стоить эти гиганты мусоросжигания!

Вот на эти-то дубинки деньги и нужней всего. А то местный люд вечно чем-то тихо недоволен. Нет-нет и начнет бузить из-за легкого запаха сероводорода – если и смертоносного, то для кого? Для этого экономически лишнего в нашей экономической парадигме «трудового элемента», который давно стал нетрудовым. Тут-то нам наш брат омоновец и сестричка прокурор будут нужнее всех этих недоразвитых компьютерных кристаллов…

У меня по этому поводу состоялось занятная беседа с родным и близким человеком. Я ему говорю: вот государство наше нерадивое, кинуло на произвол судьбы своих же трудяг! А он в ответ:

«Мы все еще советскими штампами мыслим. Все норовим от государства помощь поиметь. А государство наше четко сказало, что его нет в том виде, в котором оно помогать должно. Если налоги хочешь заплатить или в тюрьме посидеть – это пожалуйста, милости просим. А всякие там проблемы индейцев давно шерифа не волнуют. Он не для того звезду шерифскую носит, чтобы проблемы моногородов решать. Вам еще когда сказали: моногородам – не быть!»

И в этом фундаментальная проблема нашего постсоветского народа: он все еще мыслит себя электронным облаком, вращающимся вокруг мудрого и могучего ядра, которое, если что, спасет и обогреет.

Нет, друзья. Нет больше никакого доброго советского государства-помощника. Если наше нынешнее олигархически-феодальное государство говорит, что сделает благо вроде реновации – держите в уме, что вы в итоге больше потеряете, чем получите. А получат лишь попильщики. Потому что государство наше осознало себя отдельным хозяйствующим субъектом –феодалом, и хозяйствует в его собственных, а не в ваших жалких интересах.

И пока хоть мало-мальски культурные русские люди не поймут, что кроме них самих у них никого в текущем государстве нет, ничего путного у них не выйдет. Хватит смотреть вверх, пора браться за руки – и стенкой наваливаться на глухую властную стенку.

Автор: Александр Живов


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.07.2018)
Просмотров: 619
| Комментарии: 2 | Теги: кризис, Россия, Власть | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 71
Гостей: 70
Пользователей: 1
Ленпех