16:17
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Экологическая диверсия: На Байкальском ЦБК снова объявятся «шпионы»

Россия осталась без супер-целлюлозы, которая шла на изготовление ракет «Тополь» и «Булава»
Иван Рыбин
Фото: Алексей Кушниренко/ТАСС

Структура «Росатома», компания «Федеральный экологический оператор» (ФЭО), собирается провести «рекультивацию отходов» Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). В планах «ликвидация накопленного экологического вреда» и всё такое. Выглядит это более чем подозрительно, похоже, комбинат хотят окончательно добить.

«Впервые за 10 лет с момента остановки комбината представлен проект приведения территории в безопасное состояние и полной ликвидации угрозы Байкалу. Проект ликвидации накопленного экологического вреда промышленной площадки БЦБК, разработанный с учетом рекомендаций Российской академии наук и Росприроднадзора, сдан заказчику и в ближайшее время будет представлен на общественные обсуждения. В соответствии с условиями контрактов к 31 мая мы с проектной документацией должны пройти государственные экспертизы, после чего сможем приступить к работам», — заявил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрей Лебедев.

Дескать, проведены некие инженерные изыскания, разработан план рекультивации очистных сооружений БЦБК, а Российская академия наук типа всё утвердила. Однако никакого доверия данным заявлениям нет.

Тема БЦБК — одна из скандальнейших страниц истории «перестройки» и всего, что последовало за ней. Более дикого визга «экологов», чем по поводу данного комбината, даже и не припомнить. И был он неспроста.

Иркутская область, город Байкальск, недалеко от проходной предприятия около дороги стоит ракета. К чему бы это?

«Предприятие было оборонным, производимая БЦБК целлюлоза использовалась при создании корпусов ракет, в том числе таких, как „Тополь“ и „Булава“. Если бы производили просто какой-нибудь там картон или банальную бумагу, на завод никто бы обратил никакого внимания. А так обороноспособности страны был нанесён колоссальный вред, даже и не знаю, кто теперь поставляет эту продукцию. Судя по моей информации, никто», — рассказывает и показывает Алексей, ранее один их руководителей предприятия.

Собственно, именно поэтому столь важный завод засунули в такую глушь — чтобы противник не дотянулся. И чтобы было проще ловить шпионов, в небольшом городке все на виду, чужие тут не ходят.

«Строительство Байкальского ЦБК именно на Байкале отнюдь не было ошибкой советских проектировщиков», — ещё в 2010-м, когда завод был жив, объяснял доцент географического факультета МГУ Владимир Горлов.

Помимо секретности, дело и в местной ангарской сосне, именно из нее получали ту самую «оборонную» целлюлозу — лучшую в мире. Называется она сложно — «сульфатно вискозная кордная целлюлоза», это такие волокна. В сочетании со смолами получался композит — углепластик — он и шёл на детали ракет. Это если по-простому, на самом деле название длинней и более заковыристое. Аналогов байкальской «суперцеллюлозы» в РФ не было и нет. И, видимо, не будет.

В 2013-м предприятие закрыли, однако с должной периодичностью как нашему «гаранту», так и в правительство приходят петиции на счёт возобновления работы завода. Ведь всем давным-давно понятно, что дело вовсе не в экологии, это был лишь повод.

Даже «грипнисовцы» и прочие борцы за охрану природы вынуждены, скрипя зубами, соглашаться, что на предприятии действовали совершенно уникальные, сложные и дорогостоящие очистные сооружения. В СССР отлично знали, что такое охрана окружающей среды, а уж к Байкалу относились просто трепетно. Не то, что сейчас, когда озеро банально разграбляют.

Мы идём по территории очистных сооружений БЦБК, это огромный комплекс сооружений, без преувеличения титанических. Нигде ничем не воняет, не видно скоплений каких-то веществ, всё чинно и благородно.

«Когда завод строили, это было ещё в 60-е годы, противников проекта хватало. Озеро — русская святыня, „славное море, священный Байкал“. Посему перестраховались и забабахали такие очистные сооружения, что все, как бы помягче сказать, удивились. Денег в них вложили больше, чем в само производство, мне об этом рассказывали старейшие работники предприятия. Потом комиссия приезжала, из Москвы, перед запуском, всё проверяла. И ещё не раз инспектировали, пробы воды с собой увозили в столичные лаборатории. Претензий не было, ни разу», — ведёт экскурсию по территории бывшего завода Алексей.

Всё это известно, и доводы экологов, которые подняли визг в 90-е и позже, звучали довольно неубедительно. Дескать, вот будет сильное землетрясение, и тогда в озеро (может быть…) просочатся стоки. Разве что про атомную войну не вещали, видать, не совсем дураки. А вот народ развесил уши, и в российском обществе утвердилась уверенность в том, что завод вредный, его нужно срочно закрывать.

На кого работали «экологи»? Это тоже уже давно ни для кого не секрет. «Greenpeace», по одной из версий, якобы является проектом ЦРУ, так называемым «нелетальным оружием», при помощи которого американцы ведут экономическую войну во всём мире. Причём не только с Россией! Несколько лет назад эту тему активно продвигал интернет-эксперт, совладелец крупнейшего российского регистратора ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» Филипп Гросс-Днепров. Но в 2018-м он внезапно умер, в возрасте всего 46 лет.

Стоит отметить, что «экологи» задолбали всех. В 2020-м контртеррористическое подразделение британской полиции включило «Greenpeace» и её «филиалы» в один список национальных угроз наряду с неонацистскими группировками и прочими шахидами. Как раз было несколько скандалов, под атакой оказалась «Вritish Petroleum Corp». В Лондоне разозлились.

Кстати, «Greenpeace» — организация коммерческая, построенная по принципу франчайзинга. Четверть дохода нужно отстёгивать в головную структуру, плюс полагается строго выполнять указания «центра». Кого можно «щемить», а кого нельзя. Даже если это предприятие зальёт всю округу ядохимикатами.

Англичане правы на все 100%, более того, их соседи через пролив де-факто заняли ту же самую позицию. В январе 2019 года «экологи» сбросили дымовую шашку на завод по переработке ядерного топлива на западе Франции. И начали спекулировать на тему того, что это могла быть бомба. После этого власти запретили людям из «Greenpeace» и всем сочувствующим приближаться на 250 метров к подобным объектам. И пригрозили. Намёк поняли. Более 70% энергетики Пятой республики обеспечивает «мирный атом», это стратегическая отрасль их экономики. И её будут защищать.

Французы, несмотря на всю свою куртуазность, при необходимости отлично умеют стрелять на поражение, что они не раз демонстрировали. И не только стрелять. В 1985-м любители лягушатники утопили гринписовское судно «Воин радуги» (любопытное название…), причём особо это и не скрывали. Вместе с корытом на дно ушёл один из «экологов». Как потом выяснилось, операцию санкционировал лично Франсуа Миттеран.

В РФ, к сожалению, такой решимости у властей нет. Более того, «экологи» легко находят сообщников для своей вредительской деятельности. Или просто кого-то покупают, благо, с деньгами у них проблем нет. Посмотрите хотя бы ту же Википедию, там значится, какие структуры участвовали в уничтожении БЦБК, и всё сразу станет понятно.

После закрытия комбината Байкальск переквалифицировался в «клубничную столицу» региона. Эти ягоды там выращивали и ранее, спрос всегда был, благо, с экологией в городе всегда всё было отлично. Работники бывшего градообразующего предприятия выживают нынче только благодаря своим огородам и теплицам.

Проект местной горнолыжной трассы провалился, власти «попилили» на нём бюджет, и на этом успокоились. Да, подъёмник функционирует, с горы открывается роскошный вид на Байкал и на остановленный комбинат. Судя по всему, комбината вскоре не станет вовсе. Чтобы него ненароком не запустили. В ходе «рекультивации» планируется уничтожить все очистные сооружения, а новые построить точно не осилят.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (26.01.2022) E
Просмотров: 280
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0