15:43
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Дырявая граница Чонгара
В Крыму украинские спецслужбы делают все, что хотят?

Глава СБУ пан Грыцак не скрывает торжества. На брифинге в Киеве этот генерал армии Украины лично отчитался о победе над младшим сержантом и прапорщиком морской авиации РФ. Русским ответом стал арест шестого агента в Севастополе.

Как сообщает ФСБ, бывший сотрудник штаба Черноморского флота Леонид Пархоменко выполнял задания Главного управления разведки Минобороны Украины. Если конкретнее, собирал и передавал секретные сведения о деятельности флота. Пархоменко имеет российское гражданство, и по статье о госизмене может получить до 20 лет тюрьмы.

Итак, считаем по головам. 9 ноября в городе-герое задержаны три офицера из состава украинской диверсионно-террористической группы. Их целью были объекты военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма. Позже в Севастополе арестовали еще двоих украинских разведчиков — полковника Алексея Стогния и капитана II ранга Глеба Шаблия.

Расклад далеко не в пользу СБУ. Можно сделать вывод, что ФСБ эффективно работает в крупных городах полуострова. Но что творится на границе?

Василь Грицак лично показал видео захвата российских военных на нейтральной полосе КПП «Чонгар». Младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова и прапорщика Максима Одинцова взяли прямо под желто-блакитным прапором, рядом с украинским блокпостом. Впрочем, российский пограничный пост тоже стоит неподалеку.

Главный СБУшник чуть ли не в каждой фразе твердит о том, что в их руках «изменники, предатели, дезертиры». И про русских однозначно — «враги». На экране избитый сержант Саша Баранов. Следы ударов прямо на лице. Рассказывает, что до 2014-го служил планшетистом в 10-й украинской авиационной бригаде. Потом подписал контракт с Минобороны РФ и принял российскую присягу. Под окрик повторяет: «Осознаю и признаю, что совершил государственную измену, предусмотренную Уголовным кодексом Украины…»

По той же логике, Россия, как правопреемница СССР, может начинать уголовное преследование за дезертирство самого Грыцака В.С. Расово-правильный уроженец села на галицийской Ровенщине, после срочной службы в Советской Армии он пошел на сверхсрочную в войска КГБ. Конечно, член КПСС, конечно, давал присягу на верность советскому народу. Где его присяга?

Впрочем, это вопрос в пустоту. Сегодня главное, почему двух российских военных повязали, как баранов. Видео с киевского брифинга реально шокирует. Отчетливо видно — спецгруппа СБУ фактически действовала со стороны границы РФ.

Вот украинские агенты метнулись на захват. Причем бегут к своим жертвам от российского пункта пропуска «Джанкой». Белый микроавтобус, в который бросили прапорщика и сержанта, резко вырулил из колонны транспорта, проходившей пограничный контроль на пути из Крыма. То есть, бус заранее заехал в Россию. Судя по ракурсу, даже оперативную съемку они вели с российской территории!..

У Василя Грыцака свой комментарий. Утверждает, мол, «задержанные на админгранице с аннексированным Крымом дезертиры Максим Одинцов и Александр Баранов пытались провести коррупционную сделку». Якобы, сами связались с сотрудниками харьковского вуза и за деньги просили передать дипломы. Нарушали закон, и потому не воспользовались услугами обычного курьера. Ну а сознательные украинские патриоты тут же сообщили «куды трэба»…

Глава СБУ не скрывает сожаления — выйти на «нейтралку» должны были трое крымских военных. Однако один вовремя почуял опасность. Ладно, желанная добыча все равно попалась.

Что особенно бодрит генерала-западенца, о чем генетический хуторянин рассказывает буквально взахлеб — как «хутко зныклы», то бишь, быстро убежали с места событий два российских пограничника. Спрятались, не стали помогать товарищам. Лишь вслед один из погранцов выбежал из свой будки и стал снимать уезжавший микроавтобус с захваченными «зрадныками».

А теперь разберем ситуацию подробней. Украинский и российский блокпосты — на Чонгарском мосту, в считанных десятках метров друг от друга. По многочисленным свидетельствам людей, пересекавших границу, передовой объект укров представляет собой хорошо оборудованную долговременную огневую позицию. Сам пост надежно укрыт бетонными блоками. В наряде обычно 4−5 человек. Кроме автоматов — ручные пулеметы и гранатометы. Так и стоят с РПГ наперевес.

Вообще, по всей украинской пограничной территории каждый боец носит автомат с примкнутым магазином. Даже у паспортного контроля — обязательно автоматчики в масках-балаклавах. Патроны в патроннике, пальцы на спусковом курке.

Вроде бы мелочь, но разительно отличается внешний вид бойцов. Украинцы, занявшие КПП «Чонгар» — в большинстве своем сытые, откормленные быки. Флажки «Правого сектора» * на служебных джипах. Отличный зимний натовский камуфляж.

Иная картинка под триколором Чонгара. Василь Грыцак прав — российский пост представляет собой обычную будку. Что-то вроде киоска, который не только от пули, от сквозняка плохо защищает.

Наряд два человека, обычно совсем молодые. Одеты в обвисшие темно-синие куртки, что-то вроде вохровских. Ремни спущены бляхами на причинное место. Расслабленность, шуточки в адрес проходящих мимо женщин. По градации Советской Армии — нечто промежуточное от дембеля до «салабона».

Автоматы с отстегнутыми магазинами. Значит, открыть огонь вовремя не смогут. Да и если бы смогли — предельно ясно, что очередями и гранатометными залпами в упор соседний украинский блокпост за считанные секунды превратит их в кровавое решето. Похоже, спрятаться в будке — пусть наивное, но в данном случае единственно правильное решение.

Сейчас командование оправдывается: прапорщик Максим Одинцов недавно вернулся из военного госпиталя в Санкт-Петербурге. И на границу отправился с перевязанной рукой, а потому не смог оказать должного сопротивления при захвате. Это примерно так же честно, как первая информация ведомства Минобороны РФ про «захват СБУ двух военнослужащих на территории Крыма».

Максим действительно стойкий парень. Отказался каяться на видео бандеровских уродов. Хотя будь он трижды Рембо, все рано ничего не сделал бы против стволов с сопредельной стороны.

Остается радоваться, что остались живы. В августе на севере Крыма двое российских военных погибли во время ликвидации диверсионного прорыва с Украины. Диверсанты смогли уйти в плавни Сиваша. Объявлено, что без потерь.

— Вообще, конечно, это стыд. Стыд! — коротко, но емко оценил нынешний чонгарский инцидент один из самых авторитетных крымских политологов, председатель КРО «Таврический союз» Анатолий Филатов. По словам его земляков, к невероятному сожалению, возразить нечего.

«Иностранцы часто спрашивают меня, в чем заключается суть, особенность России, — пишет на своей странице в Facebook официальная представительница МИД РФ Мария Захарова. — А вот в чем: два дня назад спецслужбы Украины незаконно выкрали двух российских военнослужащих, а сегодня российские военнослужащие спасают семерых украинских моряков…».

24 ноября большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» в Средиземном море приступил к оказанию помощи терпящему бедствие украинскому рыболовецкому судну «097», порт приписки Мариуполь. Украинцы потеряли ход двое суток назад и находились в дрейфе.

Утром в четверг на борт «097» высадилась группа моряков и медиков БПК «Вице-адмирал Кулаков». По данным российского военного ведомства, проведение спасательной операции было осложнено волнением моря в четыре балла, шквалистым ветром и грозой.

Не надо быть глубоким аналитиком, чтобы спрогнозировать реакцию нынешних властей Украины. Ответят точно так же, как с российским газом для замерзающего Геническа: «Мы не просили, нам не надо, Путин все выдумал». Единственное, что утешает — семьи мариупольских рыбаков таки будут благодарны.

*В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (24.11.2016)
Просмотров: 903
| Теги: Спецслужбы Украины, диверсии, КПП Чонгар, Россия, Крым | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Оптимист