16:10
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

До жертв пенсионной реформы дошло, как их кинула власть
Пострадавшими себя вдруг посчитали не только обворованные предпенсионеры, но и бизнес

Материал комментируют:
Дмитрий Аграновский Михаил Делягин
Через три недели после принятия пакета пенсионных законов представители бизнес-сообщества подняли вновь подняли вопрос об уголовном наказании для работодателей за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение работника предпенсионного возраста.

Письмо с предложением рассмотреть вопрос о смягчении наказания Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП) и «Опора России» направили председателю государственной думы Вячеславу Володину. Они вновь обращают внимание на то, что жесткие меры приведут лишь к заблаговременному увольнению или отказам в приеме на работу граждан, возраст которых приближается к предпенсионному.

«Будем настаивать на административной преюдиции по ответственности работодателей. Сразу отдавать работодателей в руки следственных органов считаем неправильным. Административное наказание должно предшествовать, и решение суда о незаконности увольнения должно быть основанием для возбуждения уголовного дела. Будем пытаться убедить депутатов и правительство, что это нормальная схема», — заявил накануне президент РСПП Александр Шохин.

По его словам, уголовная ответственность должна быть только у «рецидивистов» по нарушениям прав лиц предпенсионного возраста. При этом основанием для привлечения к ответственности должно быть судебное решение о нарушении трудовых прав.

Однако, по словам председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, нижняя палата сейчас не намерена менять недавно принятый закон, сообщают «Ведомости» со ссылкой на «Интерфакс».

Закон об уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, был принят Госдумой 25 сентября и вступил в силу 14 октября. В Уголовном кодексе появилась соответствующая новая статья — 144.1.

Согласно этой статье «необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов».

Лицами предпенсионного возраста, по новому закону, считаются граждане в возрастном периоде «продолжительностью до 5 лет, предшествующему назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ».

Тем не менее, адвокат Дмитрий Аграновский считает, что пересмотр закона в сторону смягчения очень вероятен.

— Перспективы у них хорошие, поскольку они являются господствующим классом и государство действует в их интересах.

Этот закон носит исключительно декларативный характер, защищать никого не будет, скорее, наоборот. Потому что работодатели, наверное, будут увольнять людей или предпредпенсионного возраста или будут пытаться не брать их на работу. В общем, он только ухудшит положение граждан предпенсионного возраста.

При этом бизнес-сообщество, поскольку оно организовано и сплочено, в отличие от работников, скорее всего, добьётся своего.

«СП»: — В Госдуме уже заявили, что не будут пересматривать только что принятый закон.

— Сейчас политический момент не очень удачный, потому что они надеются, что эта реформа сама собой рассосется. У них какой подход: они отнимают у народа что-то, но достаточно постепенно.

Мне кажется, они считают, что поскольку выступления не шли так долго как, допустим, на Болотной площади, то народное недовольство уходит. На самом деле, народное недовольство перешло в принципиально новое качество. Оно перешло в стадию разочарования властями. Было такое мнение, и отчасти справедливое, что президент, по крайней мере, действует в интересах народа и всегда кажется верховных арбитром и какие-то особо непопулярные решения остановит, народ от них защитит. Теперь там все заодно. Это будет сказываться, накапливаться.

А то, что люди вышли только на три достаточно многочисленных митинга, то, во-первых, других митингов пока просто не было. Во-вторых, на митинги сейчас ходить сложно: это и опасно, и власти демонстративно показывают, что не будут к ним прислушиваться.

«СП»: — Но как-то недовольство будет выражаться?

— Недовольство будет сказываться в других формах. Например, на тех же выборах оно уже сказалось.

Шохина я прекрасно понимаю, они все равно свое продавят, но пользы от этого не будет, потому что этот пенсионный закон вбил огромный клин между народом и властями. Эта трещина будет только нарастать.

Они будут и дальше на права народа наступать. Сейчас они думают, что все уляжется и через некоторое время еще какой-нибудь закон подкорректируют. А пока надо народу что-то вбросить: какие-то псевдольготы, законы о псевдозащите, которые на практике только ухудшают положение. Они сделали главное — фактически отняли у народа пенсии.

Этот возраст — 65 лет, продолжительность жизни, которую нам декларируют — это просто миф. Отчасти сейчас начинает уходить поколение, которое выросло в советское время: оно лучше лечилось, лучше питалось, имело меньше стрессов. А вот те, кто будет достигать пенсионного возраста сейчас, будут умирать быстрее. Абсолютное большинство до пенсионного возраста не доживет. Особенно мужчины. Так что можно считать, что пенсии отменены.

Если власти надеются, что само собой рассосется, то нет".

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин напомнил, что законы принимались практически с листа и предпринимателей сделали «крайними».

— Думали о том, как смягчить общественное негодование. В политических целях решили крайними сделать предпринимателей.

Экономическое безумие это меры совершенно очевидно, потому что, когда нельзя уволить человека вообще, то это некоторое безумие, если человек не справляется со своей работой. А если человека можно уволить за то, что он не справляется со своей работой, тогда весь смысл социально защиты исчезает, потому что после 60 мужчина некоторыми видами деятельности заниматься не может просто по состоянию здоровья. А многие и до этого. И члены правительства это прекрасно осознают.

В связи с этим в законе есть оговорка о необходимых предпосылках и остальном, но все понимают, что на практике она работать не будет. Если эту предпосылку реализовывать по-честному, то тогда смысл этого закона утрачивает силу.

В конце концов, если пенсионер хочет сегодня работать, его за редчайшим исключением возьмут с огромным удовольствием.

Таким образом, предприниматели также пали жертвой этого закона, потому что у людей воруют пять лет жизни, а предпринимателей делают крайними, чтобы просто переключить негодование.

Предприниматели это понимают, им это не нравится. Они прекрасно понимают, что во многих регионах правоохранительные органы и суды не будут обращать внимание на утверждение, что пожилой человек не может работать. Потому что Путин сказал, что может, а Госдума подписала, что может, и рассказывать о его плохом состоянии здоровья бесполезно. Раз он не инвалид, то всё.

Позиция предпринимателей правильна, но безысходна. Если удовлетворить их претензии и обеспечить экономическую ситуацию, при которой работают те, кто могут, а увольнение является уголовным преступлением, только если содержит в себе соответствующий состав, то есть осуществляется с грубым нарушением всех норм, тогда обезболивающие последствия корректировки пенсионной реформы снизятся до минимума. А представители официальной бюрократии предпочитают, чтобы люди негодовали по поводу неудачливых бизнесменов, а не по поводу подлых бюрократов.

Безусловно, этот демарш является проявлением классового чувства. Но это тот случай, когда классовое чувство даже капиталистов имеет полное право на существование.

Кстати, не отказалось бизнес-сообщество и от идеи снижения страховых взносов для лиц предпенсионного возраста. Как сообщил Александр Шохин, их предлагается сократить с 22% до 11%. То есть в 2 раза.

Глава РСПП отметил, что бизнес также предлагает по аналогии с экспериментом по самозанятым проработать и вопрос снижения страховых взносов для предпенсионеров в отдельных отраслях или регионах.

«Правовой эксперимент в ряде отраслей и регионах, где можно „пощупать“ эту тему, вполне можно было бы провести. Сейчас проводится эксперимент по самозанятым, точно такой же можно было бы провести эксперимент для начала. В любом случае, эту работу вести придется», — считает он.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.10.2018)
Просмотров: 703
| Теги: #Россия #Обман пенсионеров #Повышен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 57
Пользователей: 1
Питерский