01:53
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Для того, чтобы ознакомиться с медицинской документацией о состоянии своего здоровья, пациент должен направить письменный запрос

Минздрав России определил порядок направления в медицинскую организацию письменного запроса. С его помощью пациент или его законный представитель могут ознакомиться с оригиналами медицинской документации о состоянии здоровья пациента (приказ Минздрава России от 29 июня 2016 г. № 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента").

В запросе должны содержаться фамилия, имя и отчество пациента или его законного представителя, место жительства пациента, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента и его представителя, и период оказания медпомощи, за который он желает получить документацию. В запросе также необходимо указать контактные данные: обязательно почтовый адрес для направления письменного ответа и номер контактного телефона – при наличии.

Письменные запросы вправе рассматривать руководитель медицинской организации либо его уполномоченный заместитель. Знакомиться с документацией можно будет в специально отведенном для этого помещении. Причем перед передачей оригинальной документации пациенту или его законному представителю, медицинская организация должна сохранить у себя бумажную копию. Установлено, что пациент или его представитель должны обращаться с документацией аккуратно и бережно, такие правила должна озвучить медицинская организация. В специальном помещении при этом ведутся журнал предварительной записи посещений и журнал учета работы помещения.

Вместе с тем, закреплено, что пациенты, которые проходят лечение в условиях стационара, в том числе дневного, могут по письменному запросу ознакомиться с документацией в структурном подразделении медицинской организации, в которой они пребывают.

А если первичная медико-санаторная помощь оказана в амбулаторных условиях, то пациент может ознакомиться с записями, сделанными во время приема, то есть посещения на дому.

Также установлен максимальный срок, который может пройти с момента регистрации запроса пациента до ознакомления с медицинской документацией. Он составляет 30 дней – по аналогии со сроком рассмотрения письменного обращения, поступившего в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: West (17.11.2016)
Просмотров: 632
| Теги: Здравоохранение, Минздрав России, физлица, социальная сфера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0