19:28
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Для Путина наступил самый сложный период правления
С каким знаком — плюсом или минусом — войдет в историю нынешний президент?

Статья Суркова, вызвавшая много шума, в основном критического, обладает одним несомненным достоинством: она стала булыжником, брошенным в ряску заросшего пруда нашей государственно-политической философии, прорвала недвижную плёнку, заставила задуматься об исторической репутации Путина, а главное, о судьбах Российской государственности.

Вдаваться в оценку статьи нет смысла, но нельзя не обратить внимания на изначальную и намеренную подтасовку автора, которая искажает смысл им написанного. Почему он третье государство России связывает с именем Ленина? Ответ ясен: произошла смена общественного строя. Но в таком случае четвёртое государство — это Ельцин. Если же Суркову для его рассуждений четвёртым позарез нужен Путин, то по несокрушимой исторической логике третье государство он обязан закрепить за Сталиным. В масштабе исторических — не властных, а именно исторических! — аналогий Путина надо сопоставлять не с Лениным, но только со Сталиным.

И это в корне меняет дело, поскольку речь идёт не о политических, социальных или диктаторских уподоблениях, а исключительно о судьбах государства Российского.

Итак, Путин и Сталин — в смысле их влияния на историческую Россию.

Сталина обсуждать незачем — всё известно, его государственная деятельность в данном случае служит лишь точкой отсчёта. Путин, как и Сталин, тоже замкнул все нити управления страной на себя — даже странно, что на эту поразительную схожесть никто не обратил внимания, а она чрезвычайно важна для аналогий.

К важным заслугам Путина перед государством надо отнести предотвращение распада России после очень опасных в этом отношении 90-х годов, прекращение чеченской войны и возвращение в родную гавань Крыма. С учётом повышенного внимания, какое президент уделяет обороноспособности, можно сказать, что государство Российское, при всех внешних, а особенно внутренних сложностях, сегодня находится в устойчивом состоянии.

И в данном утверждении базисное слово — сегодня.

Что касается завтра, причём не в историческом, а в повседневном смысле, то оно скрыто туманом неизвестности. Многочисленные гадания о транзите власти 2024 года, а тем более вбросы относительно конкретных персон гроша ломанного не стоят. В том числе по причине того, что к 2024 году у Путина не хватит авторитета в народе, чтобы продвинуть нужного кандидата. Кстати, сам Путин уже никогда не пойдёт на выборы — и не только по правовым нормам, которые нетрудно подправить (Рузвельт). Если возникнет идея сохранить его лидерство, будут искать обходные конституционные варианты.

Всё это, впрочем, лишь необходимая констатация статус-кво. Самый существенный вопрос заключается в том, в какой мере Путин задумывается о будущих судьбах Российского государства. Не власти, не общественного строя, а государства. Можно сформулировать вопрос иначе: есть ли у него для этого время, соответствующая запросу команда, наконец, глубокое, личное понимание первостепенной важности этой проблемы именно сейчас, когда в силу многих привнесённых и естественных причин неизбежно вступает в свои права осень патриарха?

В этом отношении примечателен пример Сталина, создавшего, казалось, несокрушимую машину госуправления. Увы, уже через три года после его смерти вдребезги рухнула построенная им система, и Россия Хрущёва с вселенскими воплями о построении коммунизма начала путь к развалу СССР. Об этом много написано, правда, без упоминаний, что таковы судьбы лидеров, замкнувших управление государством лично на себя.

Но сейчас и мировая и внутренняя ситуация иная, в ином состоянии находится и государство. То, на что после Сталина потребовалось тридцать лет, может произойти в считанные годы — помощников хватает.

Задумывается ли об этом Путин? Что делает он для укрепления государства не только сегодня, но и впрок? В историческом времени, где самые мощные оружейные системы не в счёт, — СССР рухнул без нападения извне. Между тем, уже ясно, что в России началась подспудная гражданская война — между народом и элитой. Не властью, а именно элитой как таковой. Её раскаты звучали и раньше, но официальному началу противостояния положила начало пенсионная реформа, эмоционально не смягчённая введением прогрессивного подоходного налога. Для народа это был акт вопиющей несправедливости. Народ привык считать просто: если трудно, то хуже всем, пусть и по-разному!


И в этой связи следует сказать, что тезис о глубинном народе, внедрённый Сурковым, вовсе не так смешон, как показалось некоторым. Но его надо правильно понимать. Глубинный народ — это не часть населения из удалённых краёв или из столиц. Это не политизированное, не этническое русское самоощущение, которое основано, прежде всего, на жажде справедливости. Глубинный народ живёт в каждом из нас. Именно он объявил войну за справедливость элите, которой уже наплевать на свою репутацию, — достаточно вспомнить о бесстыжих заявлениях и публичном хвастовстве богачеством лидеров элиты и их элиток. А гражданская война, даже не объявленная формально, — огромная угроза для государства.

Пока эту угрозу купирует лично Путин. Однако после града ущемляющих законодательных «мероприятий» и сомнительных с точки зрения народа кадровых назначений после марта 2018-го, рейтинги доверия к президенту поползли вниз, и пока нет причин для их обратного хода. Многие уже задаются вопросом: надолго ли их хватит, рейтингов?

Сегодня вопрос об исторической репутации Путина, который после Крыма даже не обсуждался, встал в повестку дня. В каком качестве, с каким арифметическим знаком войдёт Путин в русскую историю? Президентом, возвратившим Крым? Президентом развития или стагнации? А вдруг — президентом, развязавшим гражданскую войну за справедливость между народом и элитой?

Но историческая судьба Путина — всё же не главный вопрос. Главный вопрос — судьбы Российской государственности, которые в огромной степени зависят от сегодняшней деятельности президента.


А чем денно, хотя и не нощно («Ночная лига» хоккея) занимается президент? Он полностью погружен в заботы текущего дня, вместо главы кабинета министров проводит заседания хозяйственных ведомств, балансирует интересы различных элитных кланов, которые расцвели в последние годы. Публичных акций, связанных с укреплением государства впрок — как раз того, что напридумывал Сурков, — не видно. Последняя была шесть лет назад, когда Путин на заседании клуба «Валдай» выступил с речью о поисках русской идентичности, без чего не может стоять государство.

Если по крупному счёту, именно вопрос о будущих судьбах российской государственности должен сейчас стать для Владимира Путина приоритетным. Ибо слишком велика вероятность, что после его ухода Кремль арендуют либо элитные участники погрома 90-х годов (Чубайс ещё при деле), либо их наследники. Тогда уж точно не избежать серьёзных гражданских столкновений (Кстати, СМИ часто отмечают, что в разных сферах жизни всё отчётливее ощущается удушливый смог 90-х.). В 2011 году, в разгул белоленточных манифестаций Путин обратился за поддержкой к рабочим Нижнего Тагила. Сегодня, судя по соцопросам, Путин может полагаться только на преторианскую гвардию Золотова, а после ухода Путина и она не поможет.

Мы справедливо считали, что первые годы президентства Путина, когда он справился с «семибанкирщиной», наследием ельцинских времён, были для Владимира Владимировича самыми трудными. Но жизнь, история показывают, что самые трудные и ответственные годы настают для Путина именно сейчас. Народ всё с большей ясностью осознаёт себя и свои запросы, нутром чувствует, что из-за предательства элиты угроза может нависнуть над Российским государством. Он не доверяет элите с зарубежным гражданством и имуществом. И именно от сегодняшнего Путина зависят завтрашние судьбы государства. Как показывают и события и социология, напряжение в обществе нарастает.

Народ в задумчивости. А это всегда опасно.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (17.02.2019)
Просмотров: 736
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
+1   Спам
wlad 17.02.2019 12:52 [Материал]
Сталин.
Конечно все известно. Гиганты индустрии, промышленность, фабрики, заводы. Победа в В.О. войне.
Путин.
За 20 лет ни одного подробного отчета в штуках, тоннах, километрах, чего мы настроили, произвели самого лучшего "на зло буржуазной Европе".
Майские указы 2012 г. Где подробный отчет? "Забыли, проехали."
То, что в ШЕСТОЙ!!!! раз обещано войти в пятерку лидеров, это уже как то не скромно.
Крым наш. Это здорово.
А что на другой чаше весов?
Потеря такого союзника, как Украина, с перспективой НАТОвских баз под Белгородом, это ЧУДОВИЩНО. Страшнейший провал государственного масштаба.
Про "предотвращение распада". Мифическое предположение может да, может нет.
Так что думать тут нечего.
На ТРЕТИЙ день после его ухода народ все вспомнит, и нищенские пенсии, и возраст пенсионный, и рост цен на все, и про бензин в нашем богатейшем государстве. Про бешеный принтер, 20 лет издававший только запретительные, ужесточающие права и свободы граждан законы.
А про количество миллионеров, миллиардеров? Простому народу нашего социального государства тут годиться нечему.
А про коррупцию, так это вообще мрак и ни в какие ворота не лезет.
Вот тут мы действительно на грани развала.
Не сладко ему будет.
Сочувствую.
+1   Спам
semeno-grigorijj 17.02.2019 10:24 [Материал]
Категорически не согласен с автором! "... Между тем, уже ясно, что в России началась подспудная гражданская война — между народом и элитой. Не властью, а именно элитой как таковой.".....Автор выводит из под удара ВЛАСТЬ. На мой взгляд власть= элита. Гражданская война идет уже между ВЛАСТЬЮ и НАРОДОМ!
человек 17.02.2019 20:32 [Материал]
Ну так он такой и есть
Анатолий4910 17.02.2019 20:01 [Материал]
И только полный идиот или идеально изолированный от жизни людей правитель может не видеть того ужаса, в который власть загоняет страну. Конец будет ужасен....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0