14:09
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Die Welt рассказала, как Россия завоевывает мировые рынки

Россия постепенно преодолевает сырьевую зависимость и развивает новые отрасли, несмотря на резкое падение цен на нефть и ослабление рубля, пишет немецкое издание Die Welt.

Один из самых успешных российских проектов стала "Лаборатория Касперского", специализирующаяся на разработке антивирусных систем и защиты от киберугроз. Лишь 15 процентов оборота компании приходятся на внутренний рынок, треть выпадает на долю Европы и четверть — на долю США. В прошлом году оборот фирмы составил 619 миллионов долларов, говорится в статье.

Хотя "Лаборатория Касперского", как пишет Die Welt, является "особым случаем" для российской экономики, все больше компаний, занимающихся инновациями, выходят на глобальный рынок. Одна из таких — крупнейший мировой производитель искусственных сапфиров предприятие "Монокристалл". Пару лет назад, во время бума на светодиоды, оно "совершило настоящий прорыв" и сегодня является поставщиком корпорации Apple. Мировую известность успела заработать и ABBYY – один из ведущих мировых разработчиков в области лингвистического программного обеспечения. Ее продуктами пользуются HP, Panasonic и Samsung Electronics, напоминает издание.

Сейчас для компаний, работающих в сфере IT, "время оказывается как никогда благоприятным". Журналисты издания полагают, что в первую очередь это связано с падением курса рубля. Раньше этим фирмам сложно было экспортировать свои продукты из-за сильной национальной валюты. Теперь же ослабление рубля играет компаниям на руку, хотя вначале их обороты в долларовом эквиваленте даже немного сократились.

Хотя российским компаниям предстоит "медленный и постепенный" путь на международные рынки, у них уже появилось пространство для маневра. Кроме того, хорошие перспективы открываются и для иностранных фирм – благодаря слабому рублю они могут выгодно экспортировать товары, произведенные в России, говорится в статье.

Переживает подъем и сельское хозяйство. На фоне запрета на импорт западных товаров объемы отечественного производства растут, а экспорт сельскохозяйственной продукции по прибыльности сопоставим с экспортом вооружений, пишет Die Welt.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (07.07.2016)
Просмотров: 568
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 382
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0