01:39
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Дети встряхнули Шереметьево по-взрослому
История с брошенными в столичном аэропорту ребятишками из Хабаровска прогремела на всю страну
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Денис Зоммер
Хабаровские власти готовы забрать оставленных в московском аэропорту Шереметьево детей. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.

«Администрация Хабаровского края выразила желание и готовность приехать в Подмосковье и забрать малышей. Мы ведем с ними переговоры о дальнейших наших действиях в интересах этих детей. Сделаем комфортное пребывание здесь, чтобы они не оставались долго в больнице. Мы надеемся, что нам не придется перемещать их в какое-либо социальное учреждение. На той стороне ищут родственников, которые могли бы взять опеку над мальчиками», — подчеркнула она.

Ранее стало известно, что нашелся отец оставленных в аэропорту детей. Кроме того, сообщалось, что мальчиков хочет забрать мать.

«Мы уже сейчас понимаем, что сам факт оставления детей в общественном месте со стороны законного представителя является серьезным нарушением, и возбуждена соответствующая статья СК РФ», — заявила уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова. Она также заверила, что в ближайшее время «будет информация по поводу того, как воспитывались дети».

«К сожалению, сейчас полной информации органы опеки предоставить так и не смогли», — отметила Кузнецова.

Напомним, вечером 26 января, прилетевший в Москву из Хабаровска с двумя детьми мужчина оставил их в аэропорту Шереметьево со всеми документами и пояснительно запиской, в которой он просил позаботиться о детях и сообщил, что не имеет финансовой возможности содержать их. Кроме того, он выразил желание впоследствии забрать их. По словам самих детей, их отец делал так уже не в первый раз.

Случай, конечно, вопиющий, но едва ли для кого-то является секретом, что воспитание детей становится в России тяжелым финансовым бременем, доступным далеко не всем. На это обращал в своем послании Федеральному Собранию президент, презентуя ряд инициатив в области демографии.

Поможет ли это улучшить ситуацию? Впрочем, может, не все так плохо, как кажется на первый взгляд? Ведь и в истории с детьми в Шереметьево не все так просто. Если у отца проблемы с деньгами, как он нашёл деньги на три билета из Хабаровска в Москву?

— Сложно оценить поступок человека, способного бросить своих детей в неизвестности, — считает директор Центра изучения проблем формирования гражданского общества Института инновационного развития Денис Зоммер.

— Но новости, в том числе региональные, приносят часто значительно более чудовищные изуверства на которые способны родители по отношению к своим детям. Так, буквально на днях, стало известно, что родная мать решила «постирать» преждевременно родившуюся дочь в стиральной машинке. Известны и иные случаи, в том числе и в Москве, когда женщина в психически остром состоянии вместе с детьми выбрасывались в окно.

Таких историй, к сожалению, много, включая те, что не становятся достоянием прессы и общества.

Любой такой случай необходимо рассматривать в совокупности факторов, которые окружали семью и прежде всего социально-экономических. Но отнюдь не всегда всё сводится именно к плохому материальному положению, очень часто речь может идти и о конкретно возникших психических нарушениях, когда людям вовремя не была оказана медицинская и социальная поддержка.

«СП»: — Сообщается, что против отца возбуждено уголовное дело. Больше власть никак отреагировать не может? В то же время губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обещает помочь с работой.

— Человек оставил своих детей, с конкретным умыслом, оценку данному деянию дадут судебные органы. К сожалению, любая реакция после случившегося — запоздалая, и разбираться необходимо в корне проблемы. Безусловно, детям всегда лучше с родными матерью и отцом, однако бывают и исключения. Что же касаемо публичного предложения подмосковного губернатора, то будем надеяться, что это не только за ради «хайпа».

«СП»: — Кстати, о «хайпе». На фоне таких случаев невольно задумываешься о словах скандальной звезды Алены Водонаевой: нет денег — не рожай.

— Считаю бессмысленным обсуждать подобные высказывания, они сродни, например, таким: «нет денег — не живи!» или «нет денег — не лечись!», «нет денег — не учись!». На фоне такого афоризма даже медведевское «Денег нет, но вы держитесь и хорошего вам настроения!» звучит, как несокрушимый оптимизм. Подобная неблагополучная атмосфера в обществе, которая доводит родителей до разных крайностей, появляется, в том числе, и из-за социально-экономической политики действующей власти, для которой забрать у всех предпенсионеров из кармана будущую пенсию за пять лет — в порядке вещей. Или, например, оптимизировать больницы так, чтобы людей в итоге везли на погост.

«СП»: — Недавно в Чите обнаружили россиянина с четырьмя детьми в заброшенном доме, которые вынуждены были жить там из-за тяжелой жизненной ситуации. Это уже диагноз российской социалке.


— Подобные случаи, к сожалению, давно стали не просто диагнозом, а эпидемией, в которой человек становится загнанным в невыносимые условия, и постепенно начинает терять человеческое в себе.

«СП»: — В понедельник Путин поручил продлить действие закона по маткапиталу. Это хоть как-то улучшит ситуацию?

— Не стоит плюсовать одно к другому, мы говорим о разным проблемах. Маткапитал — это правильная государственная поддержка. Однако давайте подумаем, по результатам чего нынешняя власть вынуждена вводить подобное субсидирование. А ответ предельно прост — в отсутствии для молодежи «образа будущего», себя, своей страны, наличии настоящего с «оптимизированной» медициной, где даже платный кластер не гарантирует качественную помощь.

Вот давайте теперь сопоставим, то, что еще каких тридцать лет назад мог получить каждый советский гражданин — бесплатные роды и медицинское обслуживание, гарантированное право на бесплатное образование и трудоустройство, обеспечение жильем. Не нужно быть экономистом, достаточно просто знать таблицу умножения, чтобы понять, насколько о разных величинах идет речь.

Безусловно «государственная рыба» гниет с головы, но и общество в этом процессе тоже загнивает.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (28.01.2020)
Просмотров: 367
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0