02:43
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Дети платят ладошками, взрослые - лицом: Сбер научит терминалы узнавать клиентов

Сбер научит терминалы узнавать клиентов. Вместо предъявления паспорта или сканирования пластиковой карты достаточно будет лишь посмотреть в камеру. Сфера применения биометрии уже расширилась до того, что дети платят ладошками, взрослые - лицом.

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков пояснил, что летом 2019 года были приняты поправки к закону, регламентирующему количество сфер, где может использоваться биометрия. Окончательное одобрение Госдума наметила до конца 2020 года, пишут "Известия".

Это позволит Сберу и другим банкам ввести оплату лицом. В магазине не нужно будет лезть в кошелёк, чтобы достать дебетовую или кредитную карту. Достаточно будет лишь посмотреть в камеру терминала.

Тестирование технологии уже началось. На презентации в конце сентября Сбербанк уже упоминал, что терминалы научат узнавать клиентов. Паспорт в офисах банка предъявлять больше не потребуется. Герман Греф утверждает, что в базе Сбера уже миллионы биометрических слепков жителей России.

И если взрослые платят лицом, то дети - ладошками. Другая сфера использования биометрии направлена на несовершеннолетних. Вот уже четыре года в школах внедряется другая "инновация". Проект "Ладошки" предполагает оплату питания в столовых методом сканирования уникального рисунка вен на руке школьника. Сбер уверяет, что это облегчает жизнь и детям, и родителям, но на практике всё иначе. Многие мамы и папы выступают категорически против использования биометрических данных их сыновей и дочерей, поэтому сталкиваются с бойкотами, угрозами и травлей.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (10.10.2020)
Просмотров: 378
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0