16:22
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Депутаты решили оставить без прав тех, кто нарушил ПДД более трех раз

Нарушил три раза и больше - лишаешься водительских прав. Правительственный законопроект на эту тему одобрила в первом чтении Госдума. Перед тем, как голосовать, депутаты поспорили, не приведет ли борьба с "Шумахерами" и "ребятами на Gelandewagen" к всплеску коррупции.

Объясняя необходимость поправок, замглавы МВД Игорь Зубов рассказал, что с начала года на дорогах страны погибли порядка 14 тысяч человек. При этом порядка 40% ДТП совершаются рецидивистами.
"У ребят, которые катаются на Gelandewagen и оказываются в центре скандалов, по 50-100 нарушений, и ничего с ними поделать невозможно", - добавил Зубов. Напомним, что в мае "гонки" с полицейскими, которые устроили молодые люди на этом шикарном автомобиле, вызвали широкий резонанс.

По словам замглавы МВД, в КоАП появится новая статья. Лишать прав на год или полтора смогут тех водителей, которые три или более раза привлекались к административной ответственности за разного рода грубые нарушения.

А именно - превышение скорости более чем на 40 километров в час и выше, нарушение правил движения через железнодорожные пути, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, нарушение правил маневрирования, выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного движения, поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками. Еще один повод для лишения - если водитель не уступил дорогу пешеходу.
Зубов подчеркнул, что действие законопроекта не распространяется на случаи, когда нарушение было зафиксировано камерами. Дело в том, что только "в ручном режиме" можно отследить, что нарушитель - именно тот, кто сидел за рулем, пояснил замглавы МВД. При этом если у нарушителя нет прав, то он получит штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Содокладчик Вячеслав Лысаков ("ЕР"), который ранее предлагал ввести похожую систему, сказал, что вариант правительства более строг, чем его собственный: в предложенной им "балльной системе" права бы отбирали за четыре грубых нарушения. Как бы то ни было идея правильная, уверен он, ведь "Россия одна из немногих стран, где не ведется учет предыдущих нарушений водителя". И, хоть у нас уже есть ответственность за повторные нарушения, "систематических" нарушителей надо наказывать строже.


Парламентарий уверен, что "нормальный водитель" не совершает три грубых нарушения за год. Закон, подчеркнул он, направлен не против всех автомобилистов, а против тех, кто нарушает грубо и подвергает других участников дорожного движения опасности.

Правда, КПД закона может оказаться не очень высоким, так как инспекторов на дорогах все меньше и меньше, и их еще будут сокращать, рассудил Лысаков.

Ко второму чтению он предложил доработать поправки. В частности, исключить из списка непредоставление дороги пешеходам. Последний может "прыгнуть на "зебру" в последний момент, когда автомобиль уже с ним поравнялся", - привел пример парламентарий.

Игорь Зубов, комментируя это, сообщил, что на "зебрах" совершается довольно много нарушений - 15%.
Затем на поправки обрушились представители ЛДПР, которые предупредили, что они спровоцируют коррупцию.

"Тот молодой человек на Gelandewagen… у него были не оплачено 168 штрафов, - напомнил, например, Александр Шерин. - А что, спрашивается, его не останавливали? Не усматриваете ли коррупционную составляющую?"

Замглавы МВД пояснил, что с дорог сейчас "жесточайше изгоняют взяточников".

"Справоросс" Олег Нилов сообщил, что фракция "концептуально поддержит благое намерение", но над поправками надо хорошо поработать.

"Три в год - это не очень систематическое нарушение", - считает он.

Также либерал-демократам не нравится идея штрафов в 10-30 тысяч рублей для "Шумахеров", которые уже ранее были лишены прав. Он тоже припомнил "мажоров" на Gelandewagen, добавив, что таким, как они, "плевать на штрафы".

"Только принудительные работы", - резюмировал Нилов.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.10.2016)
Просмотров: 581
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
alex2103