17:21
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ДЕНЬГИ ИЗ ОФШОРОВ ВЕРНУТ С НАВАРОМ?

Владимир Путин поручил обеспечить с 2018 года выпуск специальных облигаций для возвращения капиталов в Россию. Тем самым он откликнулся на инициативу предпринимателей, которые ранее вывезли в офшоры многие миллионы долларов, а теперь вроде как пожелали вернуть их домой.

«В качестве инструмента мы решили использовать отечественные облигации внешнего займа, номинированные в иностранной валюте», - заявил президент.

Впрочем, не стоит думать, что те, кто выводил деньги из российской экономики, вдруг воспылали любовью к своей стране. Они сразу же выразили желание, чтобы доходность упомянутых облигаций была выше, чем у вкладов по валютным депозитам. Выходит, без этой поблажки их патриотические чувства не проснутся?

Конечно, ушлыми господами движет не столько патриотизм, сколько риск остаться вообще на бобах. Еще в августе президент США Дональд Трамп распорядился создать комиссию и представить к февралю 2018 года в конгресс доклад о том, где и сколько капиталов хранят за рубежом самые богатые политики и бизнесмены, приближенные к руководству РФ.

И если у них обнаружатся малейшие финансовые нарушения - а где у нас можно без нарушений заработать миллиарды? - то против них следует применять самые жесткие санкции, вплоть до ареста и конфискации заграничного имущества и активов. (Пример уже подала Франция, закрыв под домашним арестом российского сенатора и миллиардера Сулеймана Керимова, которого там подозревают в отмывании средств.)

Вот эта перспектива и подвигла бизнесменов вернуть деньги на родину. Вернуть путем выкупа высокодоходных ценных бумаг, по которым государство гарантирует возврат денег покупателю. Этакая индульгенция с наваром.

Вот только последует ли она? «Американцы эти деньги попросту могут не выпустить из страны, - предостерег финансовый омбудсмен Павел Медведев. - Счета могут быть блокированы для переводов в Россию».

Ряд других экспертов заметил, что многие наши олигархи прячут деньги не в Америке, а в Европе. И оттуда их удобнее перепрятать не в Россию, а например, в Гонконг, куда вряд ли дотянутся руки дяди Сэма.

Но представим на мгновение, что валютные реки повернули вспять. Улучшат ли они жизнь наших сограждан? Изобилие валюты у нас уже было, когда в начале 2000-х цены на нефть резко пошли вверх и ЦБ едва не лопался от валютных резервов. На них можно было много чего сделать в России, но правительство продолжало держать их в американских ценных бумагах. Как объяснил Алексей Кудрин, чтоб не украли.

Алексей Воробьев.

Фото kremlin.ru


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (17.01.2018)
Просмотров: 645
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 41
Пользователей: 0