09:31
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Денег нет, но вы держитесь. В Ульяновской области педагогам задерживают зарплату

В то время как губернатор успешной, экономически развитой Ульяновской области Сергей Морозов покоряет Корею, взахлеб рассказывая об инвестиционной привлекательности, в его вотчине педагоги и воспитатели скоро будут умирать от голода.

Крик о помощи в редакцию Ulnovosti.ru поступил из поселка Новая Майна Мелекесского района. Здесь уже второй месяц воспитатели детского сада «Колосок» не видели ни зарплаты, ни аванса.

- Педагоги страшно боятся, запуганы куда-то жаловаться, вдруг обвинят в революции, - рассказала нам по телефону одна из воспитательниц этого образовательного учреждения. – А как жить? В семье деньги кончились, детей уже кормить нечем. Перешли на зимние запасы, в магазин две недели не ходим. Хорошо еще, что мука дома есть – булки сама пеку, ребенку в школу на питание денег уже не даю, их просто в семье нет.

Выживают без зарплаты и педагоги двух местных школ. В школе №2 поселка Новая Майна на 10 дней задерживают зарплату. Ее должны были выдать 8 ноября. При этом учителя рассказывают, что в районной администрации якобы давно уже знали о финансовых проблемах, потому в счет аванса 24 октября выдали и часть будущей зарплаты. Так сказать, наперед.

- Нашей зарплаты хватает ровно на две недели, так что растягивай-не растягивай, а до будущей зарплаты сложно прожить, - делится педагог школы №2. – Но это же не дело! Каждый день как битва за выживание. Директор была в районе, приехала с совещания, за сердце берется. Сказали, что зарплату задержат, стимулирующие заморозят, а у нас же бюджетная школа. Хорошо еще, что школа успела собранные деньги с родителей за питание перечислить за продукты, а то бы и школьники остались без обедов.

По информации из отдела образования Мелекесского района Ульяновской области, ситуация с заработной платой бюджетников действительно сложная. По объяснениям замглавы администрации по социальным вопросам Светланы Катиркиной, в детском саду «Колосок» превышен лимит на оплату сотрудникам детсада. Якобы денег закладывали в бюджет на 11 месяцев, а детский сад его исчерпал еще в сентябре. Так что «стрелочник» в ситуации найден: это заведующая детским садом Марина Кун, которой теперь и отдуваться за все перед педагогами.

Что касается задержек по зарплате в школах Мелекесского района, то она здесь повсеместная и связана с отсутствие достаточного финансирования из бюджета области.

Ulnovosti.ru обращается в Прокуратуру Ульяновской области с просьбой провести проверку по факту не выплаты заработной платы сотрудникам бюджетных учреждений Мелекесского района


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.11.2017)
Просмотров: 886
| Теги: Ульяновская область, задержание, зарплата, педагоги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 57
Пользователей: 0