16:40
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

День озера Байкал
Глубочайшее озеро мира удостоено собственного праздника. Рассказываем, когда в России отметят день Байкала в 2022 году

Одно из уникальных природных мест нашей страны — озеро Байкал — удостоилось своего именного праздника. Это немудрено, так как ценное сибирское хранилище кристально чистой пресной воды нуждается в тщательной охране. И День озера Байкал в России 2022 — еще один повод напомнить обществу о насущных проблемах самого большого озера планеты.

Когда отмечается День озера Байкал в России в 2022 году
Это «подвижный» праздник, обычно выпадает на первое или второе осеннее воскресенье: в разных регионах установлены разные даты. День Байкала в России в 2022 году в разных уголках России отметят 5 и 12 сентября.

История праздника
Праздник не всегда отмечался в сентябре. В 1999 году его предложили проводить в последнее летнее воскресенье. Причем руку к прославлению «священного Байкала», как величали сибирское озеро наши предки, приложила всемирная организация — ЮНЕСКО. За рубежом также понимают важность сохранения крупнейшего на Земле пресного водоема для мировой экосистемы и наследия всего человечества. Тем более, Байкал по-прежнему является одним из любимых мест посещения не только отечественными, но и иностранными туристическими группами.

В 2008 году народные избранники Иркутской области передумали и сдвинули основной день чествования своего природного бренда на начало сентября. Однако и поныне празднование Дня Байкала на его берегах растягивается на целую декаду.

Традиции праздника
В рамках байкальских «именин» в сорока районах региона состоялись выставки, мастер-классы, публичные лекции, квиз-игры, творческие встречи. Все они были посвящены истории любимого озера.

Главной площадкой торжеств в Иркутске обычно становится остров Юность. Для иркутян и гостей города организуются игровые и интерактивные программы, мастер-классы в области народных промыслов, конкурс рисунков на асфальте. Как правило, в День Байкала чествуют экологов, внесших заметный вклад в дело сохранения сибирского водоема. Популярны в эти дни были выезды маститых и начинающих художников на байкальские берега с целью проведения творческих конкурсов и пленэров. Устраиваются и фотовыставки, посвященные Байкалу, — ведь окрестности озера, как и оно само, так и манят к себе любителей красивых кадров.

Из Дня Байкала вытек год
Со школьной скамьи известно, что в Байкал впадает около четырехсот рек и речушек, а вытекает одна мощная Ангара. Из ежегодного же празднования Дня Байкала «вытек» целый 2021 год, посвященный сибирскому водоему. «Пора прекратить губить Байкал!», – заявил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на праздновании Дня Байкала прошлой осенью. Церемония открытия Года Байкала прошла в Иркутске в марте этого же года.

Популярные вопросы и ответы
И напоследок несколько вопросов и ответов, касающихся самого озера Байкал.

Какова глубина озера Байкал?
Байкал — самое глубокое озеро в мире (глубина 1642 м). Африканское озеро Танганьика в Танзании уступает Байкалу всего на 172 метра. Байкал может претендовать на морской титул. Ведь в него могут уместиться целых сто Азовских морей.
Можно ли летом купаться в Байкале?
Вряд ли вам это доставит удовольствие. Ведь даже в самые жаркие дни максимальная температура верхних слоев водной глади составляет всего восемь градусов выше нуля.
Сколько лет озеру Байкал?
Ученые считают, что возраст озера насчитывает двадцать пять миллионов лет. При этом озеро является сейсмически активным. Извержения из недр озера являются небольшими — не более двух баллов. Однако в середине XIХ века Цаганское землетрясение стало причиной разрушения нескольких прибрежных поселений.
Как можно попасть на Байкал?
Из европейской части России чаще всего на Байкал летят самолетом. Для любящих путешествовать в поездах с комфортом и имеющих средства соотечественников существует туристический поезд «Императорская Россия». Поезд ходит по маршруту Москва — Владивосток. На восьмой день путешествия туристы прибывают на берега Байкала и проводят там целый день, полный впечатлений.
Можно ли зимой играть в хоккей на Байкале?
Конечно, можно на любительском уровне. А еще в гольф на льду. Иркутские энтузиасты гольфа мечтают провести на стеклянной глади озера мировой чемпионат. К ним в гости уже приезжали гольфисты из Китая и Кореи.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.09.2022)
Просмотров: 168
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
nikkuz