09:24
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Демонстрируем рост
Тарифы на ЖКУ в Нижнем Новгороде подняли больше, чем требовала Москва

С 1 июля, как и ожидалось, повысились тарифы на «коммуналку». Для жителей Нижнего Новгорода этот взлет один из самых жестких: во-первых, он гораздо выше, чем «отпущено» федеральным центром для нижегородского региона, а во-вторых, именно в этом году наш город вошел в узкий круг миллионников с самыми дорогими ставкам на ЖКУ. Власти, вопреки требованиям, уговорам и ультиматумам общественности, не только заморозили эти ставки на уровне первого полугодия, но и подняли их даже больше, чем планировалось в 2015 году. Таким образом, приходится констатировать, что рост тарифов в Нижнем Новгороде непредсказуем, не зависит от ограничений федерального правительства и ориентирован исключительно на аппетиты ресурсоснабжающих организаций.

Посыл № 1: заморозить

Несколько месяцев назад нижегородское отделение КПРФ обратилось к областному правительству с просьбой заморозить тарифы в 2017 году. То есть оставить их такими, какими они были в первом полугодии (до 1 июля 2017 года). Коммунисты объясняли свое предложение неблагоприятной экономической ситуацией, сложившейся в стране в целом и в регионе в частности. А именно тем, что пенсии индексируются не в полном, мягко говоря, объеме, реальная безработица растет, зарплаты у людей остаются на прежнем уровне, а цены, как мы все знаем, поднимаются в постоянном режиме и без каких-либо ограничений вообще. В такой ситуации и со старыми тарифами, которые действовали до 1 июля 2017 года, многие семьи еле сводили концы с концами.

По утверждению коммунистов, если коммунальные ставки не заморозить, в области вместе с ними вырастет и социальное напряжение.

«Некачественный ремонт, стройнадзор из далекого от нас Новосибирска, планирование ненужных конкретному дому работ и включение в программу расселенных и аварийных зданий -за все это платят граждане. Государство не должно требовать 100% оплаты капремонта с жильцов, ведь при приватизации квартир оно передало имущество в ненадлежащем виде, без ремонта. Поэтому КПРФ выступает за раздельную оплату капремонта: 85% с государства и 15% - с собственников», — заявил лидер нижегородских коммунистов Владислав Егоров.

Для людей заморозка, предложенная КПРФ, была бы хоть каким-то послаблением, а поставщики ресурсов ввели бы у себя режим жесткой экономии и в любом случае по миру бы не пошли. Но с двумя моментами, изложенными в обращении коммунистов, мы позволим себе не согласиться. Во-первых, на фоне подорожания самих ресурсов и услуг, необходимых для их реальной поставки населению, тарифы заморозить, конечно же, можно, но это аукнется на качестве коммунальных услуг. Естественно, ради достижения глобальных политических целей региональные власти (особенно, если будут внятные установки сверху) пойдут на достижение тарифов, но в этом году целей таких нет. В 2018 году, то есть в год президентских выборов, такое решение вполне ожидаемо.

Во-вторых, несмотря на реально тяжелую экономическую ситуацию, социальное напряжение не критически высоко по накалу. Проблемы, существующие в регионе, не заставляют людей выходить на улицу (митинг перевозчика Ковалева против повышения проезда не в счет), а антикоррупционные митинги Навального привлекают в основном молодежь и направлены скорее на изменения в федеральных «верхах», нежели на изменение сложившейся ситуации «внизу». Хотя надо признать, что эти акции собирают все больше народа.

В общем, с самого начала было понятно, что просьба КПРФ удовлетворена не будет. Так и произошло.

Посыл № 2: повысить чуть-чуть

Каждый год Москва устанавливает регионам определенный порог по плате за «коммуналку», за который перескакивать нельзя. Однако сразу оговоримся, что это не что иное, как средняя температура по больнице, поскольку данные установки не касаются конкретных населенных пунктов (а именно в них — отдельно для каждого — «рисуются» ставки), а касаются области в целом. То есть в половине муниципальных образований со сравнительно небольшим количеством населения тарифы могут быть меньше федерального порога, а в другой половине выше, а там, где народу больше всего и где у «ресурсников» будет самый густой навар — гораздо выше планки. А в среднем — вроде как в норму укладываемся. Так оно, собственно говоря, в Нижегородской области и происходит. В малонаселенных поселках ставки смешные, а областной центр — традиционный лидер по росту тарифов.

Стоит отметить, что и год назад, то есть 1 июля 2016 года, рост коммунальных ставок в Нижнем Новгороде оказался выше федерального порога. Порог этот составлял тогда 5,5% — именно на столько можно было повышать тарифы. Однако для Нижнего Новгорода они были подняты на 12,3%! Больше всего увеличилась плата за водоотведение — это объяснялось тем, что Водоканал находится в концессии и надо «складываться» на модернизацию очистных сооружений.

Сейчас, то есть на 1 июля 2017 года, федеральный центр «приказал» нижегородскому региону повысить плату за коммуналку для жителей не более чем на 4,4%. Как видим, это меньше, чем год назад. Видимо, Москва исходила из уже озвученных позиций: ситуация сложилась неблагоприятная, поэтому необходимо снизить рост.

Логичным результатом было бы подобное снижение и для нашего областного центра. То есть понятно, что тарифы повышаются, но на этот раз такое повышение должно было быть для нижегородцев не на уровне 12,3%, а поменьше.

Однако аппетиты местных ресурсников и полное их взаимопонимание с областным правительством привели к тому, что установки по снижению роста применительно к Нижнему Новгороду в этом году были проигнорированы.

Посыл № 3: повысить намного

Помимо КПРФ и федерального центра, к областному правительству обратилась — следуя установкам мэрии — городская дума. Народные избранники попросили увеличить тарифы для населения Нижнего Новгорода на 12,3% - то есть настолько же, насколько и год назад. Почему же так много? Ведь в городе не самая простая, повторимся, ситуация, да и федеральный центр велел сбавить рост… Оказывается, главным образом депутаты просили за Водоканал, которому предстоит потратиться на водоотведение: модернизировать очистные сооружения и в довесок еще и установить водоотводящие системы к ЧМ-2018.
Но стоп! По водоотведению уже было самое больше повышение — в 2016 году, и тогда это объясняли тоже модернизацией. В чем же дело?

Оказывается, те средства, которые в рамках концессии были выделены на данное мероприятие, успешно было выведены из региона, после чего глава городской администрации Сергей Белов взял Водоканал штурмом и сменил директора, организовавшего «увод» (сейчас последний возглавляет НОКК). Фирма, получившая эти средства, так и не построила станцию УФО для наших очистных, и теперь с ней судится муниципалитет.

Вот под эти махинации у нас и повысился тариф на водоотведение в прошлом году.
Теперь данная услуга подорожала еще больше. Во-первых, очистные, как ни крути, надо модернизировать, а во-вторых, надо делать водоотводящие объекты к ЧМ-2018. Видимо, за эту работу взялся концессионер — и отбивать деньги он будет исключительно через тарифы для населения, хотя чемпионат мира, казалось бы, никак не влияет на канализацию у нас в квартирах.

Собственно говоря, столь крутой тарифный взлет — на 12,3% - продиктован в первую очередь необходимостью «подкрутить» водоотведение.

Следующей в рейтинге повышения идет ставка на горячую воду. Вряд ли это повлияет на замену труб. Скорее всего, данный взлет продиктован тем, что «Теплоэнерго» вовсю готовят к концессии. Естественно, концессионер, пообещав заняться теплосетями, потребует увеличения тарифа, а в 2018 году, как мы уже отметили, это сделать будет, скорее всего, невозможно. Поэтому ставки подняли авансом. Видимо, тех «доборов», которые происходят по итогам года в связи с якобы суровой зимой, муниципальному ОАО не хватает для привлечения глобального инвестора (хотя, как мы уже писали, необходимости в таком инвесторе при условии грамотного менеджмента и вовсе нет).

Как поднялись тарифы в Нижнем Новгороде (источник — сайты ресурсоснабжающих компаний и РСТ)

СМИ: Нижний в лидерах ПФО

По официальным данным, в 2016 год в Приволжском федеральном округе населению было начислено жилищно-коммунальных платежей на сумму 433 млрд рублей (по всей России — 2,33 трлн рублей), отмечает «Реальное время».

Регионом-лидером в округе по этому показателю оказалась Нижегородская область с 63,7 млрд рублей. На втором месте — Татарстан с 58,8 млрд рублей, на третьем — Самарская область с 57,1 млрд рублей.

Если же говорить о коммунальных платежах на душу населения, то в Нижегородской области (1631 рубль на каждого жителя региона), Самарской области (1484), Пермском крае (1333) и Татарстане (1262). Меньше всего коммунальных платежей начислили жителям Чувашии — в среднем по 973 рубля, а также Пензенской области и Башкортостана (по 981 рублю). Среднее по России значение составляет 1321 рубль, а среднее по Поволжью — 1216 рублей.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.07.2017)
Просмотров: 525
| Теги: #Нижний Новгород, #Россия, #Тарифы ЖКУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Ленпех