19:51
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Демографическая катастрофа: Русские вымирают в знак протеста против власти
Население страны уже сейчас некоторые специалисты оценивают всего в сто миллионов человек. Что будет дальше
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Анатолий Баранов Федор Бирюков
Россия катастрофически теряет население, заявила на совещании с членами научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа «Западный» вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, за последние четыре месяца естественная убыль составила около 149 тысяч человек.

«У нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность», — рассказала она.

Голикова заявила, что многие регионы «в погоне за качественными показателями» специально снижали показатели смертности от онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин. Она также отметила, что федеральные организации должны принять участие в профессиональной оценке ситуации, иначе «позитивные процессы могут не происходить».

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные РИА Рейтинг, в России в последние годы наблюдается рост численности населения, однако динамику сложно охарактеризовать как устойчивую.

Так период с 2016 по 2018 годы россиян стало больше на 236,02 тысячи человек (0,16%), при этом миграционный прирост составил 598,71 тысячи, а естественная убыль — 355,13 тысячи.


В целом за последние три года зафиксировано падение рождаемости, опережающее снижение смертности населения, а также сокращение притока мигрантов при росте оттока жителей.

Сообщается, что на начало 2019 года численность населения в России составляла более 146,7 миллиона человек.

Ранее сокращение населения России к 2078 году на треть — до 100 миллионов человек предсказали в ООН. При этом в случае позитивного развития событий к 2080 году число россиян увеличится до 160 миллионов. Таким образом, среднее медианное значение для 2080-го составляет около 127 миллионов. Согласно оптимистическому прогнозу, число россиян к 2100 году может превысить 180 миллионов человек, а согласно пессимистическому — оно сократится до 85 миллионов.

Эксперты ООН также установили, что на сегодняшний день в России соотношение мужчин и женщин составляет 86,4 на 100. К 2060 году ожидается лишь незначительный рост этого показателя, когда число мужчин на 100 женщин может составить 90,2 человека.

При этом прогнозируется уменьшение числа молодежи. В настоящий момент медианный возраст жителя страны составляет 39,6 года, по прогнозам он увеличится до 44 лет к 2035 году и останется на том же уровне в течение следующих десятилетий.

— Если вице-премьер, далеко не глупая и весьма квалифицированная женщина, говорит крайне неудобную и ей, и правительству в целом правду, значит, дела еще хуже, чем сказано, — уверен главный редактор портала ФОРУМ. мск Анатолий Баранов.

— Сокращение это «ниоткуда», оно всегда было, просто в стране система фальсификаций статистики работает давно и очень масштабно. Если можно в масштабах страны фальсифицировать выборы, то что сложного немного «улучшить» статистику? Еще по доктрине князя Трубецкого, которую сейчас поминают кстати и некстати, главное дело власти — это приумножение населения и улучшения его жизни, и, следовательно, главный показатель эффективности власти на всех уровнях. Я об этом много писал и давно, когда только начали вспоминать Трубецкого. Ну вот количество и перешло в качество — скрывать реальное положение дел стало уже невозможно, а выдавать фактический геноцид за эффективное управление — тем более.

«СП»: — Что, по-вашему, служит основной причиной того, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность?

— Первое и главное — власть давно и систематически не заинтересована ни в рождаемости, ни в снижении заболеваемости и смертности. На словах — да, все интересуются. На деле — чем угодно, но не этим. Та же Голикова — великолепный, может быть, лучший в правительстве финансист. Что она делала во главе министерства здравоохранения и соцразвития, а теперь — в кресле вице-премьера по социальным вопросам? Я отвечу — она считает деньги! Чтобы, не дай бог, лишняя копейка не ушла из бюджета на сирых и убогих — наши олигархи за прошедший год стали богаче суммарно на 38 миллиардов долларов. Откуда эти деньги? А возьмите само определение слова «олигарх», то есть очень богатый человек, инкорпорированный во власть. Теперь сами ответьте на вопрос, эти 38 миллиардов оказались в карманах олигархов не от того, что не попали в бюджет, не попали в том числе и на социальные расходы? И в олигархической экономике так будет всегда. Теперь же они взволновались — кормовая база, то есть народонаселение, сокращается! А с кого же будут они теперь «сосать баблос», по выражению Пелевина…

«СП»: — По словам Голиковой, «в погоне за качественными показателями» многие регионы специально снижали показатели смертности от онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и внешних причин. Зачем? Помогло ли это им?

— Как зачем? Это и есть две основные причины смертности. То есть занижаешь показатели смертности от онкологии и ССЗ — даешь общее снижение смертности. У нас по отчетам Минздрава одно время продолжительность жизни росла так быстро, что люди в эти годы не должны были умирать вообще! То есть страна стала на время просто бессмертной. Ну и регионы тоже не отстают, чиновник — он очень остро чувствует, за что его похвалят, а за что накажут. И дает соответствующие цифры, которые никто никогда не станет проверять.

«СП»: — Ранее в ООН предсказали сокращение населения России к 2078 году на треть — до 100 миллионов человек. Насколько это реально?


— Есть оценки, согласно которым население страны уже сейчас меньше 100 миллионов. Я поясню. В странах, где нет достоверной статистики в области демографии, например, в экваториальной Африке, в Азии кое-где, численность населения оценивается по косвенным показателям. Например, по потреблению хлеба, воды и так далее. У нас тоже проводились такие оценки, но официально их никто не признавал, потому что имела место официальная статистика. Но вот выясняется — статистики нет, она фальсифицировалась годами и может быть десятилетиями. И тогда приходиться использовать косвенные показатели, давать оценки. А они весьма угрожающие, особенно по потребляемому хлебу…

«СП»: — Чем грозит стране столь резкое сокращение населения?

— Мой покойный друг, профессор Андрей Акопян, гениальный хирург, ответил на этот вопрос в своей монографии еще в конце прошлого столетия — его докторская диссертация была как раз не по хирургии, а по организации здравоохранения. Он еще тогда оценил «демографическое давление» по границам нашей страны, как известно, очень протяженным. Выяснилось, что по китайской, скажем, границе соотношение населения может быть один к ста. Мы не можем освоить одну шестую часть поверхности планеты силами 100 миллионов человек. Более того, мы скоро потеряем способность даже удерживать эту территорию.

Впрочем, не все смотрят на ситуацию столь пессимистично.

— Аналогичные тенденции свойственны многим современным развитым западным странам, совершившим демографический переход и вошедшим в постиндустриальный период, — считает член бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков.

— Воспроизводство коренного населения Западной Европы происходит низкими темпами, не достигая порой даже простого замещения поколений. А численность людей растет за счет массовой миграции из стран третьего мира, что серьезно сказывается на этническом составе этих стран и ведет к кризису национальной идентичности. Однако, демографические проблемы России не ограничиваются лишь явлениями общего порядка.

Одна из непосредственных причин снижения населения Российской Федерации —демографическая яма девяностых годов, когда смертность превышала рождаемость в 1,5 раза. Предпосылками депопуляции стали резкое ухудшение социально-экономической обстановки, «шоковая терапия» и взрывной рост социального пессимизма, общее падение качества жизни для большинства народа, плохое медицинское обслуживание и т. д. В середине нулевых демографическая ситуация выровнялась и даже получила позитивную динамику развития. Но после 2014 года, на фоне нового социально-экономического кризиса, население вновь начало убывать.

«СП»: — Все дело в ухудшении социально-экономической обстановки?

— Падение реальных доходов и уровня жизни, неуверенность людей в завтрашнем дне, отсутствие во многих населенных пунктах доступной и оперативной медицинской помощи, чисто символические по сравнению с реальными затратами пособия по уходу за ребенком, в целом растущая дороговизна жизни и постепенный демонтаж многих функций социального государства — вот главные причины нынешнего демографического кризиса в России. У нас на большинстве территории — довольно суровый северный климат, что исключает высокую рождаемость без роста финансового благополучия людей, как это происходит во многих бедных южных странах. «Плодить нищету» нет ни желания, ни возможностей.

Миграционная политика, которая в том числе ставила своей целью динамичное увеличение численности населения, также не оправдала надежд чиновников. Трудовые мигранты, гастарбайтеры, в большинстве своем не стремятся стать постоянными жителями, не хотят адаптироваться к русской жизни, а предпочитают сохранять связи с территорией исхода и рассматривают работу в РФ только как временную. Впрочем, для сохранения национальной идентичности народа России это даже и не плохо.

Плохо, что русский народ охвачен демографической апатией, тем самым демонстрируя властям пассивный протест против ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Именно русские регионы терпят сегодня настоящую демографическую катастрофу. Вымирают целые деревни. Это очень серьезный и критический сигнал всему политическому классу России, а в первую очередь — властям, так называемой элите. Народ фактически в самой радикальной форме демонстрирует принципиальное несогласие с либерально-бюрократическим экономическим курсом, который направлен на «зачистку» карманов россиян от любых «лишних» денег. Этот курс, осуществляемый партией власти, преследует цель консервации нищеты, снижения социальной ответственности государства, узаконивания либерально-бюрократического ига над народом. И народ, отказывающийся от права на жизнь, в самой жесткой форме выносит обвинительный приговор этой антисоциальной системе. Поэтому причины вымирания населения России следует искать не только в экономической сфере, но и в политической.

«СП»: — Как это можно исправить?

Стране и народу необходима новая политическая реальность, пространство для свободного политического творчества, которое бы обеспечило реализацию внутренних национальных интересов России, то есть динамичное повышение благосостояния народа. Тогда и рожать будут больше. «Деньги — народу!» — таким должен быть лозунг обновленной российской власти. России нужен новый, популистсткий, то есть народнический курс!

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (04.07.2019)
Просмотров: 559
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Иван47 04.07.2019 11:00 [Материал]
Сейчас идёт реальное демографическое переформатирование России, в результате чего население скапливается в основном в радиусе 200 километров вокруг Москвы. А остальные территории от их исконного населения очищаются. Многие из тех, кто остаётся на местах – абсолютно ничего из себя не представляют. Это пенсионеры, алкоголики, инвалиды – а также те, кто хочет уехать, но пока ещё не уехал.
Детский врач,педиатр, ездит из областного центра в Москву на работу нянькой у " БАРИНА ," заработать своему ребёнку денег на ЕГ и поступление в высшее учебное заведение.Какой ещё пример нужен.
Уже на нашем веку мы увидим распад России на несколько кусков. Из них только один – Москва и её окрестности на 200 километров вокруг – будет относительно жизнеспособен. Ещё один – Петербург и его окрестности в радиусе 200-300 километров– так-сяк, в зависимости от обстоятельств. А остальные осколки постепенно окажутся под властью других народов и государств.И все это – следствие абсолютно неумелого, безумного управления нашими властелинами нашей страной.
.
человек 04.07.2019 18:33 [Материал]
Да неутешительный прогноз, теперь оценивая этап своей жизни 70 лет осознал как мне повезло пожить в свободной стране СССР родиться после войны не испытывать никакой нужды ,но хорошего помаленьку теперь переживаю сатанинское правление
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
Водолей