00:40
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Демарш в оппозицию: Половина фракции ЛДПР в Хабаровске вышла из партии

Поддержка Сергея Фургала и протестующих или внутриэлитные войны
Дмитрий Кокко

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

В Хабаровской городской думе произошел раскол: 17 депутатов фракции ЛДПР, занимающей 32 из 35 мест в муниципальном парламенте, сдали партийные билеты и ушли в оппозицию. Среди них спикер гордумы Михаил Сидоров — он не исключил, что вышедшие депутаты смогут объединиться в независимую коалицию, которая станет самой многочисленной в думе и не будет зависеть от ЛДПР или любой другой политической силы или элитной группы.

В результате раскола работа парламента может быть парализована, а на ближайшем заседании среди прочего должно обсуждаться исполнение городского бюджета. Довольно важный вопрос для Хабаровска, который был охвачен протестами. Зато появится какая-то интрига — обладая абсолютным большинством и имея жесткую внутрипартийную вертикаль, ЛДПР теоретически могла продавливать любые решения прямо из Москвы.

Независимый муниципальный парламент
Председатель Михаил Сидоров объяснил решение депутатов несогласием с политикой регионального отделения партии ЛДПР, но в подробности вдаваться не стал, «чтобы никого не оскорбить».

— В связи с тем, что внутренние убеждения депутатов разнятся с политикой регионального отделения ЛДПР, — прокомментировал выход из партии Сидоров. — Есть определенная зависимость, которой мы хотим избежать. Депутаты хотят стать независимым муниципальным парламентом и исполнять те наказы, которые обещали избирателям в ходе предвыборной кампании.

Конечно, подобная самодеятельность таит известные опасности. В России политика не терпит неожиданностей, и даже оппозиция требует согласований. Как бывших, так и оставшихся депутатов фракции ЛДПР в тот же день вызвали «на ковер» к врио губернатора Михаилу Дегтяреву. Переговоры продолжались до позднего вечера. К сожалению, нам не удалось выяснить подробности этого совещания на момент написания статьи.

Неудивительно, что Михаилу Сидорову приходится подчеркивать: «Мы не экстремисты, мы работаем на государство». А то ведь тут и до обвинений в сепаратизме недалеко. Особенно если учесть, что лозунг «Долой Москву» протестующие выкрикивают регулярно пятый месяц подряд.

— Возможно, у нас будет своя фракция. Все те, кто принял это решение, единомышленники и соратники, — объясняет председатель Хабаровской гордумы. — У нас четкая и понятная позиция — работать на благо города Хабаровска. Ни в коем случае не ассоциируем себя с какими-то экстремистскими группировками. Мы прекрасно понимаем, что работаем на государство и на людей. Мы готовы работать в конструктиве с органами исполнительной власти, будем продолжать двигаться в этом направлении и принимать решения, как того требуют наши внутренние убеждения. Но хотим делать то, чего от нас ожидают избиратели. Мы — представительный орган и будем работать на горожан.

В комментарии политологу Илье Гращенкову Михаил Викторович признался, что хотел бы принимать решения согласно интересам хабаровчан, а не свыше — по указке Москвы. Сидоров хотел бы и дальше работать для реализации «идей Фургала», но им связывают руки, отмечается в публикации телеграм-канала «The Гращенков».

Внутрипартийный конфликт и собственные интересы
Впрочем, не все согласны с тем, что демарш 17 депутатов от ЛДПР — это шаг в сторону горожан или акт поддержки арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Возможно, господин Сидоров решает собственные проблемы, связанные с внутрипартийным конфликтом и желанием сохранить за собой кресло спикера. Кстати, место спикера оплачиваемое.

Депутат Хабаровской гордумы Наталья Ибрагимова, которая не стала сдавать партийный билет, подчеркивает, что решение команды Сидорова о выходе из ЛДПР считает поспешным, хотя назревало оно уже давно. Парламентарий сильно переживает из-за срыва работы думы.

— Партия диктовала свою волю всегда. И Михаил Викторович должен вспомнить, как он сам диктовал нам, что делать, — напоминает Наталья Владимировна. — Думаю, решение может быть связано с его отстранением от должности председателя фракции ЛДПР и обидой за это на партию. Сейчас он собирает вокруг себя оппозицию и будет создавать новую фракцию большинства, чтобы самому диктовать условия. Где же воля каждого депутата? Это не поддержка Сергея Фургала и не поддержка людей, на мой взгляд. Надо было протестовать и выходить из партии сразу, как арестовали Сергея Ивановича. Так поступил, например, Александр Каян («Злой дальневосточник» — «СП»). А сейчас он это делает в собственных интересах.

Как нам удалось выяснить, у Михаила Сидорова всегда были разногласия с некоторыми членами ЛДПР. Например, у него был конфликт с председателем комитета по социальным вопросам Юрием Ягодиным, которого поставили на пост главы комитета не без участия самого Сидорова. Последней каплей якобы стало решение комитета о передаче здания спортивного центра «Будь здоров» чеченской диаспоре в лице общественной организации «Башлам». Как оказалось, учредитель «Башлама» Изновр Абдулаев — муж одной из помощниц члена комитета Александра Мелеки, который дружен с Ягодиным.

Как сообщает портал «ДВХаб», на прошлой неделе в отношении Михаила Сидорова поступило коллективное обращение о его несоответствии должности председателя Хабаровской городской думы. Соответствующее обращение в комиссию по этике занес бывший депутат Игорь Соколов, который сам проходит обвиняемым по уголовному делу за умышленное причинение вреда здоровью — Соколов якобы избил сторожа в одном из коттеджных поселков под Хабаровском.

Возможно, видя, как за место председателя думы идет борьба, в том числе со стороны регионального отделения ЛДПР, Сидоров решил перестраховаться и собрать вокруг себя коалицию, позволяющую ему оставаться спикером.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (24.11.2020) E
Просмотров: 337
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0