00:10
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Дело Стыниной. Кому продавала квартиры мэрия Новосибирска

В деле «1500 квартир» было 52 эпизода продажи мэрией муниципальных квартир. Большинство названных в нем лиц — люди с малоизвестными в городе фамилиями. Однако продаж было больше, а среди покупателей жилья были семьи чиновников, депутатов, силовиков и прокурорских работников. Громкие имена в дело не попали.
Прокуратура намерена добиваться возвращения дела бывшей начальницы управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска Светланы Стыниной в суд с первоначальным обвинением. Облсуд уже отказал в удовлетворении жалобы. Накануне представители ведомства подтвердили свое намерение дойти до Верховного суда. Дело тем временем ушло на доследование в СК. Защита чиновницы считает расследование неполным, а квалификацию ее действий завышенной.

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ СТРОИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ, ДОЛЖЕН ДАТЬ ВЗЯТКУ
Фамилии людей, фигурирующих в деле как покупатели, мало кому о чем-то говорят, хотя так или иначе они были связаны с обвиняемыми, ну или оказались связаны благодаря продаже квартир. Еще в ходе следствия назывались имена других, куда более известных личностей, скажем так, из среды новосибирского истеблишмента. Продажи квартир им не стали преступлением (но там и не было перепродаж, как в эпизодах дела). А вот стоимость их квартир, по утверждению адвоката Стыниной Михаила Багмета, не отличается, а то и гораздо ниже тех, что указаны в материалах дела.

Еще в 2017 году адвокат направлял письмо президенту, где называл имена покупателей и стоимость квадратного метра, по которой они приобрели жилье. В списке Багмета, который мы частично публикуем, есть настоящие счастливчики, купившие квартиры по цене в несколько тысяч за «квадрат».

Кто покупал квартиры в мэрии?
В 2005 году по цене от 15 до 18 тыс. за квадрат были приобретены 10 квартир для сотрудников Генпрокуратуры. Защита Стыниной в жалобе президенту оценила это как «скрытую форму „взятки“». Сумма, потраченная на эти квартиры, была перечислена от фирмы-однодневки в хозяйственное управление областной администрации, откуда практически сразу ушла на оплату жилья. По данным защиты, жилье было оформлено в собственность вполне конкретных людей.

Квартиры площадью около 70 кв. менее чем за 1,4 млн купили также областные ГО ЧС и прокуратура.


Среди других покупателей того же периода можно назвать жену экс-губернатора Василия Юрченко Наталью, купившую квартиру в рассрочку на семь месяцев по цене 16 тыс. рублей за квадрат, бывшего начальника УФССП Николая Давыдова, который приобрел 109 кв. метров по цене 6,5 тыс. рублей, потратив всего 717,6 тыс. с рассрочкой в год.

Руководитель УФАС Сергей Гаврилов прикупил за 2 млн 136 «квадратов».

Сын вице-премьера новосибирского правительства Владимира Знаткова Евгений стал обладателем 89,7 «квадратов» менее чем за 1,4 млн. Его отец в 2000-х работал в мэрии и администрации Октябрьского района.

Нынешний министр спорта Сергей Ахапов приобрел в рассрочку на полгода за 1 млн рублей жилье площадью 100 «квадратов».

СЫН ЭКС-ГУБЕРНАТОРА ПОЛУЧИЛ ЖИЛЬЕ ПО СХЕМЕ ДЕЛА 1,5 ТЫС. КВАРТИР НОВОСИБИРСКА
Но самым удачливым покупателем из списка выглядит бывший председатель комитета общественно-политических связей областной администрации Владимир Панарин, купивший 91 кв. метр в рассрочку на два года за 4,8 тыс. за «квадрат» — общая стоимость жилья составила менее 450 тыс. рублей — это цена малосемейки в 20 квадратов в каком-нибудь Искитиме тех лет. Кстати, местному сайту НГС он уже как-то комментировал эту покупку. Договор, по его словам, подписали его супруга Светлана и тогдашний мэр Владимир Городецкий, а деньги были внесены напрямую в Муниципальный банк, но в его комментарии речь шла о другой сумме: «Там никакой заниженной [цены] не было. В 2009 году… Квартира общей площадью 76,4 кв. м, второй этаж, стоимость составляет 2,8 млн рублей».

В рассрочку на год продали квартиру площадью 80 «квадратов» Ларисе Пантюхиной, жене теперь уже экс-депутата горсовета. А спустя какое-то время жилье в рассрочку купил и ее муж Игорь Пантюхин.


Аудитор КСП Новосибирска Галина Долгова приобрела в рассрочку 74 кв. метра по цене 15 тыс. за «квадрат».

В 2006 году экс-зампредседателя областного суда Юрий Дронь купил за 1,4 млн 66,5 кв. метров.

Прокуратуре области было реализовано три квартиры: две по цене чуть более 1 млн и еще одна стоимостью более 2 млн — все по 25 тыс. рублей за квадрат.

Администрация Новосибирской области получила за 855 тыс. рублей 38,9 кв.

Некоторые покупали квартиры не так уж и дешево по тем временам — так, ныне командующий войсками Росгвардии в Сибири Виктор Стригунов купил 105 квадратов за 2,7 млн рублей, но в рассрочку на 8 месяцев.

А вот тогдашний заместитель мэра Павел Попов приобрел жилье по 11 тыс. за квадратный метр — он выбрал 128-метровую квартиру. Причем, в рассрочку на полгода. Экс-директор филиала ГТРК Светлана Войтович тогда стала собственником 100 квадратов, но заплатила за это почти в два раза больше вице-мэра — 2,7 млн рублей.

Бывший депутат Андрей Андрейченко купил жилье в 70 кв. метров за 1,4 млн — по 20 тыс. рублей за квадрат.

В 2007 году жилье по 35 тыс. рублей за квадрат продали председателю Арбитражного суда Ольге Герасимовой. По такой же цене, но в рассрочку на два года, купил квартиру Олег Чурилов, возглавлявший тогда следственную часть при ГУМВД по СФО.

32 тыс. за квадратный метр платили бывший зампрокурора области Павел Афанасьев, бывший первый зам главнокомандующего сухопутных войск Александр Морозов, бывший военный прокурор, а ныне руководитель Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов, экс-заместитель полпреда в СФО Андрей Филичев и другие.

Среди покупателей есть и семья экс-сенатора и бывшего спикера горсовета Надежды Болтенко. Так, ее бывший зять, депутат Госдумы (первый зам председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции) Дмитрий Савельев, купил жилье за 35 тыс. за квадрат. Кроме того, в 2013 году две квартиры были реализованы мужу Болтенко (экс-начальнику УБОП по Новосибирской области) и ее матери.

Недорого (по сравнению с другими покупателями того времени) досталась квартира тогдашнему замначальника правового департамента мэрии Ольге Уколовой — по цене 26 тыс. за квадрат, да еще и в рассрочку на год.

МЭРИЯ РАБОТАЛА КАК АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ
В 2008 году квартиру в рассрочку на два года купил бывший замначальника ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Головизнин (по цене 55 тыс. за кв. метр). Экс-руководитель отдела в СК Виктор Карбовский приобрел тогда же в рассрочку на пять месяцев квартиру стоимостью 45 тыс. за «квадрат». Кстати, в 2015 году именно Карбовский подал декларацию, где было указано, что у одного из его детей в собственности квартира 52 кв. метров, а второй, несовершеннолетний, пользуется квартирой в Чехии площадью 70 кв. метров.

Тогда же хозяйственное управление обладминистрации приобрело еще две квартиры по цене около 42,7 тыс. рублей за «квадрат».

В 2009 году две квартиры по цене 38 тыс. за кв. метр купила семья Геннадия Давыденко, который в разное время руководил информационно-аналитическими управлениями мэрии и обладминистрации. Обладателями нового жилья стали сыновья бывшего руководителя УФССП Михаила Печурина и экс-члена правительства Василия Кривощекова.

В 2010 году в рассрочку на 10 месяцев была продана квартира председателю Центрального районного суда (ныне председатель кемеровского арбитража) Константину Кощееву по цене 40 тыс. рублей за «квадрат».

Бывший заместитель мэра Василий Скосырский также купил квартиру в рассрочку на год по цене 39,8 тыс. за кв. метр.

В 2011 году среди покупателей жилья была, например, мать Данияра Сафиуллина, ныне заместителя мэра Новосибирска (по цене 39,9 тыс. рублей за «квадрат»). Купил квартиру заместитель мэра Алексей Кондратьев по цене 40,7 тыс. рублей за квадрат.

В рассрочку более чем на год по цене 39,9 тыс. за квадрат приобрел квартиру брат тогда еще вице-мэра Андрея Ксензова.

И это неполный список. Большинство этих людей уже покинули свои должности, а кое-кто и вовсе избавился от покупки.

Яна Долганина


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: stabilo3759 (11.02.2019)
Просмотров: 856
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0