22:44
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«Дело ФСО» пополнят Кремлевской стеной

В работе у СКР находятся дела о хищениях при проведении реконструкции на еще, как минимум, трех объектах, находившихся в ведении ФСО.

Из этого масштабного дела выделен лишь один эпизод — о мошенничестве со средствами, которые выделялись на проведение ремонтных работ в президентской резиденции в Ново-Огарево. В связи с этим суд над бизнесменом Дмитрием Михальченко, руководством ГК «Балтстрой», а также бывшими высокопоставленными сотрудники ФСО не станет для обвиняемых последним.

По данным источника, попавшие в число фигурантов дела сотрудники ФСО вышли на пенсию буквально накануне предъявления им обвинений. Перед судом предстанут уже экс-руководитель службы инженерно-технического обеспечения (СИТО) ФСО России генерал-майор Игорь Васильев и начальник отдела СИТО ФСО Улитин.

Оба своей вины не признают. Также сознаваться не спешит Дмитрий Михальченко, который настаивает, что поступавшие ему деньги были процентом от прибыли, причитавшимся ему как совладельцу, решением оперативных вопросом занимались исключительно топ-менеджеры «Балтстроя».

То, что все фигуранты идут в отказ— не удивительно. По данным «Росбалта», хищение 1,5 млрд руб. при реконструкции резиденции президента — лишь один из эпизодов масштабного расследования. СКР продолжает работу над общим делом, в рамках которого расследуются факты хищений еще на трех спецобъектах: «Красная площадь, 5» (комплекс зданий на главной площади страны); «Горки-9» (резиденция премьер-министра) и «Воробьевы горы» (дачи и дома приемов для высших лиц государства и посещающих Москву лидеров других стран). Пока, фигуранты по этим эпизодам не названы, но, учитывая, что «герои» все те же (работы на объектах проводил «Балтстрой), не сложно предположить, что обвиняемыми станут совладельцы и руководители «Балтстроя», а также сотрудники ФСО. Причем список преступлений может пополниться, как отмечает источник, в настоящее время проводится проверка на предмет хищений при реконструкции Кремлевской стены.

СКР называет создателем и лидером преступной группы Дмитрия Михальченко, являвшегося совладельцем ГК «Балтстрой». Его ближайшими подручными правоохранители называют главу ФГУП «АТЭКС» ФСО РФ Андрея Каминова и второго совладельца ГК «Балтстрой» Дмитрия Сергеева.

Они возглавляли структурные подразделения группировки. Также, следствие полагает, что именно Михальченко вовлек в преступление главу СИТО ФСО Игоря Васильева и начальника отдела СИТО ФСО Улитина.

По версии следствия, при реконструкции резиденции главы государства «Балтстроем» были завышены цены на смонтированные системы кондиционирования. Эти работы проводила «дочка» ГК — «Климат Проф». Ее руководителям уже давно предъявлены обвинения в растрате, а вот третьему топ-менеджеру — Мальцеву — обвинения по этой статье предъявили лишь на днях. Также «Балтстрой» существенно завысил цену на ремонт кровли для резиденции. Суммарный ущерб составил в 225 млн рублей. Однако затем, по версии СК, была разработана более интересная схема присвоения бюджетных денег.

В виду секретности объекта у строителей, которым, чтобы попасть в резиденцию требовался пропуск, с самого начала возникли трудности с попаданием рабочих на объект строителей. Не меньшей проблемой был завоз стройматериалов – грузовики тщательнейшим образом досматривались, а водителей и вовсе на объект не пускали, за руль садился штатный шофер.

В связи с режимностью объекта и повышенными требованиями безопасности работы задерживались, график не соблюдался. Чтобы хотя бы приблизится к оговоренным срокам работы велись сверхурочно. В виду ненормированного рабочего дня «Балтстрой» заявил ФСО о том, что рассчитывать зарплаты строителям по стандартным коэффициентам невозможно. Служба согласовала с Минстроем повышенные коэффициенты, что позволило «Балтстрою» «заработать» более 1,2 млрд рублей. Общая сумма ущерба составила 1,5 млрд рублей.

Следствие утверждает, что часть выделенных средств присвоили по «липовым» контрактам фирмы-однодневки.

Заключившие сделку со следствием обвиняемые рассказали следователям, что руководство «Балтстроя» обналичивало и выводило присвоенные деньги через схему «ВЗДС» (возврат денежных средств). «Дочки» ГК, на счета которых, как непосредственных исполнителей госконтрактов, поступали бюджетные деньги, переводили их в головной офис. Оттуда они расходились по счетам фирм-однодневок, с которыми подписывались фиктивные контракты, а затем обналичивались.

По данным следователей, 15% с каждой присвоенной суммы шли лично Дмитрию Михальченко. Эти деньги бизнесмен направлял на строительство порта «Бронко».

В виду того, что в числе фигурантов дела имеются сотрудники ФСО, дело, вероятнее всего, будет рассматриваться в военном суде. А там, как отмечалось ранее, следствие могут ждать проблемы. Имеющиеся в деле не стыковки адвокаты обвиняемых могут использовать для развала дела.

Автор: Марина Блаженнова


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.09.2018)
Просмотров: 2200
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 37
Пользователей: 1
Водолей