02:42
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Делягин: повышение пенсионного возраста ведет к обеднению населения и росту безработицы

Повышение пенсионного возраста не решит проблемы наполнения Пенсионного фонда, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Как заявил известный экономист , правительство ищет деньги не в том месте.

«Экономия бюджетных средств от повышения пенсионного возраста будет незначительной, потому что кризис Пенсионного фонда вызван совсем не тем, что у нас пенсионеры долго живут или получают слишком много», — заметил Михаил Делягин.

Эксперт подчеркнул, что к нехватке денег для выплат пенсионерам привела сама политика правительства. «Чем человек беднее, тем больше у него государство забирает налогов и обязательных платежей. По обязательным социальным взносам у нас регрессивная шкала. В результате, для бедных людей и для значительной части среднего класса налоговое давление становится невыносимым, и они уходят в тень и не платят налогов и взносов», — рассказал Делягин.

Экономист уверен, что повышение пенсионного возраста не решит социально-экономических проблем, а только добавит новые. «Увеличение пенсионного возраста, прежде всего, снизит уровень жизни людей. А самое главное: оно будет способствовать увеличению безработицы, так как ограничит возможности трудоустройства и профессионального роста молодежи», — отметил Михаил Делягин.

Напомним, что в Минэкономразвития РФ считают необходимым повысить пенсионный возраст до 63 или 65 лет для обоих полов. Такая информация содержится в материалах к докладу министра экономического развития Алексея Улюкаева на заседании президиума Экономического совета при президенте.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (23.05.2016)
Просмотров: 617
| Теги: зарплаты, финансы, кризис, пенсии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0