17:52
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Чубайс заработал за год миллиард рублей

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс

Состояние главы «Роснано» растет вместе с убытками компании
Когда на скандальном новогоднем корпоративе «Роснано» глава госкомпании кричал «У нас очень много денег», он, наверное, имел в виду себя. Оказалось, Анатолий Чубайс за год резко увеличил свои доходы. Если пару лет назад он заработал «скромные» 200 млн., то в 2015 году - уже около миллиарда рублей.

Это данные из его декларации, которая оказалась в распоряжении у журнала Forbes. Публично отчитываться о своих заработках Анатолий Чубайс больше не обязан. По закону теперь это делают только руководители госкомпаний, которые на 100% принадлежат государству. А в «Роснано» 1% теперь находится в руках у самого Чубайса.

По данным Forbes, в 2015 году основной доход Анатолию Борисовичу принесли операции с ценными бумагами. Вместе с партнерами "отец приватизации" несколько лет вкладывал деньги в закрытый паевый инвестиционный фонд "Перспективные компании". В конце 2015 года все активы оттуда были распроданы. Отсюда и астрономическая прибыль самого Чубайса. На своей основной работе в «Роснано» он получает гораздо меньше - примерно 15-20 млн. рублей в год.

Любопытно, что состояние директора растет почти пропорционально убыткам корпорации. Они выросли втрое. За первые шесть месяцев этого года отрицательный баланс составил уже 8 млрд. рублей. Весной этого года Счетная палата признала многие проекты «Роснано» неэффективными. И посоветовала быть скромнее в премиях и бонусах. Другими словами, собственные деньги Чубайс вкладывает удачно, а с госинвестициями в новые и перспективные технологии почему-то не везет. Интересно, правда?!


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (09.09.2016)
Просмотров: 747
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 47
Пользователей: 2
vladimir-z59, nikkuz