15:48
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Чубайс все еще на подиуме

Небезызвестный А. Чубайс подкинул пенсионерам новую идею.

Выступая на стратегической сессии Банка России, где обсуждался доклад о развитии альтернативных механизмов инвестирования, он заявил, что отечественный венчурный рынок без денег пенсионеров - бассейн без воды и единственный шанс обеспечить развитие российской экономики - направить туда средства негосударственных пенсионных фондов.

У экспертов возникли сомнения, что этот деятель хорошо понимал, о чем говорит. А если понимал, то еще хуже.


Особенность венчурного рынка в том, что деньги там вкладываются в весьма рискованные проекты. Это либо новые стартапы, либо отчаянные попытки спасти кого-то от банкротства... В связи с чрезвычайностью подобных проектов их инициаторы обещают инвесторам повышенную прибыль, сулят лакомые проценты. Но заранее известно, что реальность этих прибылей под большим вопросом и грядущая победа вполне может обернуться полным крахом. С потерей всех денег инвесторов.

Когда сытые миллиардеры играют в такую рулетку - пусть развлекаются. Но «приватизатор» предлагает бросить на кон последние деньги пенсионеров, большинство которых давно живет на грани бедности. Исчезнут деньги вкладчиков НПФ - кто будет возмещать? Лично Чубайс? Ага, дождешься...

Этот персонаж - типичный представитель новой породы российских управленцев, которые повылазили на свет в 90-х. Ничего не умея и ни за что не отвечая. Он обманул всю страну с ваучерами. Приватизировал электроэнергетику так, что тогдашний помощник президента по экономике А. Илларионов заявил: «В Китае за это бы сразу расстреляли».

Поскольку ни рубля от продажи электростанций в бюджет не поступило. Теперь рулит Роснано, получившим «подъемными» многие миллиарды. За 2007-2012 гг. в никуда потрачено 196 млрд бюджетных рублей. Согласно финансовой отчетности, чистый убыток Роснано по итогам 2019 года составил 16,5 млрд рублей! И где тот знаменитый планшет для школьников с гибким экраном, о котором как о достижении Роснано Чубайс публично врал президенту?

Вряд ли кто вспомнит хотя бы один его успешный бизнес-проект, не связанный с «освоением» бюджетных денег. И этот господин, как говорил о Шарикове герой известного произведения М. Булгакова, «позволяет себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости!».

Бывший глава Госком­имущества Владимир Полеванов, сменивший на этом посту Чубайса и выгнавший набранных им два десятка сотрудников ЦРУ, вспоминал, как «приватизатор» отзывался о пенсионерах: «Ну вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте о них - новые вырастут». Очень странно, что такие персонажи до сих пор болтаются на подиумах среди разных элит и рулят госкорпорациями.

Алексей Воробьев.

Фото government.ru


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (26.10.2020)
Просмотров: 648
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 66
Гостей: 65
Пользователей: 1
Ленпех