07:58
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Что провайдеру известно о вас и как он может это использовать?

Провайдер — незаметная, но очень информированная организация. Она знает о вас больше, чем любой из ваших друзей, и при желании может использовать эту информацию вам во вред. Конечно, не из злого умысла, а по принуждению правоохранительных органов (если вас заподозрят в чём-то незаконном) или в том случае, если вы перейдёте дорогу кому-нибудь со связями (чтобы нащупать ваши слабые места и найти компромат на вас). Чтобы обезопасить себя, вы должны представлять, что вашему провайдеру известно о вас и о том, что вы делаете в интернете.

Интернет-сайты. Провайдер фиксирует, какие сайты вы посещаете. Учытываются доменные имена, IP-адреса и даже содержимое веб-страниц. Исключение составляют сайты, работающие с протоколом HTTPS — провайдер не видит их содержимого и знает только адрес домена без ссылок на конкретные страницы, которые вы посещали.

Торренты. Многие торрент-трекеры не используют зашифрованное соединение по HTTPS, поэтому провайдер может узнать, какие torrent-файлы вы скачали, а это позволяет определить, какой контент вы получили и начали раздавать.

VPN, Tor, анонимайзеры. С помощью анализа трафика провайдер может зафиксировать, что вы используете инструменты для маскировки своего IP-адреса, а эта информация может быть интересна правоохранительным органам. Они могут предположить, что раз вы что-то скрываете, значит, вам есть что скрывать.

СОРМ-2. Эта система используется правоохранительными органами для сбора улик на подозреваемых в преступлениях и правонарушениях. В ней содержатся все сведения, которые может собрать провайдер: время выхода в сеть и выхода из сети, посещённые IP-адреса и сайты, лог обмена пакетами данных, переданные и полученные файлы (при незашифрованном соединении). Кроме того, в СОРМ-2 может использоваться дешифратор для расшифровки данных.

По сути у провайдера хранится история вашего браузера, но из самого браузера вы можете её удалить, а у провайдера она хранится так долго, как ему захочется. Лишить провайдера этой истории можно, используя средства шифрации и анонимизации. Сам факт их использование может вызвать подозрения, но это не наказуемо.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.11.2017)
Просмотров: 632
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Ленпех