22:34
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Что нам отмена санкций – если у нас есть "закон бензина": цены растут всегда!

Многие радуются инаугурации Трампа, полагая, что вот пришел Белый Властелин – и не сегодня завтра снимет с России санкции. Но даже если он и соизволит сделать это, поломав через колено свой Конгресс и европейские парламенты, то что будет? Какого счастья можно ждать простым российским гражданам от столь щедрого подарка главы враждебной нам по определению страны?

Может быть, обратно упадут цены в магазинах? Нет, не упадут, так как они поднялись не из-за санкций, а из-за падения цены на нефть. А потом еще немного подросли из-за контрсанкций. Но даже если нефть опять подорожает, а доллар подешевеет – никакие цены ни на копейку не откатятся назад. Они, если помните, решительно поднялись, когда доллар стал стоить 75 рублей. Но когда его курс упал до 59-и рублей – цены и не подумали понизиться на соответствующий процент.

Ибо в России действует уникальный для мировой практики «закон бензина»: нефть дорожает – цены на бензин растут; нефть дешевеет – цены на бензин тоже растут. Так уж записано в наших скрижалях, такая у нас «экономика роста». Медведев категорически одобряет все действия ее творцов – а значит, ни при какой отмене санкций ни о каком снижении цен речи быть не может.

Равно как от их отмены не поднимутся и зарплаты у большинства – поскольку меньшинство уже сказало, что ему и так на яхты не хватает. Значит, все уйдет на эти яхты меньшинства. Вроде бы это очевидно.

Единственное, что даст России отмена санкций – это возможность для двух сотен ее высших чиновников снова въезжать в страны Европы и вести там бизнес своих фирм. Ну, и в ответ мы отзовем свои контрсанкции, что приведет к появлению на прилавках настоящего пармезана и хамона. Хотя большинство, ждущее сейчас как манны небесной этой отмены санкций, все равно ни того, ни другого никогда в жизни не пробовало. И дальше не попробует.

Так почему же огромные человеческие массы столь горячо переживают из-за этих санкций, которые их на самом деле вообще никак не касаются? Может, страдают, оттого что Ротенберги теперь не могут полноценно вести свои многомиллиардные бизнесы в странах ЕС? Или что кто-то из российских небожителей вынужден менять на отдыхе курс своей яхты, огибая запретные зоны – а то и вовсе ограничиваясь сочинской и крымской акваторией?

То есть вообще, даже чисто теоретически, что в России может измениться в случае отмены санкций – ну, кроме того, что Ротенберги смогут зарабатывать на десятки миллиардов больше?

Или кто-то надеется, что чем больше улыбнется удача нашим олигархам, тем толще крошки с их стола они будут кидать холопам? Или что? Что когда «они» поправятся сполна, то наконец задумаются о поправке нашей? И сытый наконец голодного уразумеет?

Или, может, перестанут драконовскими темпами расти тарифы ЖКХ, «платоны», ипотеки и прочие поборы с населения? Да нет... Если «Платон» ввели, то он будет очень долго, вне зависимости от того, кто и с кого снимет санкции и насколько подорожает нефть. Ведь у нас есть и еще один экономический завет: «Побор назад не ходит!»

То есть действительно хотелось бы понять: что такого может дать нашей стране эта отмена санкций, в надежде на которую сегодня веселится и ликует по случаю победы Трампа весь народ?


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (23.01.2017)
Просмотров: 855
| Комментарии: 2 | Теги: санкции, цены, кризис, бензин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
rusakov08