23:01
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ЧП в Дагестане: взрыв гранаты среди детей не был случайным
Но отвечать за страшную трагедию точно должны не школьники

В селении Агвали (Цумадинский район) в результате взрыва гранаты погиб школьник и еще десять получили ранения. Оказалось, что гранату в компьютерный клуб принес мальчишка, нашедший ее на окраине села. «Свободная пресса» задалась вопросом: а в каких еще регионах России можно так же запросто отыскать на улицу боевую гранату?! Или это возможно только в Дагестане, где чуть ли не каждый день проходят контртеррористические операции.

Бастрыкин послал спецбригаду

Поначалу на ленты информационных агентств вышла новость о том, что взрыв произошел в компьютерном классе средней школы в Агвали. Позже появилась уточненная информация: взрыв произошел у входа в компьютерный клуб, который находится неподалеку от школы — на улице Кади Абакарова в этом же селении. Но легче от этого не стало, взрыв прогремел там, где были дети.

14-летний ученик нашел возле местной речушки Гадиринка боевую гранату РГО и, будучи уверен, что это муляж, решил принести ее в клуб и показать приятелям. Когда он передавал боеприпас в руки сверстнику, граната упала на пол и взорвалась.

Другую версию изложил зампред правительства Дагестана Рамазан Джафаров: он сообщил, что гранату принес не ребенок, а 20-летний парень, сын хозяина компьютерного клуба. И все же очевидцы, говорят, что взрывное устройство было находкой семиклассника.

В результате взрыва погиб ученик восьмого класса, еще 12 ребят с ранениями поступили в центральную больницу Цумадинского района. Чтобы эвакуировать троих детей, которые находятся в тяжелом состоянии, вчера вечером в район вылетел вертолет МЧС: специалисты республиканского центра медицины катастроф перевезли ребят в клиники Махачкалы. Также в Дагестан вылетел главный детский хирург России Алексей Подкаменев.

Следственное управление по Дагестану возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств»).

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин сформировал оперативно-следственную группу из числа самых опытных сотрудников Главного следственного управления по СКФО, которые вчера вечером вылетели в Дагестан. Они должны выяснить, откуда вообще на окраине села взялась боевая граната.

Расследование произошедшей трагедии взяли под личный контроль глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.

«Криминальный» Кавказ — это миф?

По данным «Портала правовой статистики» Генеральной прокуратуры России, Дагестан много лет лидирует в России по количеству преступлений, связанных с незаконным оружия и боеприпасов. За последние пять лет их было зарегистрировано более 9 тысяч (только в прошлом году — более 2,6 тысяч).

При этом, впрочем, большинство из этих преступлений остаются нераскрытыми: за пять лет в Дагестане выявили лишь чуть более 3,2 тысячи лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом оружия. А в суды направлено за пять лет лишь 2,9 тысячи уголовных дел, связанных с оборотом оружия (за прошлый год — 789).

Неудивительно, что много лет Дагестан держал лидерство в стране и по количеству «оружейных» преступлений, которые вообще не были раскрыты: за пять лет их накопилось почти 1,9 тысячи (за прошлый год — 378).

Правда, в прошлом году по количеству «висяков» Дагестан потеснила с первого места Москва, где таких дел оказалось больше четырех сотен. Ну а вслед за Дагестаном оказались Московская и Кемеровская области (в каждой оказалось по 343 «висяка», связанных с оборотом оружия).

В общем, сухая ведомственная статистика опровергает устойчивый миф о том, что Дагестан — едва ли не самый «вооруженный» регион страны. Вероятность отыскать на улице боевую гранату на улицу в Кемерово или Иркутске ничуть не ниже. Более того, если брать криминальную статистику не в абсолютных, а в относительных цифрах (на сто тысяч населения), то выходит, что больше всего оружия «гуляет» в двух национальных республиках регионах — Чукотке и Бурятии. И лишь следом за ними расположилась, кстати, по статистике Генеральной прокуратуры, Кабардино-Балкария.

У министра образования нашли автомат

После жуткой трагедии в селении Агвали в соцсетях поднялась волна негодования и ужаса: дескать, в Дагестане уже и дети по улицам с гранатами расхаживают. Но можно ли ЧП со случайно найденной на окраине дагестанского села гранатой считать «диагнозом» всему региону? Старший научный сотрудник центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев уверен, что подобное могло случиться в любом регионе страны.

— Я бы не связывал эту трагедию со степенью криминализации того или иного региона. Еще лет тридцать назад в Центральной России, в местах, где прошла война, бывали такие случаи. Не говоря о том, что было раньше. Знал семьи, которые потеряли детей, игравших с оставшимися от войны боеприпасами.

Что делать, если после Великой отечественной войны до сих пор не все взрывоопасные предметы были убраны? И до сих пор иногда из земли достают неразорвавшиеся снаряды и авиабомбы. Что делать, если после распада СССР по стране, в том числе и по Кавказу, разошлось множество оружия? Государство долгие годы будет его собирать, учитывать, утилизировать. Что делать, если в Чечне осталось много неразминированных территорий? Нужно разминировать, очевидно. Сразу это сделать невозможно, и это тоже очевидно.
Иное мнение в интервью «Свободной прессе» высказал эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов:

— Мы нередко слышим истории, как в США школьники приносят в школу оружие и открывают пальбу по своим одноклассникам. И после этого долго возмущаемся: смотрите, мол, какое на Западе плохое образование и воспитание. Но о чем можно говорить, если ученик 7-го класса в Дагестане принес в школу гранату, пусть и случайно найденную?! И эта новость появляется вскоре после другого сообщения из Дагестана: у министра образования республики Шахабаса Шахова дома хранился автомат Калашникова, и был он обнаружен во время обыска по уголовному делу о взятке, фигурантом которого как раз проходит Шахов. Тут же параллели напрашиваются с образом американских школ, которые сложились в российском медийном пространстве. Очень хочется надеяться, что эти вопиющие случаи в России будут единичными. И вооруженными у нас будут ходить не все поголовное: начиная от школьников, заканчивая министром. Такое, кажется, точно не в каждом регионе увидишь.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (25.04.2017)
Просмотров: 716
| Теги: #Дагестан, #Гибель ребенка, #Пострадали подростки, #Россия, #Взрыв гранаты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0