10:53
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ЧМ-2018: Достали билет? Не радуйтесь — он фальшивый
В интернете появились очень заманчивые предложения для солидных болельщиков

До начала Чемпионата мира-2018 остался месяц. Чем ближе старт, тем выше ажиотаж вокруг главного спортивного события года. Многие болельщики (причем не только в нашей стране), как всегда, начинают заниматься поиском билетов и их приобретением в последний момент. И опять же, как всегда, сразу появляется куча, так называемых посредников, которые предложат заветные квитки на любой матч, включая финал. Что самое важное — на любой вкус. Но вот явно не на любой кошелек.

От Изольды до интернета

Забегая вперед, отметим следующее. Все далее перечисленные сайты — посредники, те же спекулянты, которые благодаря развитию технологий ушли от касс и стадионов в интернет-пространство. В начале и середине «нулевых» любому, кто хоть чуть-чуть касался этой темы, было известно имя Изольды, импозантной молодящейся дамы, которая, если можно так выразиться, курировала мир перекупщиков и, судя по разным ситуациям, имела неплохие связи не только с кассирами разных спортивных и театральных объектов, но и с правоохранительными органами.

Теперь же достаточно вбить в поисковик слова «Купить билет на чемпионат мира по футболу», как сразу высыпется десяток сайтов, которые предлагают отдать свой кошелек им на растерзание. Принципиальное отличие в одном: несмотря на то, что у стадионов тебе продавали квиток иной раз по цене машины, билет практически на сто процентов был подлинным и на матч покупатель попадал. Сейчас же можно отвалить миллионы и остаться с носом.

Финал почти за 2 500 000 рублей. Без гарантии

Итак, пробежимся по разным сайтам посредникам и посмотрим, как они готовы «облагодетельствовать» потребителя.

Обратите внимание: некоторые из них используют логотип, символику и другие «навороты» официального сайта ФИФА. Сразу возникает вопрос о законности, но это не самое главное.

Самые лакомые, «вкусные» игры на любом турнире такого рода — это матч-открытие и финал. Первый, помимо собственно футбола, предлагает обычно красочную церемонию, да и выступает в нем команда — хозяйка первенства, что, естественно, вызывает дополнительный ажиотаж. Ну а финал — есть финал.

Вот, например, сайт (уловка, в последнем домене, на официальном сайте используется ru), который как раз стилизован под тот, что использует ФИФА на матч-открытие Россия — Саудовская Аравия, предлагает самые дешевые билеты 4 категории (только для граждан РФ) за 30.000 рублей. На финал цена стартует от 150.000 рублей! Эта места за воротами на самой верхотуре обновленных «Лужников». Для сравнения: на официальном сайте ФИФА эти билеты оцениваются в 3.200 рублей. Понятно, что официально их давно нет.

За третью категорию на матч-открытие просят уже 40.000 рублей, за финал — 190.000 рублей. За вторую, соответственно, 45.000 и 250.000, первую (сектора А и С в «Лужниках») — 55.000 и 350.000 рублей.

А дальше — ещё интереснее. Предлагаются различные пакеты, типа «Матч-клуб», «Матч-павильон», «Матч-ложа». На финал цены: «Матч-клуб» — 514.160 рублей, «Матч-павильон» — 803.373 руб., «Матч-бизнес» — 1.164.945 рублей!

За эту сумму тебе обещают, цитируем «объединение комфорта бизнес-класса с адреналином трибун, лучшие места в секторе высшей категории, зону общего обслуживания гостей в высококлассной ложе внутри стадиона, большой выбор изысканных блюд, приготовленных в соответствии с самыми высокими стандартами качества, возможность забронировать столик в ложе, элитные напитки до и после матча, а также в перерыве (обслуживание начинается за 4 часа до матча и заканчивается через 1 час после его завершения), эксклюзивный подарочный набор, прием гостей профессиональными хостес, парковка (одно место парковки для автомобиля на каждые четыре „Пакета гостеприимства“, или одно место парковки для автобуса на каждые сорок „Пакетов гостеприимства“)».

То есть, чтобы получить место на парковке, нужно приобрести четыре (!!!) билета по цене свыше 1 млн рублей! А если быть совсем точным, нужно выложить 4.659.770 рублей! Это хорошая квартира практически в любом регионе страны! А сам приехать и припарковаться не сможешь.

На этом предложение не ограничивается. Есть ещё «Матч-ложа», «Матч-частная ложа» и даже «Матч-Царская ложа». Но они только «по запросу». То есть ценник на них неизвестен, но явно выше, чем «Матч-бизнес».

Цены на другом сайте стартуют на финал со 120.000 рублей за четвертую категорию! А разнообразные ВИП-категории, типа VIP & Hospitality стоят 2.218.181 рублей. А есть категория SKYBOX — «всего лишь» по 1.667.870 рублей. Но там надо брать не менее 10 билетов!

При этом нет никакого описания услуг, просто сообщается: «торопитесь, цены растут, двайте быстрее!». И ещё. Билеты нельзя забронировать. Только купить и они (на словах) гарантируют доставку билетов. А спектр услуг — неизвестен. Похоже на полную, извините, «разводку».

Прямое нарушение закона

Оба вышеупомянутых сайта, сообщают, что оплачивать нужно сразу, деньги можно либо перевести по карте, либо заплатить курьеру, который подвезет договор. Самому приехать в офис и заключить его — нельзя. Так как офиса, похоже, нет в природе. А доставка самих квитков начнется после 20 мая.

И еще один «шедевр». На сайте, в рубрике «Часто задаваемые вопросы», есть пример вопроса — ответа. Приведу его полностью:

«Вопрос: Я могу пройти на стадион по билету, выписанному на другое имя?

Ответ: Да, билет может быть выписан на имя другого человека. Для прохода на стадион важно, чтобы паспорт болельщика был оформлен на ваше имя".

А теперь обратимся к официальному сайту ФИФА, где четко сказано: «Владельцам билетов запрещено их дарить, давать в виде пожертвования или предлагать на аукционах и лотереях, то есть кому-либо передавать без предварительного письменного согласия FIFA. Любое неправомерное действие с билетом приводит к его автоматическому аннулированию. После этого FIFA может запретить нарушителю проход на стадион, конфисковать его билет и аннулировать остальные билеты, которые он купил или зарезервировал. Кроме того, владельцу билета грозит иск со стороны FIFA.

Билеты можно перепродать или передать только через официальную платформу FIFA. Каждую заявку на перепродажу или передачу ассоциация будет рассматривать в индивидуальном порядке. По требованию FIFA владелец билета должен объяснить, каким образом, у кого, по какой цене и где он приобрел билет.

Поясним: если вы не можете прийти на игру (вдруг заболели, или другой форс-мажор случился), ваш билет можно выставить на продажу, но только на официальной платформе FIFA.

Вышеприведенные сайты — только капля в море, среди множества «посредников». Чем ближе чемпионат мира, таких будет все больше и больше. Вопрос в другом: неужели найдутся люди, которые готовы без гарантий отвалить подобные суммы? По-моему, правоохранительным структурам тут есть, чем заняться.

Правда, ещё один вопрос не дают покоя: если все-таки предлагаются реальные билеты, то откуда они в таких количествах у разного рода «жучков»? На официальном сайте ФИФА их давно нет. Болельщики просто ждут, что часть квитков, которые предназначены для гостей, будут выброшены в последний момент, либо кто-то откажется от билета и выставит его на продажу. Ещё раз подчеркнем — на официальном сайте ФИФА.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.05.2018)
Просмотров: 479
| Теги: #Россия #Футбол #Фальшивые билеты # | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 59
Пользователей: 2
vladin07, Ленпех