19:14
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Читателей «Известий» ждет исторический номер от 12 апреля 1961 года

Фото: архив газеты «ИЗВЕСТИЯ»
В ближайшем номере «Известий» читатели найдут вкладку — исторический вечерний выпуск газеты от 12 апреля 1961 года, полностью посвященный полету Юрия Гагарина в космос.

Газета вышла в день полета первого космонавта, спустя несколько часов после его приземления. Материалы всех шести полос были связаны с главным мировым событием. Номер открывался словами Гагарина: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо».

Спецвыпуск газеты вернет читателя в атмосферу праздничного ликования, охватившего страну в тот день. В номере полет первого человека в космос разбирается по минутам, а в специальном репортаже с места приземления по горячим следам ждет повествование о том, как первого космонавта встречали в Саратовской области.

Побывав в гостях у Валентины Гагариной, корреспонденты «Известий» рассказали читателям, как жена и дочки ждали возвращения главы семейства.

Первого космонавта приветствовали Никита Хрущев, генеральный конструктор Андрей Туполев, известные летчики, поэты, артисты, кинорежиссеры, заслуженные мастера спорта. Поздравительные телеграммы летели со всего света, а полный текст самых первых — из Пекина, Парижа, Варшавы, Лондона, Нью-Йорка, Бонна — были опубликованы на шестой полосе.

12 апреля 1961 года фактически была открыта новая эра в истории человечества — космическая. О ней для «Известий» написал очерк писатель Константин Паустовский.

К 60-летию полета Юрия Гагарина в космос власти Москвы подготовили для жителей города специальную программу. Так, в культурных центрах и библиотеках столицы до конца месяца проведут около 200 познавательных и творческих программ на тему космоса. Москвичей ждут мастер-классы, лекции, квесты, спектакли и другие занятия.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (12.04.2021) E
Просмотров: 341
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
Стоик 12.04.2021 10:01 [Материал]
Лучше бы рассказали "о дырках и трещинах в МКС"! cool
+1   Спам
человек 12.04.2021 09:22 [Материал]
На нынешних фотографиях Гагарина изображают в гермошлеме без надписи" СССР". Как боятся всего советского нынешние моральные медиауроды.
+1   Спам
Стоик 12.04.2021 08:19 [Материал]
А какое отношение имеет современная власть к этому событию? У этой власти нет своих собственных побед! Поэтому она "примазывается" к чужим победам и на этом пиарится!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0