01:33
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Чиновники — врачам: Не хотите работать за нищенскую зарплату — вон из медицины
Власть мстит увольняющимся медикам невозможностью найти новую работу
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Анатолий Баранов Федор Бирюков
Руководители медучреждений в РФ сами будут решать, брать ли на работу уволившихся из Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина врачей; приказа не принимать их от Минздрава нет. С таким заявлением выступила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

«Никаких указов, насколько мне известно, нет, от Минздрава точно. А брать или не брать людей с учетом их профессиональных, моральных и нравственных качеств — это решать каждому конкретному руководителю», — подчеркнула она.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что детские онкологи из центра имени Блохина выступили с обращением о готовности уволиться в полном составе в случае, если не сменят руководство центра. Сообщалось, что четыре заявления об увольнении сотрудников центра подписаны, еще четыре рассматриваются, предполагается, что уволившихся врачей заменят специалисты из Российской детской клинической больницы (РДКБ) в режиме дежурств.

«Больше никто увольняться не собирается. Всего в детском институте работают 135 человек», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе учреждения.

Позже уволившиеся онкологи сообщили об указании Минздрава не принимать их на работу в другие клиники.

«Знаем, что из Минздрава поступило всем указание никого из нас на работу не брать — в федеральные и другие государственные клиники, насчет частных вроде такого не было. Нам звонили, говорили, что хотели взять, но давят, чтобы не брали, — сообщил «Интерфаксу» один из уволившихся специалистов Максим Рыков.

Замгендиректора Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва Алексей Масчан в интервью «Говорит Москва» заявил, что не примет на работу увольняющихся онкологов именно из-за того, что они восстали против руководства.

«У нас полно своих квалифицированных сотрудников, и люди, которые не могут ужиться с руководством, кому они нужны? Я вас уверяю, они не являются уникальными специалистами», — подчеркнул он.

Он также добавил, что центр им. Рогачева не будет принимать пациентов центра им. Блохина.

«Наш центр, естественно, не готов, потому что мы переполнены. По моим сведениям, онкоцентр (Блохина) способен в полном объёме делать то, что они делали раньше, а постепенно будут наращивать», — отметил Масчан.

Стоит отметить, что в последнее время в России все чаще говорят о настоящей эпидемии онкологических заболеваний. По данным Минздрава, за последние десять лет уровень распространения рака вырос почти на 40%. Понимают ли в ведомстве, что в таких условиях каждый специалист может оказаться на счету?

Или все же информация о существовании некоего распоряжения действительно не соответствует действительности, а отказ брать на работу специалистов центра Блохина продиктован личной позицией отдельных руководителей типа Алексея Масчана?

— Скандал в центре Блохина — лишь одна из очевидных, бьющих по глазам вершин темного айсберга российской медицины, — считает член бюро президиума партии «Родина», директор Института свободы Федор Бирюков.

— С тем фактом, что несмотря на все чиновничьи декларации, система здравоохранения находится в кризисе, мало кто рискнет спорить. И кадровая проблема — одна из главных в этой ситуации, наряду с недостатком финансирования и т. д. В малых городах и сельской местности с врачами и медицинским оснащением поликлиник, больниц и фельдшерских пунктах вообще беда. Ничего не хватает — ни специалистов, ни аппаратуры и медикаментов, ни денег. А чтобы люди еще и на очереди в поликлиниках не жаловались, чиновники зачастую оставляют те же провинциальные поликлиники существовать в полумертвом режиме — пустыми, без врачей и пациентов, с запертыми кабинетами. Но зато нет очередей! Я и мои соратники лично столкнулись с такой ситуацией зимой в одном из районных центров Кировской области. Тогда усилиями партии «РОДИНА» и вышедших на протесты местных жителей удалось заставить местные и региональные власти взяться за работу. Но в большинстве таких случаев происходит доведение ситуации до состояния «социальной комы» — когда всем просто становится наплевать — властям от безнаказанности и цинизма, а населению — от безнадежности и отупляющего отчаяния. Иногда случаются уже просто курьезные случаи, как недавно на Ямале, где не могли найти специалиста на врачебную вакансию за 700 тыс рублей. Нет кадров! И поэтому на днях Минздрав и Минтруд озаботились вопросом привлечения по упрощенной схеме медиков-мигрантов, т.е. заполнить дефицит российских кадров в здравоохранении иностранной дешевой рабсилой. Сюжет просто для фильма про зомби-апокалипсис, а не для газеты «Известия», где был опубликован соответствующий материал. Однако, ситуация развивается именно таким образом, с различными оттенками черного и уже совершенно кладбищенского юмора.

В целом же падение доходов и уровня жизни граждан, рост цен на лекарства, дороговизна платного медобслуживания и уверенная коммерциализация формально пока еще «бесплатной», страховой медицины, преобладание на массовом продовольственном рынке низкокачественных и просто опасных для здоровья продуктов — все эти факторы ставят под смертельную угрозу все проекты по сбережению и оздоровлению нации, о которых так любят говорить чиновники. В реальности остается один единственный проект — вполне в неолиберальном социал-дарвинистском духе — «национальный проект выживания». И здесь, конечно, людям приходится очень стараться. Ведь расходы на похоронные услуги также безбожно высоки, так что многие граждане не могут себе позволить просто уйти с миром… В общем, настоящий зомби-апокалипсис!

«СП»: — Если информация о распоряжении Минздрава не брать на работу уволившихся сотрудников, то это что? Месть недовольным? Предупреждение остальным? Может ли такая политика привести к социальным потрясениям?


— К социальным потрясениям приведёт неготовность чиновников оперативно решать острые вопросы. А вопросы классовой мести — это уже последующий уровень, до которого часто доходят общества, поражённые коррупцией, социал-дарвинизмом и социальной апатией.

— Безусловно такого рода негласные распоряжения всегда были и могут быть сейчас, но никто никогда не признается, что отдавал такие распоряжения или их исполнял, — считает главный редактор ФОРУМа. Мск Анатолий Баранов.

— Я помню, еще в советское время доктор меднаук, известнейший психиатр Этелий Казанец не мог устроиться, и жил только частной практикой, впрочем, очень крупный специалист такой практикой, конечно, прокормится. Но роста, в том числе профессионального, у него уже не будет.

«СП»: — Замгендиректора Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва Алексей Масчан в интервью «Говорит Москва» заявил, что не примет на работу увольняющихся онкологов именно из-за того, что они восстали против руководства. Так может, это личная позиция руководителей конкретных учреждений? Или она просто созвучна с позицией Минздрава?

— Сейчас везде действует командный принцип, и директор крупной клиники всегда в команде министра. Это плохо, потому что каким бы ты не был специалистом, вне команды роста у тебя не будет. Впрочем, специалисты сейчас массово уезжают за границу, где и условия работы, и зарплаты не в пример нашим. А остаются командные игроки, увы, часто никудышные специалисты.

«СП»: — В России в последнее время говорят об эпидемии онкологии. Понимают ли в Минздраве, что в этой ситуации лишних специалистов не бывает?

— Могу сказать, что если не первым, то одним из первых об онкоэпидемии начал писать и говорить я. Минздраву, конечно, признавать это невыгодно, но 40 процентов роста заболеваемости онкологией за 10 лет говорят сами за себя. Онкология имеет не доказанную инфекционную природу, но своя эпидемиология существует и у неинфекционных заболеваний. К примеру, шизофрения может носить выраженный эпидемический характер, о чем, кстати, была докторская диссертация моего старшего товарища и учителя Э.Ф.Казанца. Но ни ему, ни его теории ходу не дали. Теперь вот онкология на очереди.

«СП»: — Кстати, действительно ли можно говорить об эпидемии? В чем причина? К чему в этой ситуации может привести массовое увольнение специалистов?

— Причины роста онкологии часто называют экологические, реже говорят о стрессе, о психосоматике. Но это все гадательные вещи. Теории возникновения рака нет сегодня. Лечат симптоматически, как в средние века лечили чуму или оспу кровопусканиями и прижиганиями, окуривали больных и тому подобное. И крупным фармацевтическим компаниям не особенно выгодны разные революционные гипотезы, разные исследования — лечение опухолей это колоссальный бизнес, и никто не позволит лечить раковых больных быстро и дешево. Да сейчас таких методов и нет, они фактически под негласным запретом, как лечение гипертермией или голодом, сверхдозами витамина С и тому подобным.

«СП»: — Возвращаясь к центру Блохина. Врачи ведь не из-за зарплат там уволились. Какие еще негативные факторы в медицине побуждают к увольнению? Кто этом виноват?

— Когда умирала моя жена, на последнем этапе ее лечил доктор Меркулов, доктор меднаук, врач с великолепным послужным списком, и вообще крупный специалист-химиотерапевт. Кстати, очередь к государственному химиотерапевту у нее подошла через месяц после смерти. Так вот, он был тоже вынужден перейти в частную клинику, где, как ни странно, получал гораздо меньше, но имел возможность лечить больных, а не исполнять функцию. Допустим, я имел возможность тратить приличные деньги, а большинство больных погибает часто даже с неустановленным диагнозом. Как моя первая жена, сама врач, умерла в лучшей государственной клинике, а точный диагноз пришел уже посмертно. Больных очень много, и система не справляется даже с диагностированием. Большинство больных начинают лечение уже на поздних стадиях, когда уже почти ничего нельзя сделать.


«СП»: — Могут ли случаи «выдачи волчьего билета» недовольным повториться в других отраслях медицины? И не только в медицине — где еще?

— Ну, к примеру, я десять лет висел в «темнике» на ТВ, так что все может быть. У нас в стране кадровый голод очень во многих отраслях, при том, что специалисты часто работают черте кем. У меня, кстати, есть гипотеза, что ранняя смертность в моем поколении как раз часто связана с нереализованностью. Люди теряют смысл жизни — и просто перестают жить.

«СП»: — Можно ли говорить о том, что чиновники готовы мстить россиянам, не желающим мириться с притеснением прав? Не приведет ли это к социальным катаклизмам?

— Чиновник — это существо со специфической психологией, изломанной. Он одновременно и жертва, и палач чужих судеб. Такая извращенная самореализация. Но в первую очередь, конечно, жертвы — чиновник ведь первым теряет смысл жизни, и живет не дольше других, по тем же общим причинам. Если система в целом не может ответить на вопрос, зачем она существует, то чего требовать от отдельного винтика?

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.10.2019)
Просмотров: 528
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Ленпех