01:53
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Чемпионат по футболу: Власти вводят полицейский режим
Как спортивное мероприятие скажется на простых обывателях

Материал комментируют:
Андрей Лисов
С 14 июня по 15 июля 2018 года Россия впервые в своей истории будет проводить финал Чемпионата мира по футболу. Игры Чемпионата состоятся на двенадцати стадионах в одиннадцати городах Российской Федерации. Для России проведение Чемпионата — очень яркое событие, которое в текущей мировой политической ситуации обладает и большой политической значимостью.

Улицы починят и наводнят полицейскими

Между тем, в российском обществе проведение чемпионата встречают неоднозначно. Связано это, во-первых, с колоссальными финансовыми затратами на мундиаль. Многие россияне считают, что эти деньги можно было бы направить на более важные цели, например — на решение социальных проблем. Во-вторых, жителям 11 городов, где будет проходить мундиаль, целый месяц придется терпеть определенные неудобства, отказываясь от привычного образа жизни, меняя маршруты передвижения и т. д.

С одной стороны, в городах проведения Чемпионата строятся стадионы, улучшается транспортная инфраструктура, приводят в порядок городскую среду. С другой стороны, горожане опасаются пробок, наплыва «буйных» футбольных болельщиков, тотальных проверок документов полицейскими. В напряжении находится и малый бизнес — Чемпионат принесет доходы, но сейчас власти городов, где он будет проводиться, ужесточают требования к гостиницам, хостелам, кафе и ресторанам, транспортным предприятиям.

В первую очередь, россиян волнуют меры безопасности на Чемпионате. Ведь массовые мероприятия подобного рода — не только заветная цель всевозможных экстремистов, но и продуктивное поле для деятельности обычных уголовных преступников. Под «алкогольными парами» активизируются уличные хулиганы, а неосторожное обращение с огнем может привести к пожарам.

После трагедии в Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня» власть стала обращать максимальное внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. Не станет исключением и Чемпионат мира по футболу. Правда, министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков утверждает, что здесь в большей степени — зона ответственности региональных властей. Именно они будут решать, можно или нельзя в дни мундиаля жарить шашлыки в рощах, пользоваться мангалами, производить сварочные работы.

Сложнее всего придется людям, проживающим вблизи стадионов, где будут проводиться состязания, или неподалеку от ключевых гостиниц, в которых разместится основная масса иностранных гостей. К ним, например, могут пожаловать участковые — посмотреть, кто проживает, есть ли в доме оружие и как оно хранится, если у хозяев есть на него разрешение.

Помимо мер безопасности, власти регионов наводят «последний марафет» — латают дорожное покрытие, проводят косметический ремонт фасадов на центральных улицах. В Ростове-на-Дону, например, срочно ремонтируют улицу Станиславского — одну из центральных в городе. Ее раскопали для перекладки труб почти год назад, но вовремя закопать не успели — теперь спешат.

Что ждать простым людям?

О том, какие уже введены ограничения на время проведения Чемпионата мира по футболу и чего стоит ждать нашим гражданам, «Свободная пресса» спросила у юриста Андрея Лисова.

«СП»: — Андрей, в первую очередь власти собираются повышать меры безопасности на время проведения мундиаля. В чем они будут заключаться и чем это грозит гражданам?

— Ужесточить требования к соблюдению мер безопасности правительство собирается по всем направлениям — от противопожарной до антитеррористической безопасности. Конечно, каких-то масштабных проверок документов ожидать не следует, но жителям тех городов, где будет проходить чемпионат, я бы посоветовал на время его проведения не расставаться с документами, удостоверяющими личность. Если боитесь потерять паспорт, лучше сделать его нотариально заверенную копию и носить с собой. Кроме того, власти собираются запретить ношение оружия, в том числе травматического, в тех городах, где будет проходить чемпионат. Это тоже стоит принять во внимание владельцам «травматов».

«СП»: — В каких городах стоит ожидать принятия мер безопасности?

— Это все одиннадцать городов, в которых будет проходить чемпионат — Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону и Сочи. При этом, помимо федеральных требований, каждый город может ввести и свои правила.

«СП»: — Какие категории граждан в процессе мундиаля будут находиться под наиболее пристальным вниманием властей?

— Если мы будем говорить о законопослушных гражданах, ведущих социальный образ жизни, а не об асоциальных и антисоциальных группах населения, то прежде всего это, конечно, предприниматели, которые заняты в сфере гостиничного бизнеса, общественного питания, транспорта. Сейчас контролирующие органы начнут проверки тех, кто сдает свои квартиры, дома, комнаты болельщикам и гостям чемпионата. Мы знаем, что цены на аренду жилья в городах проведения мундиаля уже подскочили. Но далеко не все жилье соответствует определенным требованиям, поэтому местные власти будут довольно жестко проверять владельцев мини-хостелов, «съемных» квартир.

«СП»: — А рядовой обыватель, он может как то ощутить на себе мундиаль?

— Разумеется. Во-первых, будут введены ограничения на продажу спиртных напитков в городах проведения чемпионата. Это делается для повышения уровня общественного порядка, профилактики драк, хулиганских проявлений. Кстати, бизнес — против таких ограничений, поскольку они повлекут серьезные убытки. Только по Москве речь пойдет о миллиардах рублей. Во-вторых, ограничат возможность разведения огня на природе. Пожарить шашлыки в городской черте будет проблематично. Однако, здесь больше свободы дано региональным и местным властям.

На митинг и на пляж — нельзя

В период с 14 по 15 июля власти также запретят проведение митингов на улицах и площадях городов, где будет проводиться Чемпионат. Не исключено, что гражданам также запретят посещать … пляжи. Формальное объяснение — соображения безопасности, но скорее всего власти хотят, чтобы на время Чемпионата граждане вообще как можно меньше перемещались по улицам и находились в общественном пространстве. Под особый контроль возьмут малую авиацию и грузовые автомобили — опасаются террористов.

Примечательно, что иностранным болельщикам, прибывшим в Россию, придется встать на учет за одни сутки. Можно представить, какая нагрузка ждет в эти дни органы миграционной службы. Но и россиянам не легче — граждане, приезжающие на Чемпионат из других городов, в течение трех дней должны зарегистрироваться по месту пребывания в органах внутренних дел, причем это требование относится даже к тем россиянам, кто остановится у своих родственников. Правда, есть и те, кто может порадоваться — на время Чемпионата приостановят работу предприятия химической промышленности, расположенные вблизи городов, где будет проводиться мундиаль. Их работники смогут некоторое время передохнуть, посвятив свое время домашним делам. У представителей профессий, связанных с туристическим и гостиничным обслуживанием, официантов и барменов, таксистов, частных охранников наоборот появляется возможность подзаработать за месяц проведения Чемпионата, так как их услуги будут востребованы во всех одиннадцати городах мундиаля.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.05.2018)
Просмотров: 571
| Теги: #Россия #Чемпионат мира по футболу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0