00:21
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Чем лучше живут американцы, тем меньше шансов у нашего «деревянного» рубля
Доллар продолжает уверенно давить на российскую национальную валюту
Антон Чаблин

Материал комментируют:
Вадим Иосуб
За последние полмесяца доллар укрепился по отношению к российской валюте более чем на рубль, или на 2%. И продолжает уверенно расти на фоне крайне позитивных экономических новостей из Америки (которые, кстати, привели еще и к феноменальному росту рейтинга президента США).

Что Трампу хорошо, для рубля — смерть

Рейтинг американского президента поднялся до рекордно высоких отметок: по данным соцопроса, опубликованным ABC News и The Washington Post, деятельность Дональда Трампа и его команды позитивно оценивают 44% жителей США. Причем главным его достижением среднестатистические американцы называют именно успехи в экономике: действительно, она демонстрирует десятилетний уверенный рост, который начался еще при Бараке Обаме — после окончания тяжелейшего финансового кризиса.

За десять лет объем производства в стране увеличился на 25% (за то же время в России, кстати, экономика увеличилась лишь на 15%). Это самый продолжительный период роста за всю американскую историю — правда, средние темпы являются одними из самых низких.

Зато именно сейчас в Америке до полувекового минимума снизилась безработица (сейчас она менее 3%), практически отсутствует инфляция, стабильно растут зарплаты. Сам Трамп неустанно повторяет, что все хорошее, что происходит в экономике США, — исключительно его заслуга: он и налоги на бизнес снизил, и увеличил государственные расходы.

Казалось бы, с чего это мы так подробно рассказываем про американскую экономику? Да потому что, чем заметнее ее успехи — тем сильнее проблемы у экономики России. На фоне позитивных новостей из США растет курс доллара: за последние полмесяца — на фоне публикации очередной порции статистики американским Департаментом торговли — он укрепился по отношению к рублю на 2%. Ну а курс рубля, соответственно, снизился.

Санкций бояться — экономику не развивать

Курс доллара растет по отношению ко всем основным мировым валютам. Но на них, в отличие от рубля, не оказывает давление тяжелая внутренняя ситуация в экономике. Как заявила председатель Центробанка Эльвира Набиулина, развитию страну угрожает уход спекулятивного капитала: глобальные инвесторы теряют интерес к развивающимся рынкам. Кроме того, сказываются и другие макроэкономические проблемы, в числе которых резкий рост объемов необеспеченных кредитов, увеличение объема выплат по внешнему долгу, а также увеличение импорта.

Все эти факторы, несомненно, будут негативно сказываться на курсе рубля и в среднесрочной перспективе — до конца 2019 года. Влияет на Россию и поток негативных новостей с Аравийского полуострова, где США намерены развязать новую полномасштабную войну (эти новости «давят» на рынок энергоносителей, одним из крупнейших игроков на котором является именно Россия).

Влияет на курс рубля с абсолютная непредсказуемость санкционной риторики американских властей. Правда, в последние месяцы влияние именно этого фактора постепенно снижалось: инвесторы уже перестали бояться введения Вашингтоном новых, жестких, санкций в отношении Москвы. По крайней мере, после публикации доклада спецпрокурора Роберта Мюллера, в котором фактически отрицается прямое влияние Кремля на ход президентской кампании в 2016 году.

Вложения надо распределять между тремя валютами


— Нет ни одного единственного правильного ответа, в чем хранить деньги, куда их инвестировать, который подошел бы каждому человеку. Ответ зависит от того, какие цели стоят перед человеком, на какой срок он планирует сбережения, каков уровень его финансовой грамотности, какие у него персональные предпочтения между прибыльностью и риском, и множества других нюансов, — говорит «Свободной прессе» старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Вадим Иосуб. — Самый простой вариант — человек копит на конкретную цель. Очевидно, копить надо в той валюте, в которой будут траты. Например, перед поездкой в США или в страны, где больше ходят доллары, такие как Латинская Америка, копить лучше доллары. А если человек собирается на отпуск в Европе, то соответственно, евро.

Если нет конкретной цели потратить деньги, человек просто собирает подушку безопасности на будущее, безопаснее всего составить один раз валютную корзину, и далее ее придерживаться, не меняя ее структуры. Например, по одной трети в рубль, доллар и евро.

«СП»: — А как вы оцениваете перспективы инвестирования в ценные бумаги?

— Можно, конечно, инвестировать в российские или иностранные акции и облигации, но это потребует от человека определенной финансовой грамотности. Как минимум, почитать литературу на эту тему. Для того, чтобы выбрать ту или иную акцию, надо понимать, что происходит в экономике соответствующей страны, соответствующей отрасли, и каковы перспективы у самого предприятия, выпустившего ценную бумагу.


Даже для того, чтобы доверить свои деньги другим профессионалам (ПИФ, ДУ), желательно понимать, как отличить сильную управляющую компанию от слабой, разобраться, не будешь ли переплачивать комиссию.

«СП»: — Сохранить и приумножить деньги — это разные или взаимодополняющие цели?

— Надо четко понимать, что сохранить имеющиеся деньги и приумножить их — не просто разные, а противоположные цели. Сохраняют деньги наиболее надежные, но при этом наименее доходные способы — депозиты в надежных банках, государственные облигации.

Если доход кажется слишком скромным, и хочется заработать побольше — можно обратить внимание на акции, рынки развивающихся стран. Но надо четко понимать, что, погнавшись за более высокой прибылью, вместо нее можно получить убыток.

Ну и наконец, стоит развеять один из самых распространенных мифов. Рынки золота, недвижимости и криптовалют гарантии высокого дохода (и вообще дохода) не дают.

Если у вас есть абсолютно лишние средства, например, 100 тысяч рублей, то рекомендую перевести по одной трети в доллар, евро и депозит в рублях. А вот при неверном выборе акций можно сильно прогореть.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (10.07.2019)
Просмотров: 472
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0