16:02
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ЦБ заявил о превращении валютных счетов граждан в «де-факто рублевые»

Первый зампред ЦБ Тулин: валютные счета россиян стали «де-факто рублевыми»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Валютные счета россиян в настоящий момент фактически являются рублевыми. С таким заявлением в пятницу, 2 сентября, выступил первый зампред Центрального Банка РФ Дмитрий Тулин.

«После начала кризиса экономическая сущность вкладов в валюте, которые держат в банках российские граждане, изменилась: теперь это де-факто рублевые счета с привязкой к валютному курсу», — пояснил он в беседе с РБК.

По словам Тулина, кредитные организации в должной степени обеспечивают защиту любых сбережений, однако сложности в проведении операций с иностранной валютой оказали свое влияние. На сегодняшний день банки без затруднений могут выполнят обязательства по валютным счетам в рублях, тогда как использование «токсичных» валют теряет свои преимущества.

Проблемы возникают из-за недостатка иностранных банкнот, кроме того, банки по независящим от них причинам не могут выполнять условия договоров счета при переводе средств за границу или оплате расходов за пределами РФ. Для того, чтобы продолжать работу с клиентами при таких обстоятельствах некоторые организации вынуждены вводить комиссию для физлиц за хранение иностранной валюты, а также отказываться от оказания услуг по открытию валютных вкладов.

Таким образом, отметил зампред ЦБ, привлекательность валютных счетов падает и происходит девалютизация экономики.

«Это непопулярные, но логичные меры», — заключил он.

Ранее, 27 августа, Центробанк расширил возможности банков РФ по продаже наличной валюты. Новым распоряжением регулятор увеличил предложение на отечественном рынке. Так, к примеру, были сняты ограничения на покупку валюты у банков-нерезидентов, а также поступающей в кассы от юрлиц.

4 августа в Банке России пообещали содействовать ускорению девалютизации в России и вводить дополнительные меры для сокращения операций банков в долларах и евро. Там заявляли о необходимости создавать условия для перехода к использованию нацвалют, в том числе рубля, в трансграничных расчетах.

1 августа Банк России продлил ограничения не снятие иностранной наличной валюты еще на шесть месяцев — до 9 марта 2023 года. Снять в валюте можно только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года.

22 июля глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ в сентябре вынужден будет продлить ограничение на выдачу наличной иностранной валюты физическим лицам.

16 июня она заявила, что, несмотря на экономическую ситуацию в связи с санкциями, оборот на территории РФ долларов, евро и прочей иностранной валюты запрещен не будет, а вклады россиян не изымут.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (02.09.2022) E
Просмотров: 278
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0