15:39
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Бытовая коррупция: Что побуждает граждан давать взятки

"Сумка ваша? Там лежат деньги, видите? – Это не моя сумка, я не знаю!" Сумка не моя, деньги - тоже. Это - шаблонный ответ при задержании с поличным за получение взятки

АВТОР
Иваткина Мария
В Карачаево-Черкесской Республике задержана врач-терапевт. За вознаграждение в 160 тысяч рублей медик оказывала посильную помощь в оформлении листов нетрудоспособности. Такому Гиппократ вроде как не учил.

Обратилась жительница Республики с заявлением о том, что с нее вымогают денежные средства в виде взятки за выдачу справки об инвалидности для получения пенсии. При получении денежных средств в виде взятки в сумме 160 тысяч рублей с поличным бала задержана жительница города Карачаевск, работающая в должности врача-эксперта-терапевта медико-социальной экспертизы", - заявил зам. начальника отдела по борьбе с коррупцией УЭБ и ПК МВД по КЧР Мурат Чотчаев.
Эксперты выяснили: бытовые взятки врачам или преподавателям граждане России не расценивают как что-то предосудительное. В то же время коррупция чиновников считается недопустимой и преступной. Дуализм сознания социологи объясняют негативным отношением людей к несправедливым действиям государства, которое заставляет население платить за "бесплатные" образование и медицину.

Under the table называется – под столом. Я сам так делаю. Вы меня извините, пожалуйста. Я прекрасно знаю, что говорю. Вместо того, чтобы идти в кассу, иногда даёшь просто врачу", - признается экс-глава Фонда ОМС в России Владимир Гришин.
Около 55% граждан России констатируют наличие тех или иных неформальных отношений в общественной жизни. Специалисты заявляют, что люди смирились со взяточничеством и пытаются извлечь из нее хоть какие-то выгоды для себя. Низовую коррупцию провоцируют платная медицина и образование. Уже сейчас каждая вторая медицинская услуга оказывается за счёт средств пациентов. А в ближайшие годы отрасль может перейти на стопроцентно платную основу. По крайней мере, именно это предлагает глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов России Алексей Кудрин.


Экс-глава Фонда ОМС в России Владимир Гришин рассказывает, что сегодня до 50% объёмов медицинской и лекарственной помощи идёт из нашего кармана:

Даже сам Минфин это признает. Я хочу команду Кудрина взять за руку и сводить их в ветеринарную клинику. Там мы увидим суммы за приём кошек и собак. Там цена 900, 1100, 1500. А теперь я возьму их за руку и поведу в государственную поликлинику и больницу – там другие тарифы на услуги".
Причину популярности низовых неформальных отношений эксперты видят, в том числе, и в непродуманной социальной политике властей. Государство никак не может определиться, за что же гражданин должен платить, а за что - нет. Как результат, в России нынче гибридные медицина и образование. И коррупция как обязательное приложение ко всему, что существует по размытым правилам.

Между тем любое скольжение в сторону платной медицинской помощи опасно для социально незащищённых слоёв населения: пенсионеров и бюджетников. Люди опасаются, что не сегодня так завтра только купюры в кошельке смогут гарантировать получение врачебной помощи. Но что делать тем, у кого их нет?

По данным деловой прессы, сейчас чиновники правительства активно обсуждают т.н. очередную реформу обязательного медицинского страхования (ОМС), которая должна повысить ответственность страховых компаний и при этом снять часть ответственности с государства. На одном из совещаний у министра финансов Антона Силуанова речь шла о том, что роль страховщиков в процессе ОМС недостаточна: они только лишь пропускают через себя денежные потоки. Участники встречи сошлись на том, что система оплаты здравоохранения в России нуждается в реформах, опробовать которые необходимо в нескольких пилотных областях страны.

К этому стоит добавить, что в Центре стратегических разработок Алексея Кудрина уверены, что отечественное здравоохранение должно быть переведено на платную основу. Деятели из кудринского центра назвали данную "реформу" софинансированием медицинских услуг со стороны населения страны.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.03.2018)
Просмотров: 667
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 37
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev