18:12
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"Боярышник" по цене водки: указ Медведева приведет к новым отравлениям

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий продавать спиртосодержащую непищевую продукцию по цене ниже стоимости алкоголя. Теперь настойки и одеколоны, содержащие более 25% спирта, будут стоить как водка. Документ запрещает продажу такой продукции в ресторанах, кафе и других организациях общественного питания. Таким образом власти намереваются сократить употребление населением непищевых спиртов, чреватое отравлениями и смертями. Эксперты рынка предупреждают, что запрет обернется ростом нелегальных продаж и еще более печальными последствиями.

На совещании в правительстве Медведев отметил, что запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене не ниже стоимости алкоголя выбивает экономическую основу для подобного рода торговли. В этом с премьером солидарен директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз: «Такая продукция не будет продаваться легально, потому что уйдет в нелегальный сектор».

По его словам, сократить употребление суррогатов, и соответственно, количество отравлений можно только снижением цен на качественный алкоголь.

«В России пьют не больше, чем в Европе, а даже наоборот, но в развитых странах соблюдается принцип доступности легального качественного алкоголя для всех слоев населения, - сказал эксперт. - У нас качественный алкоголь стоит в 4 раза дороже, чем в Евросоюзе, исходя из покупательской способности населения. Проблема в том, что огромная часть населения получает зарплату менее 15-17 тыс рублей. Это население пило, пьет и будет пить суррогаты, оно даже легальную водку не может себе позволить. А спиртосодержащие жидкости стоили в 3,5 раза дешевле легальной водки. При этом качество этой продукции было вполне приличным, о чем знали Минздрав, Роспотребнадзор, которые понимали, что эта продукция выполняет важнейшую социальную функцию: ее спокойно пили вместо водки, потому что ее качество было приличным. Все эти жидкости для ванн и прочие «боярышники» производились на заводах исключительно для внутреннего потребления населением до тех пор, пока в 2016 году в Иркутске люди не отравились, но не заводскими жидкостями, а кустарными. А ведь среди этих людей не было маргиналов, за исключением одного: среди них были медсестры, учителя, ученые — люди с зарплатой в 10-12 тыс рублей. И Роспотребнадзор тогда уже запретил продажу непищевой продукции, но не запретил производство. А если производство не запрещено, значит, оно уходит на нелегальный рынок».

Автор: Инна Деготькова


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.12.2018)
Просмотров: 694
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Питерский 15.12.2018 13:18 [Материал]
Как в том анекдоте: - Думаете будут меньше пить? Нет, будут меньше кушать! Ни к чему хорошему повышение цен не приведет.
Анатолий4910 15.12.2018 19:50 [Материал]
Ну что ещё можно ожидать от правительства, не принявшего ни одного закона, реально повышающего уровень жизни населения.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 49
Пользователей: 0