14:16
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Бездарность элит порождает озлобление народа

«Неспособность, праздность, бездарность элит и накопившаяся глубинная ненависть народа — это сочетание катастрофично для государства. Сегодня страна, как и в 1917-ом и в 1991-ом году, нуждается в преобразованиях. Эти преобразования нужно проводить крайне осторожно, как по лезвию бритвы, с одной стороны нельзя скатиться к насилию, на которое у страны просто нет ресурсов, с другой стороны, эти реформы не должны быть половинчатыми, ущербными, убогими, чтобы после них не остались, как после операции, омертвелые социальные ткани». Главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов анализирует недавние перестановки во властной вертикали и глубинное состояние общественных настроений.


В России прошёл кадровый сенокос. Как головки скошенных цветов, полетели со своих мест чиновники, перепархивая то на новые должности, то на пенсию, то в тюрьму. Зурабова и Ястребова уволили за вопиющие недостатки в управлении. На всём безумии, что происходило и происходит на Украине с момента путча, бойни на Донбассе и Минских соглашений, - на всём этом лежит тусклая тень Зурабова, который не смог обеспечить интересы России в этой соседней стране. Поплатился за алчность и стяжательство – свою или подчинённых – губернатор Вятки Белых, который своим пленением опроверг поговорку «Взятки в Вятке гладки». И угодил за решётку, развеяв миф о высокоэффективном либеральном правителе. У главного таможенника Бельянинова при обыске нашли столько денег, что могло показаться, будто он взимал таможенные сборы непосредственно в свою пользу.

Секира возмездия срезала высших генералов Следственного комитета, сроднившихся с бандитским миром. А до этого поплатились заместители министра культуры, угодившие в кутузку за ограбление святынь и культурных памятников. От всего этого пахнет гнилью и падалью. Множество других перемещений напоминает передвижение военных и разведывательных контингентов из одного района базирования в другой. Напрасно говорят, что эти перемещения, устранения и аресты – рутина. Что-то начинает двигаться, шевелиться в задремавшем и остановившемся государстве. Всё слышнее подземные гулы близких перемен. Государство российское с момента своего зарождения после выхода из чёрной дыры безвременья проделало множество превращений, какие претерпевает эмбрион на пути к взрослому деятельному организму. Теперь, доказав свою зрелость в ходе Крымской весны и воздушно-космической операции в Сирии, запустив множество оборонных заводов и укрепив свои границы новыми высококлассными дивизиями, страна нуждается во внутренних реформах, которые вытащили бы её из экономической ямы, обломали жадные пальцы бесчисленных коррупционеров и обеспечили бы государству долгожданное развитие. Это развитие неизбежно. Рывок государства российского в будущее необратим.

В августе исполняется 25 лет со дня ГКЧП, когда огромное государство рухнуло, как слон, которому подсекли поджилки. В следующем, 2017 году исполняется 100 лет со дня буржуазной Февральской и Великой октябрьской социалистической революции. Два эти события похожи. И в том, и в другом случае рухнули две могучих империи – романовская и сталинская. Рухнули, потому что элиты – и та, и другая – оказались не способны осуществить назревшие перемены, произвести модернизацию страны, направить накопившиеся в обществе энергии в русло развития. И в том, и в другом случае народ, изнывая в гниющей стране, возненавидел элиту и, не умея самостоятельно, без вождей, приступить к модернизации, просто-напросто уничтожил государство российское в своём безумном восстании. И в том, и в другом случае элиты оказались бездарны и бездеятельны, не совершили рывок в гармоническое будущее. В обоих случаях народ, погибая в гниении, ненавидя алчную бездеятельную элиту, растерзал её, а вместе с ней – государство.

Уроки девяносто первого и семнадцатого следует изучить и усвоить. Элите – в интересах самосохранения. Народу – в интересах сохранения и сбережения государства. Ибо потеря государства является абсолютным злом для народа, обрекает его на бесчисленные, в том числе и кровавые, траты.

Приближается время, когда на весах истории будет взвешен каждый: богач и бедняк, властитель и подданный, юнец и старец. И ты, глядя на весы истории, бойся увидеть, как увидел царь Валтасар на стене своего дворца во время беззаботного пира, надпись: «Ты взвешен и найден очень лёгким».

Александр Проханов

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (02.08.2016)
Просмотров: 929
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 58
Гостей: 54
Пользователей: 4
Ленпех, Моспех, Питерский, vladimir-z59